Школьники и взрослые посвятили эстафетную гонку Победе

12.05.2017

IMG_0112.JPG

Спортсмены-легкоатлеты района посвятили Дню Победы свои спортивные достижения на этапах легкоатлетической эстафеты на призы газеты «Искра» и администрации района.

IMG_0088.JPGГлавными героями большого спортивного праздника стали школьники, которые выставили команды по двум возрастным группам - младшей (команды основных и средних школ) и старшей (команды средних школ). Обязательными стали и выступления команд производственных коллективов.

Погода не радовала болельщиков, зато спортсменам на дистанциях бежалось легче. Впрочем, порывистый ветер досаждал и им, особенно в те минуты, когда надо было стоять на этапах, дожидаясь передачи заветной эстафетной палочки. Выстояли все. Да и как иначе, ведь каждый свой этап посвящал Победе, а фронтовики в годы Великой Отечественной не то выстояли!

Первыми бежали команды основных и средних школ (5-9 классы). Их было 14 команд. О накале спортивных страстей можно было судить по тому, как бились лидеры забега на каждом этапе. Бегунов сопровождала машина ГИБДД с председателем комитета по физической культуре и спорту Данилом Кривенко, его наблюдения озвучивал комментатор Владимир Агаян. У команд основных школ первыми какое-то время шли еткульские спортсмены, однако к площади у редакции с большим отрывом подошёл белоносовский спортсмен, за ним шёл еткульский, на третьем таяндинский. Спортсмены ушли по переулку №10 на улицу Кирова, и там картина сменилась: снова впереди был Еткуль, за ним Белоносово и Таянды. Начиная от здания Сбербанка, две сильнейшие команды так и шли в таком порядке. Считанные метры оставались до финиша, когда разрыв между Еткулем и Белоносово стал сокращаться, но потерянное лидерство вернуть не удалось: финишную ленточку первым пересёк еткульчанин Александр Белоусов. Болельщики бурно реагировали на победу команды! В тройку лидеров вошла и команда Каратабанской школы, на каком-то этапе оставив позади себя таяндинскую команду.IMG_0111.JPG

На старте второго забега вновь вперёд вырывается спортсмен Белоносовской средней школы, за ним следуют каратабанский и еткульский бегуны. Постепенно картина меняется. «Каратабан отрывается от участников эстафеты, за ним идут Белоносово и Селезян. Остальных участников не видно, друзья!» – сообщает комментатор. Ближе к финишу картина ещё раз меняется, и здесь, на площади, можно только гадать, как всё было там, на этапах, и кто особенно здорово поднажал. Финишную ленточку первым пересекает каратабанский спортсмен, вторым приходит еткульский, третьим – селезянский. Всего секунда отделила коелгинского спортсмена от бронзы! Секунда, но спорт есть спорт!

С таким же азартом проходила эстафета производственных коллективов.

Подробнее о результатах эстафеты.

Награждение команд и вручение подарков подвело итог очередной эстафеты Победы. До новых стартов в 2018 году!