Родителей просят не оставлять детей без своего контроля

28.07.2017

Следственное управление СКР по Челябинской области выступило с официальным обращением к родителям, в котором просит их усилить контроль за детьми в связи с участившимися случаями их исчезновения и сексуального насилиями над ними.

«Следственные органы обращаются к жителям области с просьбой усилить родительский контроль за местонахождением детей, не оставлять их в ситуациях, которые могут быть потенциально опасны для жизни и здоровья. Кроме того, необходимо дополнительно разъяснить детям правила поведения на улице, в том числе при встрече с незнакомыми людьми», — говорится в заявлении.

По данным ведомства, анализ причин и условий совершения преступлений показал, что во всех случаях дети становились жертвами убийц и педофилов, когда оставались надолго без присмотра взрослых в безлюдных местах населенных пунктов.

Напомним, за последние дни в Челябинской области задержаны подозреваемые в сексуальном насилии над малолетними в Златоусте и Полетаево-2. В Сатке с 24 июля ведутся поиски пропавшей после посещения поликлиники 14-летней девочки, возбуждено уголовное дело по статье «убийство». Большой общественный резонанс вызвала история исчезновения 10-летнего мальчика в Каслях, который в ходе розыска был найден убитым.