Рыбаки-любители и пользователь озера услышали друг друга

31.07.2017

Вопросы любительской рыбалки на озере Еткуль, переданном в пользование предпринимателю Владимиру Шмаудеру, как и было запланировано на заседании Общественной палаты Еткульского муниципального района, обсуждались рабочей группой в Еткульском сельском поселении.

Участие в заседании приняли не только четыре члена рабочей группы, избранные на расширенном заседании Общественной палаты, но и депутаты сельского Совета, его председатель Андрей Знайко. Вёл заседание глава сельского поселения, руководитель рабочей группы Юрий Кузьменков, участие принял заместитель главы Сергей Зорин. Предпринимателя, пользователя озера, выигравшего аукцион, представлял его сотрудник Сергей Игнатович.

Напомним, что пользователем проведено зарыбление озера: в воды Еткуля запущена молодь толстолобика, двух видов карпа, белого амура и карася. (Кстати, карась, запущенный 7 июня, трёхгодовалый и, по утверждению, Владимира Шмаудера, позволит улучшить местную популяцию карася). У обеих сторон на момент проведения совещания взаимные претензии друг к другу оставались. Рыбаки-любители против платной рыбалки. Пользователи озера – против ловли рыбы сетями и за наведение порядка на берегах озера. Итогом обсуждения стало разрешение для местных рыбаков на бесплатную рыбалку двумя удочками с берега озера со стороны села Еткуль. Еткульские рыбаки в свою очередь окажут помощь в очистке берега озера и заработают тем самым право на бесплатную ловлю рыбы с лодки – ротана и карася. Ещё на заседании Общественной палаты от члена рабочей группы Нины Мальцевой прозвучало не предложение, а обращение к рыбакам отпускать выловленную мелочь в озеро. Эта же просьба была озвучена от пользователя на заседании рабочей группы, и касалась она так называемой аквакультуры – тех видов рыбы, которую пользователь планирует развести в нашем озере – толстолобика, карпа и белого амура. Этой рыбке надо элементарно дать подрасти и размножиться.

По предложению главы Еткульского сельского поселения Юрия Кузьменкова, пользователем озера рассматривается вопрос о бесплатной рыбалке с лодки для местных пенсионеров. Участники заседания единогласно проголосовали за это предложение. Слово за предпринимателем.

Кстати, на этой неделе на субботник по очистке берега выйдут рыбаки-любители северной части Еткуля под командой члена рабочей группы Владимира Бурмакина.