Внимание: начался месячник профилактики бешенства

11.05.2017

бешенство.png

В связи с неблагополучной эпизоотической ситуацией по бешенству в Еткульском муниципальном районе и опасностью возникновения заболевания среди людей и животных, постановлением администрации Еткульского муниципального района решено провести месячник профилактики бешенства на территории района.

Бешенство – это инфекционное заболевание, вызываемое вирусом, который содержится в слюне, а также в спинном и головном мозге больного животного и человека. Заболевание всегда заканчивается смертельным исходом, за исключением случаев раннего обращения за медицинской помощью.

Источниками инфекции являются различные дикие животные, больные бешенством. В Челябинской области – это лисы, корсаки, енотовидные собаки, грызуны, которые, кусая сельскохозяйственных животных, заражают их, в результате чего они тоже заболевают бешенством. Животное становится заразным за 3-10 дней до появления признаков болезни и остается заразным в течение всего периода заболевания.

Сотрудники ГБУЗ «Районная больница с. Еткуль» предлагают прослушать лекцию о заболевании и мерах профилактики. Для этого необходимо обратиться в отделение профилактики (каб. 2, 1 этаж поликлиники) в любой день (кроме вторника и четверга) или к инфекционисту (каб. 20, 2 этаж поликлиники). Есть возможность выезда на предприятия для проведения бесед, лекций, организацией площадки измерения АД и определения уровня сахара крови.

Своевременное выявление больных животных, меры личной профилактики и навыки оказания первой помощи при ослюнении и укусах животных помогут сохранить не только здоровье, но жизнь.