Дожди продолжают портить виды на урожай

08.08.2017

Министр сельского хозяйства Сергей Сушков назвал Еткульский район в числе первых в области, кто приступил к уборке картофеля. Однако основной упор в настоящее время делается на заготовку кормов для общественного животноводства.

По сообщению начальника районного управления сельского хозяйства Александра Жигарева, сделанному вчера на аппаратном совещании у главы района, выполнение плана по заготовке сена составляет 60%, сенажа – 66%. Коелгинцы параллельно ведут силосование. В СПК «Коелгинское» ориентировочно будет заготовлено 35,2 центнера кормовых единиц на условную голову, в ООО «Белоносовское» – 36,6 ц.к.е. По району с учётом крестьянских фермерских и личных подсобных хозяйств запас кормов составит 32,6 ц.к.е. из расчёта на каждую голову крупного рогатого скота.

Заготовка кормов не вызывает такой тревоги у специалистов, как уборка зерновых культур. Первыми приступили к ней механизатор Кораблёвского отделения СПК «Коелгинское», которые убирают сурепку. На больших площадях под дождями и ветрами посевы пшеницы, ячменя, суданки полегли. Это наблюдается на полях всех сельхозпредприятий, Челябинской птицефабрики, фермерских полях. Местами посевы легли так низко и плотно, что поля выглядят убранными.

— Уборка предстоит непростая, но ситуацию отслеживаем, — сказал на аппаратном совещании глава района Василий Головчинский. — Тяжело будет фермерам – сушить зерно негде, но хозяйства сделают всё, чтобы убрать урожай.

Погода всё лето испытывает земледельцев, и сейчас всё зависит от дождей. «Ожидается, что массовая уборка, в том числе зерновых культур, начнётся в третьей декаде месяца», —сообщил губернатору министр сельского хозяйства Сергей Сушков. Сейчас в хозяйствах завершается подготовка к уборке озимых зерновых — пшеницы, ржи и тритикале.