Основой стратегии развития АПК региона до 2035 года станет технологическое перевооружение отрасли

01.08.2017

На совместном заседании коллегии и общественного совета при министерстве сельского хозяйства Челябинской области, которое прошло в режиме видеоселектора с муниципалитетами региона, состоялось обсуждение подраздела областной «Стратегии 2035» «Развитие агропромышленного комплекса Челябинской области до 2035 года».

На заседании было отмечено, что за последние годы южноуральский агропромышленный комплекс добился высоких результатов развития: достигнута абсолютная обеспеченность региона по основным видам сельхозпродукции: мясо, продукция птицеводства, овощи, картофель, хлебобулочные изделия. В Челябинской области накоплен уникальный опыт государственно-частного партнёрства. Инициатива инвесторов сельского хозяйства и государственная поддержка проектов и в целом сельскохозяйственного производства позволила региону выйти на ведущие позиции в стране по производству макаронных изделий — первая строчка в общероссийском рейтинге, мяса птицы — второе место, яиц — третье, тепличных овощей и свинины — шестое место.

Сохранение достигнутых результатов сельхозпроизводства, дальнейшее развитие отрасли АПК, сельских территорий в соответствии с государственными программами Челябинской области станет основой отраслевого подраздела областной Стратегии социально-экономического развития Челябинской области до 2035 года. В основу разработанного минсельхозом сценария положены дальнейшее технологическое и техническое перевооружение отрасли, сохранение и расширение посевных площадей, обеспечение ветеринарной безопасности, сохранность поголовья и повышение продуктивности сельскохозяйственных животных, развитие сельских территорий, малых форм хозяйствования и кооперации. Практика партнёрства государства и сельскохозяйственного бизнеса реализуется практически во всех сельских территориях области.

В завершение совместного заседания коллегии и общественного совета минсельхоза Челябинской области принято решение одобрить цели и задачи отраслевого подраздела «Стратегии 2035», принять прогнозируемые показатели производства в сельском хозяйстве и развитии сельских территорий. Работа над документом продолжается.