Паспорта вручили в МФЦ

25.07.2017

Двенадцать четырнадцатилетних подростков стали героями праздника, устроенного в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг Еткульского муниципального района: в торжественной обстановке им вручили паспорта гражданина России.

Большинство из ребят приехали и пришли с родителями, кто-то с бабушкой-дедушкой, кто-то – с младшими братишками-сестрёнками. Самым официальным, пожалуй, был момент подписания необходимых документов, которые ребятам подавала стажёр Наталья Григорьева. Всё остальное было праздником!

Сотрудники МФЦ уже не впервые участвовали в таком мероприятии и постарались, чтобы ребята не чувствовали себя скованными в присутствии приглашённых и чужих родителей. На этот раз церемонию вручения провели во дворе МФЦ. Был прекрасный яркий день, вокруг цвели цветы, звучала музыка – всё красиво и торжественно, ведь это был день рождения новых граждан России и начался он с Гимна Российской Федерации.

— Получая паспорт, вы становитесь полноценными гражданами России со всеми правами и обязанностями, — сказала ребятам директор МФЦ Анетта Кривошей. — Быть гражданином России – это очень высокая честь.

Вручали ребятам паспорта заместитель главы района, начальник управления сельского хозяйства Александр Жигарев и начальник отделения по вопросам миграции отдела МВД России по Еткульскому району Елена Шульгина. Один за другим подходили за главным своим документом еткульчане Юрий Потапов и Данила Бояринцев, Олег Кочкин и Алина Кривошей, Алёна Горлова из Бектыша и Анжелика Шелевенько из Таяндов и другие ребята. В их адрес звучали добрые пожелания и аплодисменты, а потом и шуточная инструкция к паспорту, изложили которую в стихах сотрудницы МФЦ.

Взрослые верили, что каждый из ребят окончит школу, выберет себе профессию и проживёт достойную жизнь. А чтобы и ребятам поверилось во всё самое лучшее, каждому вручили по воздушному шарику, предложили загадать желание и на счет «три» отпустить шарик в небо: пусть летит в тот самый день, когда мечта сбудется. Став гражданами России, подростки не перестали быть детьми и с удовольствием приняли в подарок традиционные для такой церемонии в МФЦ шоколадки.

Торжественное вручение паспортов мы проводим несколько раз в году, — рассказала Елена Шульгина. — Происходит это в разной обстановке, вручали паспорта в ЗАГСе, в администрации района и даже в полиции. Но чаще всего делаем это в МФЦ.

Взрослые стараются, чтобы четырнадцатилетним подросткам запомнился этот момент, чтобы у них сформировалось уважительное отношение к основному документу гражданина России. А МФЦ выбирается ещё и потому, что начиная с этого момента, ребята уже могут получать здесь некоторые государственные услуги, число которых многократно вырастет с достижением ими возраста совершеннолетия.