Налоговики разъяснили предпринимателям новую систему применения ККТ

30.03.2017

По инициативе координационного совета предпринимателей экономический отдел администрации Еткульского муниципального района организовал консультационный семинар по применению контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платёжных карт.

IMG_2800.JPGIMG_2799.JPGНа семинар были приглашены предприниматели и представители организаций, реализующих алкогольную продукцию и которых в первую очередь коснётся Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа".

Изменения предусматривают новую систему применения ККТ. На этих изменениях ещё раз сосредоточили внимание участников семинара замначальника межрайонной ИФНС России №10 по Челябинской области Татьяна Новицкая и замначальника отдела выездных налоговых проверок Светлана Волкова (первый семинар на эту тему прошёл в начале 2017 года).

Ни у кого нет сомнений в том, что введение «умной» ККТ проводится в целях обеспечения интересов граждан и организаций, защиты прав потребителей, а также обеспечения установленного порядка осуществления расчетов, полноты учета выручки в организациях и у индивидуальных предпринимателей. Однако вопросов у предпринимателей было немало, и специалисты налоговой службы максимально полно отвечали на них.

Особый упор был сделан на сроки перехода на новый порядок применения ККТ. Так, с 1 февраля начался переход на обязательное использование онлайн касс. Налоговые инспекции перестанут регистрировать кассы, не отвечающие новым требованиям. Зарегистрировать «не онлайн» кассу будет невозможно. Зарегистрировать новую или модернизированную ККТ пользователи могут в личном кабинете на сайте ФНС России после заключения договора с оператором фискальных данных.

IMG_2795.JPGС 31 марта 2017 года индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие продажу алкоголя, вне зависимости от системы налогообложения, будут обязаны применять контрольно-кассовую технику.

— С 1 июля 2017 года наступает обязанность применять новую контрольно-кассовую технику, — поясняет Светлана Волкова. — Юрлица и индивидуальные предприниматели, которые применяли старые ККТ, обязаны будут начать применять онлайн кассы. Малый бизнес, который не был обязан применять ККТ, переходит на новый порядок с 1 июля 2018 года.

Дополнительно проконсультироваться предприниматели смогут в оперзале территориального участка налоговой инспекции в Еткуле 3-4 апреля во время проведения Дня открытых дверей.