Глава района ставит задачу сконцентрировать усилия на проблемных вопросах

28.02.2017

Глава Еткульского муниципального района Василий Головчинский отчитался о работе администрации района за 2016 год перед депутатами районного Собрания депутатов. Важнейшими пунктами отчета стала финансовая политика, социально-экономическое развитие муниципалитета, вопросы образования и социальной защиты.

Глава отметил, что в 2016 году органами местного самоуправления была выполнена основная задача — обеспечена сбалансированность доходов и расходов районного бюджета. В структуре доходов собственные доходы составили 40,7 %, или 372,4 млн рублей. Собственных доходов получено больше, чем в 2015 году.

В прошедшем году на территории района финансировалось 23 муниципальные программы. Район принимал участие на условиях софинансирования с вышестоящими бюджетами в восьми программах, что позволило привлечь в экономику и социальную сферу района 19 млн рублей.

По расходам бюджета приоритетными оставались отрасли социальной сферы — образование, культура, социальная политика и спорт. В общей сложности на социальную сферу направлено около 704 млн рублей. Немалые средства израсходованы на развитие отрасли ЖКХ, на ремонт и содержание дорог, на субсидирование перевозок пассажиров.

— В условиях 2017 года предстоит искать пути роста собственной доходной базы, повышения эффективности бюджетных средств, включать режимы экономии и энергосбережения, определять приоритеты, — сказал Василий Николаевич. — Нам нужно исключить все неэффективные расходы.

Он отметил поступательное развитие района, о чём свидетельствует экономический рост по многим важнейшим показателям: производству промышленной и сельскохозяйственной продукции, платных услуг населению, обороту розничной торговли, обороту субъектов малого предпринимательства и другим. Большое внимание в отчёте уделено инвестиционной политике и развитию всех отраслей народного хозяйства на территории района, благоустройству и социальным программам, созданию условий для предоставления качественных услуг населению в области ЖКХ, культурного обслуживания. В 2016 году был продолжен процесс оптимизации образовательных организаций района, проводилась работа по улучшению материально-технической базы образовательных учреждений, укрепляется их безопасность.

Подводя итоги прошедшему году, глава района Василий Головчинский поставил задачи на 2017 год, назвав главным политическим событием подготовку к выборам Президента РФ, а главной задачей администрации района — целенаправленную работу по увеличению налогооблагаемой базы и собственных доходов, по созданию новых рабочих мест, увеличению заработной платы и привлечению инвестиций.

— Нужно воплощать в жизнь идеи и проекты, не бояться нового и сохранять добрые традиции, поддерживать тех, кому трудно, — обратился к депутатам глава района, призвав их работать согласованно, единой командой.

Депутаты районного Собрания приняли отчёт главы района к сведению, отметив серьёзную и результативную работу администрации района и его главы. Председатель районного Собрания депутатов Игорь Михайлов подчеркнул серьёзность и результативность работы администрации района и его главы и дал слово всем председателям постоянных комиссий Собрания. Оценки «хорошо» и «отлично» нет в депутатской практике, но они единогласно утвердили отчёт. Отчёт главы района будет опубликован в газете «Искра» и в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.