Клещи взяли тайм-аут, но на этом сезон клещей не закончился

02.08.2017

По последним данным районной больницы, в последние две недели резко сократилось количество укусов клещей на территории района. За помощью к медикам обратились три человека и ни одного. Однако расслабляться не приходится: за последнюю неделю в области пострадало 513 жителей.

Сокращение количества укусов на территории района может объясняться разными причинами, но не стоит забывать, что во вторую неделю июля в приемный покой больницы обратилось 18 пострадавших. Так что спад – это, скорее всего, случайность.

Всего в этом году от укуса клещей в области пострадали 18 тысяч 640 человек, из них 4 тысячи 127 детей. За аналогичный период прошлого года пострадали 13043 человека, в том числе 2783 ребёнка. Сравнение не в пользу этого года, поэтому бдительность терять не следует.

В лабораториях области исследовано 5750 клещей, из них 2,8% оказались инфицированы вирусом клещевого энцефалита, 21,2% — возбудителями боррелиоза. Клещевым боррелиозом заболели 29 южноуральцев.