Ветеранов Великой Отечественной войны пригласили на приём

IMG_2529.JPG

Сегодня в Еткуле глава района Василий Головчинский провёл приём участников войны и тружеников тыла. Это сдвоенный приём от имени губернатора Челябинской области и главы Еткульского района, участниками которого стало 40 человек из всех двенадцати сельских поселений района.IMG_2526.JPG

Чествование ветеранов началось с видеопоздравления губернатора Челябинской области Бориса Дубровского: «Ваше поколение прошло через тяжёлые испытания. Вы защитили Родину на полях сражений, дали ей оружие Победы, которое избавило мир от фашизма. Вашими руками страна была восстановлена и достигла небывалых высот. Вы всегда будете примером мужества и беззаветной любви к Отечеству. Желаю всем здоровья и долгих лет жизни».

С теплыми словами и пожеланиями всего самого лучшего выступил глава Еткульского района Василий Головчинский. Он назвал цифру: в районе осталось всего восемь участников войны и лишь один из них, коелгинец Семён Михайлович Шарафудинов, смог приехать на приём. Всё меньше остаётся и тружеников тыла, детей погибших защитников Отечества.

— Вы участники истории своего села, района, России, у вас молодое поколение должно учиться жить и ваше дело продолжать, — сказал он. Накануне глава района участвовал в открытии Стены Памяти в Бектыше – продолжении Бессмертного полка, который теперь занял своё постоянное место на мемориальном комплексе Победы. С участниками приёма он поделился задумкой создать такие Стены Памяти в каждом селе района. Здесь все поколения будут чувствовать себя по-настоящему едиными, а Россия от этого станет ещё крепче.

Внимательно слушали ветераны своего лидера, председателя районного Совета ветеранов Алексея Максимовича Нестеренко. Он и сам родом из того военного поколения, которое вытерпело всё ради общей цели – победы над врагом.

IMG_2556.JPGВ нашем районе в живых осталось только восемь ветеранов — участников Великой Отечественной войны. Шестеро из них живут в Еткуле. Это Пётр Фёдорович Карелин, Василий Фёдорович Мамаев, Мария Ивановна Небылицына, Мария Николаевна Маслова, Михаил Алексеевич Грищенко. К участникам войны приравнена Мария Фёдоровна Замятина, работавшая на военном заводе. Участник войны Борис Никитович Бабкин живёт в Еманжелинке, Павел Иванович Гладских — в Белоносово, Семён Михайлович Шарафудинов — в Коелге.

В районе насчитывается 251 труженик тыла, в живых осталось 89 вдов участников войны. Свято чтят память о своих отцах дети погибших защитников Отечества, их в районе 330. Совсем мало остаётся тех, чья судьба была связана с войной. Но мы помним и гордимся всеми! Губернаторский приём – дань уважения и благодарности этимIMG_2545.JPG людям.

Самые тёплые воспоминания нахлынули в минуты встречи. Как молоденькая девчушка-сторож «развезла» победу в Шеломенцево, Селезян, Аткуль, в Назарово – ни радио, ни телефонов здесь не было. Как четырнадцатилетний парнишка, начавший со штурвального на комбайне, стал комбайнером и был в столь юном возрасте награждён медалью за доблестный труд в годы Великой Отечественной войны.

Для них на приёме звучали музыкальные подарки от работников культуры, за ними ухаживали сотрудники социальной службы, им вручали алые гвоздики. А сами ветераны охотно общались друг с другом, пели песни той поры и вновь испытывали ту необыкновенную радость от вести о Победе, о Великой Победе, которую приближал каждый из них – на фронте и в тылу.