Кузнецкое, Чебаркуль и Коелгу объединила воинская слава танкистов

11.05.2017

В администрации Аргаяшского муниципального района состоялось совещание по вопросам межмуниципального сотрудничества. В совещании приняли участие глава Аргаяшского района Исрафиль Валишин, председатели Собраний депутатов Аргаяшского и Еткульского муниципальных районов Тарас Антоняк и Игорь Михайлов, руководители администрации, представители общественных объединений двух районов.

IMG_3757.JPG Итогом встречи стало решение поддержать на уровне районов дружбу педагогов, органов местного самоуправления, объединений молодежи и ветеранов Коелги и Кузнецкого – старинных сел, где родились дважды Герои Советского Союза, легендарные танкисты Семен Хохряков и Василий Архипов.

Среди жителей села Тютняры (ныне - село Кузнецкое, Аргаяшского района, Челябинской области) - четверо были удостоены звания Героя Советского Союза, а Василий Архипов – дважды Герой Советского Союза. Представители Еткульского и Аргаяшского районов, офицеры 90-й дважды Краснознаменной Витебско-Новгородской танковой дивизии приняли участие во встрече местной школе.image-0-02-05-38cbd10a87336c89fa1fad4c97ba65f262a3fee2903e73d362a7194d90b5e549-V.jpg

Педагоги и школьники рассказали им о малой родине, о своих односельчанах, истории уникального села. Делегация Еткульского муниципального района и Фонда патриотического воспитания передала единомышленникам книги о танкисте, дважды Герое Советского Союза Семене Хохрякове, памятные сувениры из Коелги. Депутат Собрания, учитель Коелгиской средней школы имени С.В. Хохрякова Ирина Барчук предложила создать объединение школ Южного Урала, носящих имена Героев. Запланирован обмен опытом нормотворческой работы и муниципальной практики Собрания депутатов Еткульского района и аргаяшцев.

Руководитель поисковой экспедиции Фонда, начальник регионального штаба Юнармии Алексей Зязев вместе с участницей поиска Марией Анохиной рассказали о работе в апреле 2017 годы на территории Крыма.

Завершило своеобразный семинар единомышленников вручение памятных сувениров об Аргаяшском районе и грамот движения «За возрождение Урала» активистам патриотической работы. Особо значимым было вручение руководителями села Героев портрета дважды Героя Советского Союза генерала Василия Архипова побратимам из Коелги и воинам прославленной танковой дивизии из Чебаркуля. Ребята из Аргаяша 6 мая уже побывали в родной танковой дивизии. Теперь их ждут на еткульской земле. Мероприятия прошли по инициативе отделений Аргаяшского и Еткульского ЗВУ в ходе реализации социального проекта Фонда «Патриотами не рождаются».