Коелгинские операторы признаны лучшими в области!

31.07.2017

Коелгинское сельское поселение

Лучшие операторы машинного доения коров из муниципальных образований Челябинской области приняли участие в двадцать шестом конкурсе доярок и дояров. Среди 27 участников абсолютным чемпионом стала Ольга Тищенко из СПК «Коелгинское» им. И.Н. Шундеева.

Соревнования состоялись 27 июля на базе сельхозпредприятия «Хлебинка» Верхнеуральского района. Результаты состязаний оценивались по номинациям «Лучший оператор машинного доения коров в возрасте до 30 лет», «Лучший оператор машинного доения коров в возрасте старше 30 лет», а также «Абсолютный чемпион».

На первом, самом сложном и ответственном этапе, участники состязаний демонстрируют практические навыки доения, здесь на счету каждая минута, так как процесс отдачи молока у коровы ограничен по времени, а показателем эффективности доения считается количество оставшегося в вымени молока не более 200 мл. На втором этапе проверялись теоретические знания специалистов машинного доения, на третьем – владение техникой разборки и сборки доильного аппарата (необходимо уложиться в 5 мин.30 секунд).

В номинации старше 30 лет первое место заняла мастер машинного доения коров СПК «Коелгинское» Людмила Брумер, она награждена золотой медалью. Неоднократная участница областных конкурсов Ольга Тищенко из СПК «Колегинское» признана абсолютным чемпионом и будет защищать честь Челябинской области на Всероссийском конкурсе мастеров машинного доения коров. Поздравляем наших землячек с победой!

«Благодаря конкурсу профессия оператора машинного доения становится узнаваемой, поощрение лучших специалистов в рамках этого мероприятия способствует повышению престижа профессии и формированию трудовых династий», – отмечает первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Челябинской области Александр Завалищин.