36 произведений о войне прочитано с детьми коелгинских сёл в рамках акции

12.05.2017

DSC06018.JPG

Библиотеки Коелгинского сельского поселения (Коелги, Погорелки, Долговки) во второй раз присоединились к Международной акции «Читаем детям о войне», приуроченной к 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Организатором акции выступила Самарская областная детская библиотека.

Сотрудники сельских библиотек постарались охватить как можно больше детей. Так, в рамках акции для детей школьного возраста проведён час памяти «Годы войны. Всем даруется Победа!». Прочитаны произведения К. Симонова, В. Журавлёва, С. Алексеева, А. Суркова о Великой Отечественной войне. DSC06053.JPG

Рассказ «Мешок овсянки», автор А. Митяев, лёг в основу беседы о том времени, когда на нашу страну напали фашисты и когда её доблестные солдаты каждый день стремились приблизить конец войны. На войне были разные ситуации. Солдаты воевали, ходили в атаку, но были моменты, когда они отдыхали в минуты затишья и тогда свое внимание обращали на быт, на мир вокруг себя и мир животных, которые оказались рядом с солдатами.

Для школьников старшего возраста темой беседы на библиотечном часе стали ключевые и переломные моменты военных сражений, самые значимые битвы. Битва под Москвой, Сталинградская битва, Курская битва. Ребята узнали о жизни и подвигах героев Великой Отечественной войны.

Мероприятие сопровождалось показом видеороликов о Великой Отечественной войне, что помогло детям лучше понять, как много пришлось испытать героям войны. Почтили память земляков минутой молчания.

Солистка вокального коллектива «Хрустальные голоса» Мадина Дерюго исполнила песню "Кукушка", руководитель Алёна Шихова.

Наталья Курбатова и Диана Притыко исполнили песни "Москвичи" и "Одуванчики".

Участники акции Ирина Резник, Анастасия Никитина, Любовь Измайлова прочитали подготовленные ко Дню Победы стихи о письмах войны и Ю. Кушака "Звезда".

DSC06023.JPGВ библиотеках Погорелки и Долговки мероприятие дополнили пением песен военного времени "Смуглянка", "Темная ночь", "Катюша", "На безымянной высоте" и "День Победы". Встречи проходили в тёплой, дружеской обстановке.

В Долговской сельской библиотеке к акции была приурочена и выставка детского творчества и рисунков «Виват, Победа!».

Накануне великого праздника, 5 мая, сотрудниками библиотеки, по старой традиции совместно с педагогами ДШИ, для ветеранов труда, жителей села пенсионного возраста проведено мероприятие «Как это было. Война. Весна. Победа. Юность».

Всего в Международной акции "Читаем детям о войне", проведенной МКУК "ЦБС Коелгинского сельского поселения", приняли участие 389 человек, прочитано 36 произведений о Великой Отечественной войне.

— Семьдесят два года назад наши деды ценой крови и жизни завоевали для нас Победу. 72 года мы живём в мире. Мы не должны забывать эти страшные события — говорит директор Коелгинской ЦБС Марина Боровцова. — Жаль, что человеческая жизнь не бесконечна, продлить её может только память, которая одна побеждает время.