«Оптимист» салютовал Весне и Победе!

12.05.2017

5 мая 2017 года - Международный день борьбы за права инвалидов. Свою историю эта дата ведет с 1992 года, когда 5 мая люди с ограниченными возможностями одновременно в 17 европейских странах провели день борьбы за соблюдение равных прав инвалидов и против дискриминации людей с физическими, психическими или сенсорными ограничениями. С того времени подобные мероприятия стали традиционными и также проводятся 5 мая. Наша страна не стала исключением. image.jpg

Цель этой даты — обратить внимание широкой общественности на проблемы, связанные с защитой прав людей с ограниченными возможностями. Еткульское районное общество инвалидов, работающее по 4 направлениям функциональной деятельности, решило продемонстрировать в качестве акции результаты творческой реабилитации людей с ограниченными возможностями.

Вокальный ансамбль «Родная песня» Еткульского районного Дома культуры, руководитель Минибаев Р.Н. с 5 по 9 мая подарил свое творчество жителям Белоносово, Каратабана, Лесного, Погорелки и Коелги. Ансамблевое и сольное исполнение хороших песен, авторские произведения Геннадия Колмыкова и Николая Банных, стихи в исполнении Галины Шевченко и Татьяны Молтусовой создавали праздничное настроение землякам.

Вокальная группа «Оптимист» районного общества инвалидов, руководитель Светлана Дарина 8 мая салютовали Весне и Победе в Устьянцево и Шатрово. Яркий солнечный предпраздничный день, полный аншлаг в зрительных залах нашей малой глубинки, а главное – очень теплый радушный прием зрителей помогли и артистам.

Задушевные лирические песни, песни с претензией на юмор в исполнении ансамбля «Оптимист», солистов Надежды Лихачевой, Людмилы Забегаевой, Владимира Григорьева, Нины Плюта и Светланы Дариной, стихи в исполнении Надежды Давыдовой и Светланы Дариной, шутки режиссера и ведущей программы Любови Сырцовой меняли настроение зрителей от праздничной со слезами на глазах грусти и лирического умиления до бурного смеха. Батальон женского оптимизма был на высоте! А знаменитую «Катюшу» исполняли два сводных хора в обоих населенных пунктах. С разрешения жителей этих деревень артистами очень торжественно к обелискам были возложены цветы и венки.

Кроме того земляки узнали о деятельности общества инвалидов, о достижениях во всех функциональных направлениях. По громким аплодисментам и благодарственным восклицаниям можно сделать вывод, что творческая реабилитация в нашем районе на верном пути, как и другие направления реабилитации.

Любовь Сырцова, координатор творческой деятельности общества инвалидов