|
НовостиВозникли трудности при ведении бизнеса в регионе? Напишите, чтобы быстро получить ответ
05.09.2016
Новости
Фонд развития предпринимательства Челябинской области - Территория Бизнеса провел для потенциальных предпринимателей Еткульского района тренинг «Генерация бизнес - идеи» в рамках программы обучения АО «Корпорация «МСП» для потенциальных и начинающих предпринимателей.
Основной задачей тренинга является выбор наиболее приемлемой и жизнеспособной бизнес-идеи.
По завершении тренинга участники определили критерии выбора успешной бизнес-идеи, источники поиска идеи для бизнеса, сформировали инструменты оценки своих идеи для бизнеса на возможность реализации.
![]() Предпринимателей в возрасте от 16 до 35 лет приглашают принять участие в региональном конкурсе, победители которого смогут пройти обучение в лучших компаниях страны и отправиться в международную бизнес-миссию.
Участником может стать собственник официально зарегистрированного бизнеса до 35 лет, осуществляющий предпринимательскую деятельность на территории Челябинской области. Достаточно оставить заявку на сайте молодойпредприниматель74.рф или по телефону +7 (351) 776-21-24. Конкурс реализует Фонд развития предпринимательства Челябинской области – Территория Бизнеса при поддержке Правительства Челябинской области.
Предприниматели Еткульского муниципального района отметили профессиональный праздник, который, начиная с 26 мая 2007 года, празднуется как государственный праздник – День российского предпринимателя. В приветственном слове в начале торжества глава района Юрий Кузьменков поблагодарил предпринимателей за вклад в развитие экономике, пожелал успехов в бизнесе, благополучия и процветания. Всех присутствующих также поздравила заместитель главы района Елена Попова Елена Владимировна пожелала собравшимся успехов во всех начинаниях, стабильного развития и уверенности в реализации интересных проектов и планов!
На торжественном мероприятии состоялась церемония награждения. Благодарственными письмами главы Еткульского муниципального района за плодотворный добросовестный труд, высокий профессионализм, активное участие в общественной жизни района и в связи с Днем российского предпринимательства были награждены индивидуальные предприниматели Наталья Васильева, Ольга Дерескова, Галина Куплевацкая, Александр Дацун, Елена Сухова, Ирина Бутова. В числе отмеченных предприятие «Автоплюс» и его руководитель Юрий Ткаченко, ООО «Асметрик» и руководитель Сергей Станчевский, ООО «Фермер» и руководитель Андрей Кочнев, «Еткульское отделение» ООО «Равис – птицефабрика Сосновская». Букеты цветов и фирменные пакеты с буклетами и сувенирной продукцией в честь 95-летия Еткульского района стали приятным подарком награждённым. Успешное ведение бизнеса — это не только предпринимательский талант, но и инициативность, старание, усердие. Занимаясь по настоящему нужной и ответственной работой, наши предприниматели постоянно расширяют ассортимент товаров и услуг, решают проблемы занятости населения.
За заслуги в развитии предпринимательства и активную общественную работу 20 представителей бизнес-сообщества были удостоены дипломов Законодательного Собрания и денежной премии. Церемония награждения проходила в областном парламенте в четвертый раз. «Премия вручается предпринимателям, которые не только ведут бизнес и зарабатывают прибыль, но и занимаются активной общественной работой, защищают интересы других предпринимателей, выдвигает инициативы, законопроекты, новый правила, активно взаимодействуют с органами власти», – отметил в приветственном слове председатель комитета ЗСО по экономической политике и предпринимательству Константин Захаров. Именно к разряду таких людей относится еткульчанка Наталья Васильева, руководитель магазина «Боцман». Её девиз: «Каждый день должен быть наполнен добрым делом, любовью и заботой, стремлением к новым знаниям, решением поставленных целей». Депутат Совета депутатов Еткульского сельского поселения, председатель постоянной комиссии по бюджету и налогам, член координационного совета предпринимателей. Прошла путь от продавца до руководителя, постоянно участвующего в социальных и благотворительных программах и мероприятиях. Она помогает обществу инвалидов, ветеранам ОМВД России по Еткульскому району, принимает участие в районных ярмарках. Константин Захаров поздравил лауреатов с заслуженными наградами, поблагодарил их за преданность своему делу и пожелал им здоровья и дальнейших профессиональных успехов.
Дети в своих сочинениях рассуждали, фантазировали и представляли себя предпринимателями в будущем. Работы, заявленные на конкурс, чаще всего это только идеи ребят, у некоторых – планы на будущее. На заседании конкурсной комиссии, в состав которой вошли специалисты экономического отдела и районного управления образования, было определено четыре призовых места. Первое место присуждено Виктории Прокопьевой (Коелгинская средняя школа), второе – Елизавете Журба (Каратабанская средняя школа), третье место поделили Ирина Апокина (Каратабанская средняя школа) и Мария Ситдикова (Еткульская средняя школа). Всех участников наградили грамотами и дипломами за подписью главы Еткульского муниципального района Юрия Кузьменкова и подарили ценные подарки. Вручение их в Каратабанской и Коелгинской школах состоялось на празднике последнего звонка. Впереди награждение участников конкурса из Селезянской школы. В Еткульской школе начальник экономического отдела Виктория Мельник и специалист по развитию малого и среднего предпринимательства, старший инспектор отдела Оксана Знайко вручили призы на встрече со школьниками, куда пригласили всех участников конкурса из этой школы. Кроме диплома призерам и грамот участникам ребятам вручались красивые «предпринимательские» кружки и фирменные пакеты с сувенирной продукцией, посвящённой 95-летию Еткульского района.
25 апреля 2019 года в г. Сатка Челябинской области состоялся Всероссийский форум «Территория бизнеса – территория жизни», участие в котором приняли заместитель главы района Попова Елена Владимировна и начальник экономического отдела администрации Мельник Виктория Валерьевна. На пленарном заседании представители бизнеса и власти, эксперты обсудили, каких изменений ждать малому бизнесу в 2019 – 2020 годах, как договориться с банками и найти финансовые ресурсы для развития, где малый бизнес может найти новые рынки для малого бизнеса и что необходимо сделать для улучшения бизнес-климата в регионе. Позже прошли круглые столы по выходу на экспортные рынки, по развитию бизнеса через франшизу. Один из таких круглых столов был посвящен наиболее перспективному для Южного Урала направлению бизнеса – туризму. В регионе, по словам экспертов, есть все природные ресурсы, способные привлечь отдыхающих. Единственное, что остается сделать, так это улучшить качество сервиса и заявить о себе. Также на форуме были презентованы лучшие бизнес-идеи предпринимателей Челябинской области и подведены итоги регионального этапа Национальной предпринимательской премии «Бизнес-Успех».
Победителями 84-го регионального этапа премии «Бизнес-Успех» в Сатке стали: Юрий Гаврилов, компания «Геолисс» г. Миасс победил в номинации «Лучший экспортный проект» (партнёр номинации и соорганизатор премии - Российский экспортный центр) Дмитрий Клеутин, компания «ТОМИР», г. Челябинск победил в номинации «Лучший технологический проект» (партнёр номинации и официальный партнёр премии - Softline) Галина Вейсер, компания «ЦАВС», г. Челябинск победила в номинации «Лучший женский проект» (партнёр номинации и официальный партнёр премии - МСП Банк) Ксения Баньщикова, экскурсионное бюро «Вершины» г. Сатка, победила в номинации «Лучший проект в сфере торговли и услуг» Анастасия Воронова, компания «Йога для всех», г. Нижний Тагил победила в номинации «ЗОЖ» (партнёр номинации и стратегический партнёр премии - Федеральная пассажирская компания)
Специальный приз от оргкомитета премии «Бизнес-Успех» получил Илья Юхимчук, компания «Cereal», г. Челябинск. Златоустовский городской округ победил в номинации «Лучшая практика поддержки предпринимательства и улучшения инвестиционного климата». Победителей наградили символическими статуэтками «Золотого домкрата» и сертификатами на бизнес-обучение, участие в международных конференциях и профессиональных профильных выставках. Помимо Челябинской области, форум «Территория бизнеса – территория жизни» и премия «Бизнес-Успех» пройдут еще в 16 регионах России. Лучшие предприниматели, которых определят в каждом субъекте, отправятся в Москву, где уже состоится федеральный этап премии. Организаторы форума – Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов и Общественная палата РФ.
24 апреля 2019 года в 14.00 ч. в конференц-зале администрации Еткульского муниципального района пройдет семинар на тему: «Третий этап внедрения онлайн-касс»
Тема касается индивидуальных предпринимателей сфер торговли и общественного питания без наемных работников, индивидуальных предпринимателей на патенте без наемных работников, предпринимателей и организаций, оказывающих услуги. Семинар проводится при поддержке Фонда развития предпринимательства Челябинской области – Территории бизнеса. Приглашаем всех заинтересованных лиц принять участие в бесплатном семинаре. Справки по телефону: 8 (35145) 2-17-75 (экономический отдел администрации Еткульского муниципального района).
24 апреля 2019 года в г. Челябинске в рамках XI международного промышленного форума пройдет конференция «Национальные проекты и поддержка промышленности 2019».
Место и время: г. Челябинск, Radisson Blu Hotel (ул. Труда 179) с 9:30-14:30 Программа Конференции предусматривает проведение тематических круглых столов, посвященных вопросам реализации национальных проектов на предприятиях региона и возможностям привлечения финансовых и нефинансовых мер государственной поддержки, а также запланировано проведение выставки продукции проектов, поддержанных федеральным и региональным Фондами развития промышленности.
24 апреля 2019 года в 14.00 в администрации Еткульского муниципального района (3 этаж, конференц-зал) состоится семинар, посвященный теме «Последний этап перехода на новый порядок применения ККТ». Приглашаем Вас принять участие в данном мероприятии, на котором будут рассмотрены подробности третьего этапа внедрения онлайн-касс. Интересующие вопросы по проведению семинара Вы можете отправить на электронную почту или по телефону: 8(35145)2-17-75.
Администрация Еткульского муниципального района
25 апреля 2019 года в городе Сатке Челябинской области пройдёт Национальная предпринимательская премия «Бизнес-Успех» в рамках Всероссийского форума «Территория бизнеса – территория жизни». Участие бесплатное! Гостей мероприятия ожидают увлекательные тренинги и мастер-классы от тренеров, являющихся лидерами в своей профессиональной области развития, а также возможность лично пообщаться со спикерами, представителями бизнес- и общественных объединений и потенциальными партнёрами. Участие в премии бесплатно! Подать заявку на соискание премии можно до 15 апреля -
25 апреля, г. Сатка Челябинской области, Национальная премия «Бизнес-Успех»
Подробная информация о Премии
В связи с ротацией общественных представителей Уполномоченного по защите прав предпринимателей, общественным представителем Уполномоченного по защите прав предпринимателей по Еткульскому муниципальному району назначен Булатов Александр Григорьевич (номер телефона:8-922-710-10-56, эл.почта: Bulatov1959@mail.ru)
Администрация Еткульского муниципального района объявляет конкурс «Лучший в сфере туризма и гостиничного бизнеса». Информация о порядке проведения конкурса размещена на сайте Администрации Еткульского муниципального района www.admetkul.ru в разделе /Экономика - малый бизнес /. Ваши заявки и конкурсные материалы ждём в экономическом отделе в срок с 8 апреля по 13 мая 2019 года: тел. 2-17-75, Е-mail: econ-etkul@yandex.ru
При возникновении случаев нарушения Ваших прав при предоставлении земельных участков лесного фонда, предъявления избыточных требований ГУ лесами Челябинской области, в т.ч. по вопросам пожарной безопасности, иным проблемам взаимодействия, а также при наличии предложений о смягчении правоприменения лесного законодательства, Вы можете обратиться к общественному представителю Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области по Еткульскому муниципальному району Булатову Александру Григорьевичу по телефону: 8-922-710-10-56 и по адресу электронной почты: .
Вебинар для южноуральских предпринимателей о применении контрольно-кассовой техники (ККТ) в 2019 году
19 марта 2019 года в 14.00 часов Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области совместно с Управлением Федеральной налоговой службы по Челябинской области проведут обучающий вебинар на тему «Применение контрольно-кассовой техники (ККТ) в 2019 году». Планируется, что в вебинаре примут участие: Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров, начальник отдела оперативного контроля УФНС по Челябинской области Никита Шпаковский. Интересующие вопросы по заявленной теме вебинара Вы можете отправить на электронную почту для включения в программу. Ссылка на трансляцию:
В целях реализации мероприятий, приуроченных к Всемирному дню защиты прав потребителей и во исполнение приказа от 15.03.2019г. № 35 Управления Роспотребнадзора по Челябинской области, Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области в городе Коркино и городе Еманжелинске, Еткульском районе» предлагает потребителям проверить свои знания при покупке технически сложных товаров и пройти тест «Цифровые технологии: смарт-устройства» на сайте ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области» по адресу:
04.03.2019
О проведении анкетирования удовлетворенности уровнем обеспечения доступности объектов торговли и общественного питания для инвалидов
Информация по системе маркировки товаров
В соответствии принятыми решениями Правительства Российской Федерации (Федеральный закон от 23.02.2013 г. №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», распоряжение Правительства Российской Федерации от 28.04.2018 г. №792-р «Об утверждении перечня отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации») до 2020 года будет введена обязательная маркировка табачной продукции. Информационная система маркировки товаров (далее - система) имеет статус государственной системы. Информационная безопасность системы обеспечивается за счет использования российских крипто-технологий. Исходя из актуальной модели работы системы, все производители и импортеры товаров, подлежащих маркировке, будут наносить код маркировки, содержащий криптографическую защиту, на каждую единицу продукции и фиксировать ввод продукции в оборот. У оптовых организаций в системе будет фиксироваться движение товара между участниками товаропроводящей цепи, у организаций розничной торговли - вывод продукции из оборота (конечная реализация потребителю с помощью контрольно- кассовой техники). В рамках подготовки к введению обязательной маркировки проводятся добровольные эксперименты по табачной продукции, лекарственным препаратам, а также обувным товарам. Целью их проведения является окончательное определение порядка работы системы, итоговые схемы работы участников рынка. Оператором информационной системы маркировки, созданной в рамках экспериментов, является ООО «Оператор-ЦРПТ» (далее - оператор). С целью определения принципов действия системы при Минпромторге России созданы проектно-экспертные группы по каждой товарной позиции, подлежащей маркировке, в которые входят представители Минпромторга России, ответственных федеральных органов исполнительной власти, оператора, а также профильных ассоциаций и иные заинтересованные представители бизнес-сообщества. Особое внимание хотелось бы обратить на эксперимент по табачной продукции. Цифровой формат маркировки, наносимый непосредственно на табачную продукцию в процессе ее производства, позволяет агрегировать данные об упаковках всех уровней и, соответственно, прослеживать движение продукции по всей цепочке поставок от производства до конечного потребителя. Кроме того, оператором разработано мобильное приложение «Честный знак» (далее - мобильное приложение), предназначенное для использования, в том числе федеральными органами исполнительной власти, участвующими в эксперименте, и размещенное в магазинах мобильных приложений AppStore и Google Play. Мобильное приложение позволяет сотрудникам органов исполнительной власти получать из информационной системы маркировки расширенную информацию о маркированной продукции. Доступ к указанной расширенной информации предоставляется только авторизованным пользователям. Регистрация пользователей осуществляется на основании заявки, содержащей ФИО, должность, адрес электронной почты и номер мобильного телефона сотрудника органа исполнительной власти, которому следует предоставить права доступа к мобильному приложению. Авторизация в мобильном приложении осуществляется по номеру мобильного телефона посредством СМС- сообщения. В случае заинтересованности заявку на регистрацию пользователей (сотрудников органов исполнительной власти) в мобильном приложении необходимо направить на адрес электронной почты: info@crpt.ru 11.12.2018
13 декабря - Вебинар для предпринимателей " Особенности применения автоматизированной системы «Меркурий"
В рамках продолжения цикла передач «Права бизнеса» о проблемах бизнеса, путях их решений, механизмах защиты прав предпринимателей 13 декабря 2018 года с 14.00 до 15.30 состоится онлайн трансляция вебинара для предпринимателей на тему «Особенности применения автоматизированной системы «Меркурий».
В ходе вебинара запланированы выступления Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области Гончарова А.Н., начальника отдела государственного ветеринарного контроля (надзора) Министерства сельского хозяйства Челябинской области Тузова С.В., главного специалиста отдела по предупреждению и ликвидации болезней животных и их лечению Министерства сельского хозяйства Челябинской области Постникова Д.Л.
Интересующие вопросы по заявленной теме вебинара можно отправить на электронную почту для включения в программу или писать их в комментариях данной трансляции.
Онлайн-трансляцию мероприятия смотрите 13 декабря, с 14:00 до 15:30, на сайте 1obl. tv и в социальных сетях «Первого областного». https://1obl.tv/live/press-konferentsii/o-primenenii-avtomatizirovannoy-sistemy-merkuriy-dlya-saytov/ *Автоматизированная система «Меркурий» предназначена для электронной сертификации поднадзорных госветнадзору грузов, отслеживания пути их перемещения по территории Российской Федерации в целях создания единой информационной среды для ветеринарии, повышения биологической и пищевой безопасности.
06.12.2018
Внимание! Вебинар для южноуральских предпринимателей о применении системы «Меркурий»
13 декабря 2018 года в 14.00 часов Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области совместно с Министерством сельского хозяйства Челябинской области проведут обучающий вебинар на тему «Особенности применения автоматизированной системы «Меркурий». Планируется, что в вебинаре примут участие: Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров, Начальник отдела государственного ветеринарного контроля (надзора) Министерства сельского хозяйства Челябинской области Сергей Тузов, Главный специалист отдела по предупреждению и ликвидации болезней животных и их лечению Министерства сельского хозяйства Челябинской области Дмитрий Постников. Интересующие вопросы по заявленной теме вебинара Вы можете отправить на электронную почту ombudsman174@mail.ru для включения в программу.
26.11.2018
По телевидению и в различных СМИ мы привыкли видеть новости о том, как потребители страдают от действий недобросовестных предпринимателей. Как требования вернуть деньги или заменить товар разбиваются о законодательные препоны, защищающие продавцов.
В судах наблюдается совершенно противоположная ситуация. Законодательство о защите прав потребителей в нашей стране считается вторым в мире по «жесткости» в отношении бизнеса. Потребитель в соответствии с нормами отечественного права наиболее защищенная и сильная сторона отношений, обладающая неограниченными правами и гарантиями по сравнению с бизнесом. Добросовестный предприниматель, вступая в отношения с потребителем не всегда осознаёт границу прав покупателя (заказчика) и простоту их реализации, полагая, что заключив договор на выгодных для себя условиях, он избежит рисков. Однако наличие соглашения, не имеет никакого значения для суда, который будет действовать, руководствуясь иными нормами и правилами. На нашей встрече мы бы хотели обсудить следующие вопросы:
Дата проведения: 29 ноября. Время начала: 17.00. Место проведения: Точка кипения, (ул. Молодогвардейцев, 31, ИТ-парк, 1 этаж)
07.11.2018 Программа третьего межрегионального форума «Малый и средний производственный бизнес – будущее экономики страны» Скачать
06.11.2018
На сайте бизнес-омбудсмена в Челябинской области размещен Налоговый калькулятор для расчета ЕНВД Размещение Налогового калькулятора – результат совместного проекта УФНС по Челябинской области и Уполномоченного по защите прав предпринимателей, направленного на упрощение администрирования налогов, связанных с предпринимательской деятельностью.
Интернет - сервис «Налоговый калькулятор – расчет ЕНВД» разработан региональной налоговой службой и дает возможности предпринимателям Челябинской области произвести исчисление налога без дополнительных усилий. Указав территорию, на которой осуществляется предпринимательская деятельность и вид деятельности, можно пошагово рассчитать сумму ЕНВД за определенный налоговый период. Сервис является полностью бесплатным и подойдет для ИП и ООО (с работниками и без) ведущих одновременно до 4-х видов деятельности ЕНВД. Дополнительную информацию о едином налоге на вмененный доход для отдельных видов деятельности можно получить на . Обращаем внимание предпринимателей на то, что сервис производит приблизительный расчет налога. «При планировании предпринимательской деятельности такие инструменты как налоговый калькулятор весьма полезны, поскольку помогают предпринимателю заранее сориентироваться и понять, сколько у него останется свободных средств на конец года. К тому же не у всех предпринимателей, применяющих ЕНВД, есть штатный бухгалтер и предпринимателям приходится самостоятельно рассчитывать объем налога. Я благодарен коллегам из УФНС по Челябинской области за то, что они разработали удобный инструмент для примерного расчета ЕНВД», - отметил бизнес – омбудсмен Александр Гончаров.
25.10.2018
В целях создания благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства Челябинской области, 27 октября 2018 г. на площадке Центра Международной Торговли состоится мероприятие "Большие продажи в большом городе"- деловое событие осени, которое соберет на своей территории 500 предпринимателей и топ-менеджеров Челябинской области. Организатором конференции является Фонд развития малого и среднего предпринимательства Челябинской области, МФЦ «Территория Бизнеса». Мероприятие проводится при поддержке Правительства Челябинской области и Губернатора Бориса Дубровского. В рамках конференции "Большие продажи в большом городе" запланировано проведение семинара от федерального бизнес тренера Дмитрия Норки, нетворкинг, проведение интерактивной выставочной площадки, баттл CRM-систем. Подробнее с программой конференции можно ознакомиться на сайте: продажи74.рф 23.10.2018
В октябре 2018 года в рамках реализации Федеральной программы «Ты - предприниматель» в Челябинской области стартовал региональный этап Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России - 2018». «Молодой предприниматель России» - проект федерального масштаба, инициированный с целью развития малого бизнеса и популяризации предпринимательства в молодежной среде. Он призван выявить и поощрить молодых талантливых людей, ведущих предпринимательскую деятельность. Основной задачей конкурса является поддержка молодых предпринимателей, которые не побоялись создать и предложить рынку что-то новое. Конкурс будет проводиться по восьми номинациям: интернет-предпринимательство, сельское хозяйство, франчайзинг, социальное предпринимательство, производство, инновации, торговля, сфера услуг. Открытие конкурса состоится 6 ноября в формате конвейера бизнес-идей. В рамках торжественной церемонии 200 молодых предпринимателей региона будут соревноваться за место в финале. 12 ноября состоится заключительный этап и торжественное награждение участников. У каждого из восьми победителей будет наставник из «большого бизнеса». Победители смогут пройти обучение в лучших компаниях мира и посетить самое крупное экономическое событие страны. Учитывая масштаб конкурса и его значимость для региона, прошу Вас оказать информационную поддержку, разместив видеоролики о мероприятии, а также осветить проведение конкурса. Региональный этап Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России» в Челябинской области реализует МФЦ «Территория Бизнеса» при поддержке Губернатора и Правительства Челябинской области. 23.10.2018
Аграрии Южного Урала в Ледовой арене "Трактор"
С 25 по 28 октября в «Тракторе» пройдет выставка «Агропродэкспо. Урожай — 2018». Форум и выставка приурочены ко Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В выставке принимают участие более 120 предприятий сельского хозяйства и пищевой промышленности Южного Урала, крупных городов Российской Федерации и ближнего зарубежья. Для специалистов агропромышленного комплекса на выставке будут представлены средства защиты, удобрения, ветеринарные лаборатории, сельскохозяйственные машины, дезинфицирующие средства и др. Сельхозпроизводители, фермеры и крупнейшие производители представили по доступным ценам свежие, экологически чистые продукты питания: колбасные и мясные деликатесы, молочные изделия: молоко, сыры, творог, йогурты, хлебобулочные изделия, сладости: пахлава, пастила, орехи, настоящий мёд, крупы, консервация, специи и многое другое. Выставка проходит при поддержке Министерства сельского хозяйства Челябинской области, Администрации города Челябинска и других профильных организаций. Организатор выставки Южно-Уральский конгрессно-выставочный центр «Экспочел» - крупная профессиональная компания, основным видом деятельности которой является организация и проведение выставочно-ярмарочных мероприятий. Участники агровыставки ждут на своих стендах как представителей оптовых покупателей (торговые сети, предприятия розничной торговли и общественного питания), так и всех южноуральцев. Деловая программа включает в себя Профессиональный конкурс-дегустацию продуктов питания и напитков, мастер-классы кондитерского и поварского дела, конкурс по дизайну упаковки пищевых продуктов. В рамках выставки пройдет «Уральский продовольственный форум». Впервые определят лучший продуктовый бренд». Оргкомитет конкурса «Продуктовый бренд года» приглашает всех впервые принять участие в голосовании и выбрать самый любимый и известный бренд продуктов и напитков Челябинской области. 19.10.2018
Южно-Уральская торгово-промышленная палата совместно с Департаментом содействия экономике Саксонии (Германия) организуют деловые переговоры между немецкими и южноуральскими компаниями в рамках визита делегации федеральной земли Саксония в г. Челябинск. Приглашаем всех заинтересованных в развитии деловых связей с Германией провести прямые B2B-встречи с представителями компаний, установить деловые контакты, обсудить вопросы взаимовыгодного сотрудничества! Место проведения: г. Челябинск, ул. Сони Кривой, 56, 6 этаж, актовый зал ЮУТПП Дата проведения: 14 ноября 2018 года с 13:30 до 18:00 с 17:00 до 18:00 – фуршет для участников деловых переговоров (фойе ЮУТПП, 6 этаж) Участие для предприятий и организаций БЕСПЛАТНОЕ, необходима предварительная регистрация! Для участия в мероприятии необходимо заполнить анкету и направить её в Оргкомитет:
тел./факс: (351) 265-40-73, 265-39-77, 265-58-15, e-mail: ves@tpp74.ru
04.10.2018
Внимание! Вебинар по теме «Трудовое право» 9 октября в 14 часов на площадке холдинга «ОТВ» стартует вебинар на тему «Трудовое право: изменения в порядке проведения проверок Государственной инспекцией труда, основные нарушения, выявляемые Государственной инспекцией труда в ходе проверок, отдельные вопросы трудового законодательства, судебная практика». Планируется, что в вебинаре примут участие: Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров, заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Челябинской области (по охране труда) Александр Куликов, общественный представитель Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области по налогам Алевтина Белешова. Интересующие вопросы по заявленной теме вебинара вы можете отправить на электронную почту ombudsman174@mail.ru для включения в программу или писать их в комментариях данной трансляции.
Пресс-служба Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области | Ольга Смирнова | + 7 922 755 0150, Viber, WA, Telegram | +7 951 797 3210
03.10.2018
УВАЖАЕМЫЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ 04 октября 2018 года в 14.00 в администрации Еткульского муниципального района планируется расширенное заседание координационного совета предпринимателей. Приглашаем Вас принять участие в заседании, на котором будут рассмотрены наиболее актуальные вопросы предпринимательской деятельности.
Администрация Еткульского муниципального района (Экономический отдел тел. 2-17-75),
Каждую третью пятницу месяца для представителей хозяйствующих субъектов будут проводиться семинар-совещания в сфере общественного питания
В целях реализации поручения Президента РФ от 27.07.2018г. № Пр-321 ГС и во исполнение приказа Федеральной службы Роспотребнадзора от 02.08.2018г. №253 «Об информировании и организации обучающих мероприятий для субъектов предпринимательской деятельности» информирую Вас о том, что в филиале ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области в городе Коркино и городе Еманжелинске, Еткульском районе» каждую третью пятницу месяца в 13-00, начиная с 24.08.2018., планируется проведение семинар-совещаний для представителей хозяйствующих субъектов по вопросам соблюдения обязательных требований действующего законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения в сфере общественного питания. Предлагаю заинтересованным лицам принять участие в семинар-совещаниях.
Главный врач А.П. Украинский 11.07.2018
Китайские компании выходят на прямые переговоры с предприятиями области
11-12 июля 2018 года Челябинск соберет на одной площадке более 120 передовых компаний провинции Хэйлунцзян Китайской Народной Республики для проведения прямых переговоров с предприятиями нашей области.
В составе китайской делегации – лидеры тяжелой и легкой промышленности, научной и IТ-сфер, сельского хозяйства и других отраслей. В программе мероприятий запланирована серия переговоров в формате В2В, пройдет биржа контактов. Кроме того, гости посетят предприятия Челябинской области. Участники мероприятия получат уникальную возможность пообщаться «лицом к лицу» с лидерами тяжелой и легкой промышленности, научной и IТ-сфер, сельского хозяйства и др.
Организаторами мероприятия выступают: Правительство Челябинской области, Правительство провинции Хэйлунцзян КНР и Южно-Уральская торгово-промышленная палата. Оргкомитет приглашает желающих принять участие в деловых переговорах! Участие для предприятий и организаций бесплатное! Зарегистрироваться на мероприятие и ознакомиться со списком китайских компаний можно на сайте мероприятия. Дата проведения:11-12 июля 2018 г. Место проведения: отель Radisson Blu, г. Челябинск, ул. Труда, 179. Телефоны оргкомитета: (351) 265-58-15, 265-40-73, 265-39-77, e-mail:ves@tpp74.ru. 14.06.2018
Работодателям Челябинской области Главное управление по труду и занятости населения Челябинской области объявляет о проведении в 2018 году областного конкурса «Лучший социально ответственный работодатель года» по итогам работы за 2017 год и начале приёма конкурсных документов. В Конкурсе могут принять участие организации независимо от формы собственности, организационно-правовой формы, отраслевой принадлежности и осуществляемых видов экономической деятельности, а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность на территории Челябинской области. Конкурс проводится в следующих номинациях: - «Развитие коллективно-договорного регулирования в организациях»; - «Организация работ по условиям и охране труда»; - «Трудоустройство инвалидов»; - «Реализация программ социальной поддержки и профессионального обучения работников»; - «Социальная активность организации на территории присутствия». Претендент на участие в конкурсе вправе подать заявку на участие в одной, нескольких или во всех номинациях с приложением отдельного пакета документов по каждой номинации. Конкурсные документы представляются в срок до 1 октября 2018 года. Дата представления документов на Конкурс, посылаемых по почте, определяется по штемпелю почтовой связи на конверте. Конкурсные документы участнику Конкурса не возвращаются. Методическое сопровождение и консультирование по вопросам проведения Конкурса оказывают следующие подразделения Главного управления (г. Челябинск, ул. Комсомольская, 18а): 1) в номинациях «Развитие коллективно-договорного регулирования в организациях», «Реализация программ социальной поддержки и профессионального обучения работников» и «Социальная активность организации на территории присутствия» - отдел регулирования трудовых отношений и развития социального партнерства, кабинет 102, телефон: (351)237-08-92, e-mail: Klyagina_IV@szn74.ru; 2) в номинации «Организация работ по условиям и охране труда» - отдел охраны и госэкспертизы условий труда, кабинет 112, телефон: (351)261-42-70, e-mail: Korchakova_NV@szn74.ru; 3) в номинации «Трудоустройство инвалидов» - отдел программ и мероприятий в сфере занятости населения, кабинет 115, телефон (351)261-51-19, e-mail: Legkih_NV@szn74.ru. Положение о проведении Конкурса размещено на официальном сайте Главного управления (www.szn74.ru) в подразделе «Конкурсы» раздела «Социальное партнёрство». для заполнения
28.05.2018
Видеотрансляция состоится 29 мая 2018 года в 14:00 по адресу: с. Еткуль, ул. Ленина,34 малый зал На мероприятии будут рассмотрены: 1) Вопросы реализации 2 этапа и подготовки к 3 этапу перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники; 2) Мероприятия налоговых органов Челябинской области по обеспечению достоверности сведений, содержащихся ЕГРЮЛ, и их значение для бизнеса Также регламентом встречи предусмотрено обсуждение проблемных вопросов, возникающих у налогоплательщиков в связи с контрольно-надзорной деятельностью налоговых органов (налоговые проверки, досудебное урегулирование налоговых споров и судебная работа). 28.05.2018 Взрослые отмечены за работу в сфере услуг, дети – за рисунки в этой сфере
В канун Дня российского предпринимателя экономический отдел администрации района пригласил на встречу предпринимателей и победителей конкурсов, чтобы поздравить людей, кто успешно связал свою жизнь с непростой работой и кто добился успехов в ней. Подвигом назвала эту работу ведущая встречу специалист по развитию малого и среднего предпринимательства, старший инспектор экономического отдела Оксана Знайко, и она действительно является нелёгкой ношей. Тем более замечательно, что многие наши земляки занимаются предпринимательством много лет. Стремительных взлётов, выгодных сделок, прибыльных планов, высоких доходов и дружественных отношений с налоговой службой желали предпринимателям все выступающие. Предпринимателей с праздником поздравили и.о.главы района Юрий Кузьменков, заместитель председателя координационного совета предпринимателей Александр Калашников, начальник экономического отдела Виктория Мельник. — Малый и средний бизнес наряду с крупными предприятиями создаёт основу экономику района, области и в целом всего государства, — так высоко оценил работу предпринимателей Юрий Владимирович, пожелав им терпения, успехов и процветания. Он поблагодарил всех участников конкурсов – и взрослых, и детей. Поздравление конкурсантов было начато с итогов конкурса творческих работ среди школьников, который проводится уже второй раз. Темой конкурса стали детские рисунки «Нарисуй свой бизнес» и участвовали в нём дети с первого по шестой класс. В представлении детей этот бизнес был очень разным и работы их были интересными.
Оценить творческие работы экономистам помогла преподаватель Еткульской ДШИ Ирина Овчинникова. Отметив талант детей, она объявила имена победителей в пяти номинациях: Анастасия Печёнкина, Валерия Байтингер, Елена Воронина, Ульяна Халимова и Александра Абрамовских. Выдумке конкурсанток можно только подивиться. Так, одна из девочек нарисовала тему импортозамещения из Франции – болот много, лягушки есть, и заняться их выращиванием вполне можно.
Вторая девочка в будущем рассчитывает заняться фабрикой «помогаторов» – роботами, которые будут помогать в бизнесе. Первое место в конкурсе жюри присудило Юлии Важениной из Еткуля, второе – Анастасии Пашниной из Каратабана и третье – Марине Дубодел из Шибаево. Все номинанты получили дипломы и подарки, а победитель и призёры конкурса – ещё и красивую кружку с надписью «День российского предпринимательства 2018». Ежегодно районный конкурс проводится по новому направлению. На этот раз он был объявлен для сферы услуг и назывался «Лучший в малом бизнесе в сфере услуг».
Под аплодисменты предпринимателей района диплом победителя, премия и букет были вручены руководителю «Предприятие Автоплюс» Юрию Ткаченко из Еманжелинки. Предприятие основано в 2010 году и занимается техническим обслуживанием и ремонтом транспортных средств.
Второе и третье место заняли соответственно инженерное предприятие «В-ГИС» с. Еткуль, руководитель Андрей Гребин и ИП Андрей Потапов, с. Еткуль. Пр едприятие «В-ГИС» с 2009 года ремонтирует и обслуживает компьютерную оргтехнику, а Андрей Иванович с 2011 года занимается ремонтом и изготовлением ювелирных изделий и бижутерии. Оба призёра также награждены дипломами, премиями, получили букеты цветов. Хорошего настроения героям праздника добавил Сергей Шиховцев, исполнивший для предпринимателей и их юных гостей несколько замечательных песен. 24.05.2018
Просим предпринимателей принять участие в проведении опроса!
Администрацией Президента РФ совместно с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Челябинской области проводится изучение мнения индивидуальных предпринимателей, собственников и руководителей высшего звена (директора и их заместители) микро, малых, средних и крупных предприятий об оценке уровня административной нагрузки на бизнес. В целях выявления наиболее острых проблем предпринимателей, прошу Вас привлечь к участию в опросе 3 респондентов (индивидуальных предпринимателей, юридических лиц). Срок проведения опроса – до 5 июля 2018 года. Для участия в опросе эксперту необходимо перейти по ссылке: https://survey2018.ytdev.com/index.php/516163?newtest=Y&lang=ru и заполнить электронную форму анкеты. Результаты опроса будут использованы в обобщенном виде, поэтому фамилию указывать не нужно.
А.Н. Гончаров 09.04.2018
Предпринимателей приглашают на встречу с бизнес-омбудсменом Планируется, что в мероприятии примут участие: глава Еманжелинского муниципального района Евгений Светлов, а также представители администраций других районов. Вместе с бизнес-омбудсменом Александром Гончаровым на встречу с бизнес-сообществом приедут представители Минэкономразвития и Минсельхоза Челябинской области, Контрольно-счетной палаты, Главного контрольного управления, областной прокуратуры, областного Законодательного Собрания УФАС, УФССП, УФНС, а также общественные представители Уполномоченного. Регламент встречи предполагает информационную часть, в ходе которой предпринимателям расскажут: - о новациях в сфере господдержки малого бизнеса и сельхозпроизводителей; - о возможностях противопожарной защиты; - о порядке расчета и уплаты страховых взносов в 2018г., налоговой амнистии и практических вопросах работы с ККТ. Вторая часть встречи пройдет в формате «свободный микрофон». Мероприятие состоится 24 апреля по адресу: г. Еманжелинск, ул. Чкалова, д. 2-А. Начало в 13 часов. К участию приглашаются все заинтересованные лица. Телефон (351)737-04-00, факс (351) 737-03-00, web-сайт: www.ombudsman174.pravmin74.ru, e-mail: ombudsman174@mail.ru 05.04.2018
24 апреля в "Территории Бизнеса" состоится круглый стол "Предпринимательский лифт". Зарегистрировать участников на мероприятие, можно пройдя по ссылке (форма регистрации находится под новостью) https://xn--74-6kcdtbngab0dhyacwee4w.xn--p1ai/kalendar-meropriyatiy/6565/.
г. Челябинск, ул. Российская, д. 110, корп. 1, "Территория бизнеса" 8 351 214 06 03 8 800 350 24 74
26.03.2018
Внимание конкурс!!!
Администрация Еткульского муниципального района ко Дню предпринимателя в 2018 году объявляет конкурс «Лучший в малом бизнесе в сфере услуг». Ваши заявки и конкурсные материалы ждём в экономическом отделе в срок до 11 мая 2018 года: тел. 2-17-75, e-mail:econ-etkul@yandex.ru
Положение о районном конкурсе «Лучший в малом бизнесе в сфере услуг»
22.03.2018
Центр инжиниринга начал прием заявок на оказание господдержки
Региональный центр инжиниринга (РЦИ) начинает прием заявок на оказание господдержки производственным субъектам малого и среднего предпринимательства. Поддержка оказывается в виде софинансирования до 80% затрат на услуги сторонних организаций по следующим направлениям: - инженерно-исследовательские услуги по разработке новой продукции, оборудования, оснастки, технологии; изготовлению и испытанию опытных образцов; модернизации используемого оборудования; промышленному дизайну и т.п.; - проведение технологического аудита (включая энергический, экологический аудиты, сертификацию производства и предлицензионную подготовку); - разработка проектов развития производства для привлечения проектного финансирования; - оказание маркетинговых услуг (организация участия в выставках и разработка фирменного стиля); - сертификация продукции (новое направление поддержки). Кроме того, в целях расширения рынков сбыта и содействия малым и средним предприятиям в участии в закупках крупных государственных компаний в РЦИ предусмотрено новое направление поддержки «доращивание поставщиков». В случае заинтересованности, необходимо подать документы ( ) по адресу: г. Челябинск, ул. Российская, д. 110, стр. 1 (2 этаж), МФЦ "Территория Бизнеса", контактный телефон для консультаций (351) 214-06-07, электронная почта: info@inzhener74.ru. 22.03.2018
Внимание! Вебинар для южноуральских предпринимателей о налоговых льготах в Челябинской области Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области совместно с Законодательным Собранием и Министерством экономического развития Челябинской области проведут обучающий вебинар на тему «Региональное законодательство о налогах». Учитывая динамичность изменений в сфере налогового регулирования и низкую информированность предпринимательского сообщества о налоговых льготах, а также возникающие вопросы на выездных мероприятиях, личных консультациях и в обращениях предпринимателей Челябинской области была выбрана тема вебинара. В целях стимулирования развития бизнеса, а также в целях создания условий для инвестиций в регион, представители Законодательного Собрания и Министерства экономического развития Челябинской области расскажут о налоговых преференциях и порядке их получения. Интересующие вопросы по заявленной теме вебинара вы можете отправить на электронную почту ombudsman174@mail.ru для включения в программу или писать их в комментариях данной трансляции. Онлайн - трансляция вебинара будет осуществляться на сайте ОТВ.
Ссылка для просмотра: https://1obl.tv/live/press-konferentsii/vebinar-o-nalogovykh-lgotakh/
13.03.2018
Межрайонная ИФНС России № 10 по Челябинской области информирует налогоплательщиков о переходе на новый порядок применения контрольно-кассовой техники на территории Еткульского муниципального района:
12.02.2018
Внимание! Вебинар для южноуральских предпринимателей по применению ККТ 13 февраля 2018 года с 13.00 до 14.30 состоится вебинар для предпринимателей совместно с УФНС на тему «Применение контрольно-кассовой техники (ККТ) в 2018 году». Вебинар проведут: Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров, его заместитель Ольга Казакова, заместитель руководителя УФНС по Челябинской области Наталья Тугушева, начальник отдела оперативного контроля УФНС по Челябинской области Никита Шпаковский. Онлайн - трансляция вебинара будет осуществляться на сайте ОТВ. Окно трансляции –
19.01.2018
Вниманию работодателей!
19 декабря 2017 года подписано Региональное трехстороннее соглашение между Челябинским областным Союзом организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Челябинской области», Челябинской областной ассоциацией работодателей «Союз промышленников и предпринимателей» и Правительством Челябинской области на 2018-2020 годы. Текст Регионального соглашения официально опубликован в газете «Южноуральская панорама» 21 декабря 2017 года №119-120.
С текстом Регионального соглашения можно ознакомиться на сайте Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области: Социальное партнерство/ Региональные соглашения / между Челябинским областным союзом организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Челябинской области» Челябинской областной ассоциацией работодателей «Союз промышленников и предпринимателей» и Правительством Челябинской области на 2018-2020 годы.
20.12.2017 Приглашаем на семинар «Внедрение чек-листов в проверки Росприроднадзора»
Дата: 26 декабря 2017 г. Время: 12.00 - 14.00 Место: г. Челябинск, МФЦ «Территория бизнеса» (ул. Российская, 110)
Организаторы: Челябинское областное отделение «ОПОРЫ РОССИИ», Управление Росприроднадзора по Челябинской области.
12.12.2017
Открытый семинар по теме «Онлайн-кассы для ИП» состоится в Челябинске 15 декабря. Мероприятие пройдет с 11.00 до 14.00 часов в МФЦ «Территория Бизнеса». Организаторами являются Челябинское областное отделение «ОПОРЫ РОССИИ», Управление Федеральной налоговой службы по Челябинской области.
19.09.2017
29 сентября в МФЦ "Территория Бизнеса" пройдет семинар Светланы Куликовой "Онлайн-кассы с 2017 года. Новый закон простыми словами". Приглашаем к участию всех заинтересованных. Время проведения семинара: 29 сентября, с 10-00 до 12-00 Место проведения семинара: МФЦ "Территория Бизнеса", ул. Российская 110, корпус 1, 2 этаж. Участие в мероприятии бесплатное. 15.09.2017
ОПРОС ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
Для участия в опросе предпринимателю необходимо перейти по ссылке: и заполнить электронную форму анкеты. 13.09.2017
Уважаемые предприниматели Еткульского муниципального района! 28 сентября 2017 г. в 14.00ч. в администрации Еткульского муниципального района состоится расширенный координационный Совет предпринимателей. Приглашаем принять участие.
04.09.2017
МФЦ "Территория Бизнеса" приглашает действующих предпринимателей пройти бесплатное обучение в "Школе предпринимательства". Мероприятие для тех, кто хочет развить, расширить или перепрофилировать свой бизнес. Время проведения семинара: с 11 по 25 сентября, с 18:00 до 20:00 Рассматриваемые темы:
Запись по телефону 8 800 350 24 74
Запись через онлайн форму https://docs.google.com/forms/d/1WTA4RBs4ApDMwKJR4HaEgNoXYKFvWhAq8Ljh_FB0v3w/viewform?edit_requested=true
10.07.2017
13 июля 2017 года «День открытых дверей для предпринимателей»
![]()
В целях повышения открытости и доступности сведений о деятельности Управления Роспотребнадзора по Челябинской области в пределах компетенции среди предпринимательского сообщества Челябинской области Роспотребнадзор организует 13 июля 2017 года День открытых дверей для предпринимателей в Управлении и территориальных отделах. Специалистами территориального отдела в г. Коркино и г.Еманжелинске, Еткульском районе будет организован прием посетителей с 10-00 час. до 16-00 час. по адресам: - в территориальном отделе г.Коркино, ул. 9 Января, д. 25; - на базе многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг (МФЦ) г.Коркино, ул. 30 лет ВЛКСМ, д. 27а.
Целью акции «День открытых дверей для предпринимателей» является оказание бесплатной консультационной помощи предпринимателям и представителям малого и среднего бизнеса в пределах компетенции Управления с разъяснением требований законодательства при открытии и ведении отдельных видов бизнеса, например, таких, как деятельность по уходу и присмотру за детьми, деятельность предприятий общественного питания, торговли, деятельность организаций, оказывающих бытовые услуги, проведение санитарно-эпидемиологической экспертизы в целях лицензирования отдельных видов деятельности, представляющих потенциальную опасность для человека. Предварительная запись не требуется. 30.05.2017
Наградили лучших предпринимательниц района и школьников, мечтающих стать предпринимателями
В День российского предпринимательства экономический отдел администрации района собрал вместе предпринимателей и победителей конкурсов, чтобы поздравить людей, кто успешно связал свою жизнь с непростой работой и кто ещё только подумывает о ней. Наших предпринимателей с праздником поздравили первый заместитель главы района, председатель координационного Совета предпринимателей Алексей Константинов и заместитель координационного Совета предпринимателей Александр Калашников. В честь Дня предпринимателя был проведен конкурс творческих работ «Предприниматель будущего, каким я его представляю» среди школьников 1–10 классов общеобразовательных учреждений Еткульского муниципального района. В номинации «Рисунок» победителями стали первоклассники Елизавета Михайлова и Бабин Константин, второе место заняла Арина Соболева, третье – Владлена Ярушина. В номинации «Сочинение» (среди учащихся 5-8 классов) лучше всех изложила свое видение и обоснование выбранной темы: Вероника Бесклепная, второе место комиссия присудила Никите Пашнину, третье – Алине Галлаевой. Старшеклассники защищали бизнес-проекты. Первое место заняла Виолетта Шантарина, второе место – Марина Герман, третье – Юлия Чернева. Темы бизнес-проектов были самыми разными и смелыми. Так, Виолетта Шантарина из Шибаево предложила тему разведения баранов и назвала свой проект «Барашек». Он оказался самым интересным и обоснованным. Кстати, в конкурсе участвовали пять школ района, а две – Еткульская и Шибаевская участвовали во всех трёх номинациях. С удовольствием дети принимали награды: дипломы, бейсболки с логотипом района, подарки, а также белых медвежат от местного отделения партии «Единая Россия», поддержавшего проведение конкурсов.
В целях выявления и поощрения женщин – предпринимателей, добившихся значительных успехов в своей деятельности, проводился конкурс «Бизнес-Леди Еткульского района», и было в нём четыре заявки. О каждой из женщин рассказали и.о. начальника экономического отдела Виктория Мельник и специалист по развитию малого и среднего предпринимательства, старший инспектор экономического отдела Оксана Знайко, у каждой есть опыт работы и достижения. Третье место комиссия присудила руководителю стоматологической клиники ООО «Красивая Улыбка» Виктории Андрусенко (с. Еткуль). Второе место поделили руководитель стоматологической клиники в селе Еманжелинка ИП Нина Дедова и руководитель магазина «Натали» Наталья Шантарина из Селезяна. Диплом первой бизнес-леди получила еткульчанка Наталья Васильева, руководитель магазина «Боцман». Девиз: «Каждый день должен быть наполнен добрым делом, любовью и заботой, стремлением к новым знаниям, решением поставленных целей». Депутат Совета депутатов Еткульского сельского поселения, председатель постоянной комиссии по бюджету и налогам, член административной комиссии Еткульского муниципального района, член координационного Совета предпринимателей.
Прошла путь от продавца, до руководителя, постоянно участвующего в социальных и благотворительных программах и мероприятиях (помощь обществу инвалидов, помощь к 9 Мая, ветеранам ОМВД России по Еткульскому району, участие в ярмарках).
Все четыре при зёра – люди активной жизненной позиции, общественники и, конечно, благотворители; люди, живущие под девизами «Постоянно совершенствоваться и никогда не идти назад!», «Будь собой!.. Никогда не сдавайся! двигайся! мечтай! развивайся!». Каждой из них первый заместитель главы района Алексей Константинов вручил дипломы, подарочные сертификаты и роскошные букеты цветов. Заместитель председателя координационного Совета предпринимателей Александр Калашников и член Совета Сергей Дружков награждены Благодарственными письмами главы района. Хорошего настроения героям праздника доставили песни в исполнении Натальи Корчагиной, Татьяны Соловьевой и Сергея Шиховцева – музыкальный привет от районного Дома культуры.
05.05.2017
Руководителям предприятий индустрии красоты.
18 мая 2017 года в рамках выставки «Уральская неделя моды и легкой промышленности» пройдет IV Открытый Чемпионат по ногтевому сервису на Кубок Главы города Челябинска при поддержке Управления по торговле и услугам Администрации города Челябинска совместно со школой-студией дополнительного профессионального образования «ЛОРИ». Чемпионат проводится по следующим номинациям: - мастера и юниоры: классический маникюр; моделирование ногтей по акриловой технологии; моделирование ногтей по гелевой технологии; покрытие ногтей гель-лаком; - мастера: аппаратный маникюр; роспись на типсах (готовый образ); фантазийный 3D-дизайн (готовый образ); командная работа (три участника, выполнение работы на подиуме). Мероприятие состоится по адресу: город Челябинск, Свердловский пр., 51 Дворец сорта «Юность». Дополнительную информацию можно получить в Управлении по торговле и услугам Администрации г. Челябинска, тел.: (351) 775-03-63, e-mail:ailova@mail.ru и в школе-студии «ЛОРИ», тел.: 225-03-59, www:ssloree.ru.
21.04.2017
Челябинское областное отделение «ОПОРА РОССИИ» и Администрация Челябинска 27 мая 2017 года приглашают предпринимателей; представителей сферы банковских, консалтинговых, аудиторских, рекламных, образовательных, риелторских услуг, индустрии красоты, спортивных и фитнес-центров; операторов сотовой связи; туристические агенства; представителей общественных объединений принять участие во Всероссийском празднике День российского предпринимательства.
Впервые День российского предпринимательства отметили в Челябинске 2 года назад и сразу решили отказаться от логичного, казалось бы, формата круглых столов или конференций. Вместо этого было решено организовать городской праздник – и для жителей, и для предпринимателей. Праздник состоится 27 мая в центральном парке им. Гагарина и будет включать в себя несколько тематических площадок, на которых посетители смогут увидеть все многообразие малого бизнеса города, а компании смогут продемонстрировать свои товары и услуги. Приглашаем предпринимателей принять участие в празднике и продемонстрировать услуги или продукцию вашей компании на одной из следующих тематических площадок:
Заявки принимаются до 15 мая 2017г. Подробнее о мероприятии: 17.04.2017
«О безопасности продукции легкой промышленности»
Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Челябинской области в г. Коркино и г. Еманжелинске, Еткульском районе на основании письма Роспотребнадзора от 01.03.2017 г. № 01/2653-15-27 «О выявлении нарушений требований ТР ТС 017-2011 «О безопасности продукции легкой промышленности» сообщает: о выявлении фактов несоответствия требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 017-2011 «О безопасности продукции легкой промышленности» (не соответствует требованиям безопасности по индексу токсичности) следующей продукции: - ботинки женские арт. En1248-20 black – 16L, размер 36, дата изготовления 12.11.2015, (изготовитель: Flymate Trading Company, место нахождения и фактический адрес: Unit 1021.10/F, Оcean Centre, Harbour City, 5 Canton Road, Tst Kowlon, China, Китай, продавец ООО «Эсперанс» (115093, г. Москва, Люсиновская, 28/19, строение 6, Россия), импортер ООО «Сигния» (123557, г. Москва, переулок Тишинский Б., 26, корпус 13-14, помещение XII, комната 2), материал верха: натуральная лакированная кожа; материал подкладки натуральная кожа; материал подошвы тунит; сопроводительные документы (товарно-транспортная накладная № ЦЕ 128974 от 11.12.2015, декларация о соответствии ТС № RU Д-СЫ.АВ45.В.70817 от 26.06.2015); - туфли женские art. En 1272-03 green-16L, размер 38 дата изготовления 30.12.2015, (изготовитель: Flymate Trading Company, место нахождения и фактический адрес: Unit 1021.10/F, Оcean Centre, Harbour City, 5 Canton Road,
Tst Kowlon, China, Китай, импортер и продавец ООО «Эсперанс» (115093, г. Москва, Люсиновская, 28/19, строение 6, Россия), материал верха: натуральная лакированная кожа; материал подкладки натуральная кожа; материал подошвы тунит; сопроводительные документы (товарно-транспортная накладная № ЦЕ 128974 от 11.12.2015, декларация о соответствии ТС № RU Д-СN.AY37.B.21986 от 09.02.2016); - туфли женские арт. En1467-01 gold-16K, размер 36, дата изготовления 25.09.2015, (изготовитель: Flymate Trading Company, место нахождения и фактический адрес: Unit 1021.10/F, Оcean Centre, Harbour City, 5 Canton Road, Tst Kowlon, China, Китай, импортер и продавец ООО «Эсперанс» (115093, г. Москва, Люсиновская, 28/19, строение 6, Россия), материал верха: текстиль; материал подкладки искусственная кожа; материал подошвы тунит; сопроводительные документы (товарно-транспортная накладная № ЦЕ 128974 от 11.12.2015, декларация о соответствии ТС № RU Д-СЫ.АВ45.В.77211 от 27.07.2015); - туфли женские летние арт. Enl276-01 blue real-16L «Сабо», размер 36, дата изготовления 28.01.2016, (изготовитель: Flymate Trading Company, место нахождения и фактический адрес: Unit 1021.10/F, Оcean Centre, Harbour City, 5 Canton Road, Tst Kowlon, China, Китай, импортер и продавец ООО «Эсперанс» (115093, г. Москва, Люсиновская, 28/19, строение 6, Россия), материал верха: текстиль; материал подкладки искусственная кожа; материал подошвы тунит; сопроводительные документы (товарно-транспортная накладная № ЦЕ 128974 от 11.12.2015, декларация о соответствии ТС № RU Д-СЫ.АУ37.В.21986 от 09.02.2016).
14.04.2017
Внимание конкурс!!! Администрация Еткульского муниципального района ко Дню предпринимателя в 2017 году объявляет конкурс «Бизнес-Леди Еткульского муниципального района». Ваши заявки и конкурсные материалы ждём в экономическом отделе в срок до 18 мая 2017 года: тел. 8 (351 45) 2-17-75, e-mail:econ-etkul@yandex.ru Положение о районном конкурсе «Бизнес-Леди Еткульского муниципального района»
10.04.2017
25 апреля 14:00-17:00 г. в г.Челябинске ул. Троицкая, д. 1 В, 2 этаж, конференц-зал инновационного бизнес-инкубатора, состоится бесплатный семинар для предпринимателей
04.04.2017
13 апреля 2017 года «День открытых дверей для предпринимателей»
В целях повышения открытости и доступности сведений о деятельности Управления Роспотребнадзора по Челябинской области в пределах компетенции среди предпринимательского сообщества Челябинской области Роспотребнадзор организует 13 апреля 2017 года День открытых дверей для предпринимателей в Управлении и территориальных отделах. Специалистами территориального отдела в г. Коркино и г.Еманжелинске, Еткульском районе будет организован прием посетителей с 10-00 час. до 16-00 час. по адресам: - в территориальном отделе г.Коркино, ул. 9 Января, д. 25; - на базе многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг (МФЦ) г.Коркино, ул. 30 лет ВЛКСМ, д. 27а.
Целью акции «День открытых дверей для предпринимателей» является оказание бесплатной консультационной помощи предпринимателям и представителям малого и среднего бизнеса в пределах компетенции Управления с разъяснением требований законодательства при открытии и ведении отдельных видов бизнеса, например, таких, как деятельность по уходу и присмотру за детьми, деятельность предприятий общественного питания, торговли, деятельность организаций, оказывающих бытовые услуги, проведение санитарно-эпидемиологической экспертизы в целях лицензирования отдельных видов деятельности, представляющих потенциальную опасность для человека. Предварительная запись не требуется.
29.03.2017
17.03.2017
В мае в Челябинске откроется единое окно для бизнеса
«Умные» кассовые аппараты, одно окно для бизнеса и льготные кредиты предпринимателям. Об этом и многом другом в рамках проекта южноуральской Общественной палаты «Час с региональным министром» рассказал министр экономического развития Челябинской области Сергей Смольников. В рамках встречи министр рассказал о том, что в Челябинской области начался переход на контрольно-кассовую технику нового поколения. Так называемые «умные кассы» станут обязательными для всех, но в разные сроки. Для тех, кто уже использует ККТ (контрольно-кассовую технику) - с 1 июля 2017 г. А для тех, кто в настоящее время не обязан ее применять - с 1 июля 2018 года. Кроме того, Сергей Смольников сообщил о существующих сегодня в регионе мерах поддержки малого и среднего бизнеса. В том числе и о фронт-офисе, который откроется 26 мая в Челябинске. Здесь предприниматель сможет решить все вопросы, связанные с ведением своего бизнеса. В перспективе, отметил министр, подобные «окна» должны появиться и в других городах области. 28.02.2017
2 марта в Коркино проводится День открытых дверей для предпринимателей
2 марта 2017 года в целях повышения открытости и доступности сведений о деятельности Управления Роспотребнадзора по Челябинской области в пределах компетенции среди предпринимательского сообщества области Роспотребнадзор организует День открытых дверей для предпринимателей в Управлении и территориальных отделах.
Специалистами территориального отдела в г. Коркино и г. Еманжелинске, Еткульском районе будет организован прием посетителей по адресу: г. Коркино, ул. 9 Января, д. 25 с 10:00 час. до 16:00 час. Целью акции «День открытых дверей для предпринимателей» является оказание бесплатной консультационной помощи предпринимателям и представителям малого и среднего бизнеса в пределах компетенции Управления с разъяснением требований законодательства при открытии и ведении отдельных видов бизнеса. Например, таких как деятельность по уходу и присмотру за детьми, деятельность предприятий общественного питания, торговли, деятельность организаций, оказывающих бытовые услуги, проведение санитарно-эпидемиологической экспертизы в целях лицензирования отдельных видов деятельности, представляющих потенциальную опасность для человека. Предварительная запись не требуется. 10.02.2017
23.12.2016 Координационный совет информировал предпринимателей
22 декабря 2016 года в администрации Еткульского муниципального района прошло расширенное заседание координационного совета предпринимателей района, на котором присутствовали представители более 30 субъектов малого предпр инимательства.
На заседании рассмотрены вопросы технологического присоединения к электросетям, порядок исисления страховых взносов в Пенсионный Фонд России, расчет страхового стажа. Также до предпринимателей доведена информация о том, что до 1 января 2017 года юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны поставить на государственный учет принадлежащие им на установленном праве объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду.
С 15 июля 2016 года вступил в силу Федеральный закон № 290-ФЗ, который вносит правки в закон №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники». Об этих изменениях и новых правилах применения контрольно-кассовой техники рассказали представители межрайонной инспекции федеральной налоговой службы №10 по Челябинской области.
12.12.2016
Еткульский район уверенно завершает 2016 год по экономическим показателям, это показывают итоги социально-экономического развития за девять месяцев 2016 года. Основные показатели, отражающие общеэкономическое развитие Еткульского муниципального района, — это показатели производства продукции в промышленности и сельском хозяйстве, прибыль крупных и средних предприятий, объем инвестиций в основной капитал, оборот розничной торговли по крупным и средним предприятиям, уровень заработной платы, собственные доходы района и сельских поселений в структуре бюджета. По сообщению и.о. начальника экономического отдела администрации района Виктории Мельник на расширенном аппаратном совещании при главе района, в основных отраслях экономики — в промышленности и в сельском хозяйстве произошел прирост продукции. В промышленности объем отгруженной продукции за три квартала 2016 года составил 1375,8 млн руб. (58,2 % всего объема), или 120,4% к уровню аналогичного периода прошлого года. Производство продукции сельского хозяйства за отчетный период составило 753,0 млн руб. (31,8 % всего объема), или 110,7% к АППГ. В сельскохозяйственных предприятиях района за отчетный период произведено 3304,9 тонн мяса, что к уровню аналогичного периода прошлого года составляет 87,7 %; молока — 16518,5 тонн (107,3 %). Надой молока на одну корову составил 5851 кг, прирост — 194 кг. Выросла прибыль крупных и средних предприятий района. За девять месяцев 2016 года введено в эксплуатацию 4473 кв.м жилья, что составляет 76,0 % к уровню прошлого года. Все введенное жилье возведено индивидуальными застройщиками. По оперативным данным, объем инвестиций по крупным и средним организациям в отчетном периоде составил 210,1 млн руб., 94,5% к аналогичному периоду прошлого года.
Среднемесячная начисленная заработная плата выросла на 8,2 % к аналогичному периоду прошлого года и составила на 1 октября 2016 года 24865,5 рубля. Зарплата выросла в промышленности на 5,7%, в сельском хозяйстве на 11,0 %, в образовании на 8,7 %, в здравоохранении на 6,7 %, в культуре – на 6,1 %. Собственные доходы районного бюджета за отчетный период составили 269,9 млн руб., 141,7 % к плану (дополнительно получено 79,5 млн руб.). Собственных доходов поселениями недополучено1,7 млн руб. План по доходной части за девять месяцев не выполнили администрации десяти поселений. Расходная часть бюджета за девять месяцев 2016 года составила 578 млн рублей, из них 51 % потрачено на образование, 24 % — на социальную политику, остальное — на управление, трансферты в поселения, культуру. 05.15.2016
В Челябинске обсудили будущее производственных предприятий малого и среднего бизнеса
2 декабря в Челябинске прошел II межрегиональный форум «Малый и средний производственный бизнес - будущее экономики страны». Его участники обменялись конкретными практическими решениями в области поддержки МСБ. Организатором форума выступило челябинское региональное отделение «Опоры России», сообщает сайт Правительства Челябинской области. — Производственная сфера в Челябинской области традиционно сильна. Здесь сосредоточены большие промышленные предприятия, — отметил на форуме президент Общероссийской общественной организации «Опора России» Александр Калинин, — соответственно есть и уникальная инфраструктура для производственного малого и среднего бизнеса: промышленные площадки, подготовленные кадры, компетенции, транспорт. Появление небольших производств идет на пользу региону, потому что экономика, которая зависит только от крупной промышленности, больше подвержена турбулентности в кризисные периоды. Президент организации «Опоры России» отметил активность правительства Челябинской области в содействии развитию МСП. «Власти Челябинской области вывели эту работу на качественно новый уровень», - подчеркнул он. На пленарном заседании выступил заместитель губернатора Челябинской области Руслан Гаттаров. Он подчеркнул, что малое и среднее предпринимательство — важнейший драйвер экономического развития как региона, так и всей страны, который обеспечивает самозанятость, создание новых рабочих мест, вклад в ВВП и ВРП. Малый бизнес гораздо быстрее приспосабливается к изменениям рыночной ситуации, откликается на актуальные запросы потребителей, отметил заместитель губернатора. В условиях кризиса он имеет преимущество перед крупными предприятиями. Такая гибкость позволяет быстро разрабатывать и осваивать новые рентабельные направления, отказываясь от неперспективных. «Самый важный бизнес для нас — это производство. На поддержке МСП, работающих в производственном секторе, сосредоточен экономический блок правительства Челябинской области. Если крупный бизнес сам располагает большими ресурсами, то небольшим предприятиям нужно всячески содействовать. Мы ведем активную работу по перезагрузке системы поддержки и развития МСП и переходу к новым механизмам с единой «точкой входа». Улучшение условий ведения бизнеса в регионе – одна из приоритетных задач, которую ставит перед нами губернатор», - подчеркнул Руслан Гаттаров. Основными векторами развития предпринимательства в регионе являются создание «одного окна» поддержки бизнеса, повышение доступности кредитных ресурсов и прозрачности системы господдержки. Под эгидой Министерства экономического развития Челябинской области в этом году идет объединение нескольких институтов поддержки бизнеса в единую структуру — Фонд развития малого и среднего предпринимательства. Разработана соответствующая дорожная карта на период до 2020 года. Помимо действующих инструментов, таких как Гарантийный фонд, Центр инжиниринга, предусмотрено создание региональной микрофинансовой организации, предоставляющей заемные средства бизнесу не более чем под 10% годовых, а также центров поддержки предпринимательства и экспортно-ориентированных субъектов бизнеса. Кроме того, планируется создание сети МФЦ для бизнеса как в областном центре, так и в муниципалитетах. Огромное внимание правительство области уделяет налоговым льготам. Предусмотрены «налоговые каникулы» для впервые зарегистрированных ИП, снижение налоговой ставки по упрощенной системе с 6% о 3%, патентная система налогообложения. По инициативе Бориса Дубровского, 24 ноября 2016 года на заседании Законодательного Собрания Челябинской области были рассмотрены и приняты региональные законы «О налоге на имущество» и «О снижении ставки налога на прибыль организаций», предусматривающие расширение круга налогоплательщиков, которые осуществляют инвестиционные вложения. Для них предусмотрено снижение налога на имущество до 0% и налога на прибыль до 13,5%. «При этом налоговые льготы предоставляются в заявительном порядке, — отметил Руслан Гаттаров. — Нет никаких конкурсов: если компания создает новое предприятие, она получает послабления по налогам, период при этом зависит от инвестируемой суммы». Принципиальную важность имеет поддержка экспортеров. Помимо создания в 2017 году регионального Центра поддержки экспорта, в 2016 году Челябинская область вошла в число 13 регионов, в которых впервые реализована образовательная программа АО «Российский экспортный центр». Её оператором является Агентство международного сотрудничества Челябинской области. В заключение заместитель губернатора Челябинской области добавил, что региональное правительство стремится сделать свою систему поддержки бизнеса лучшей в стране. «Однако это возможно только при активном содействии самих предпринимателей и общественных объединений, таких, как «Опора России». Мы готовы к плодотворному сотрудничеству», — добавил он. «Сегодня нужно пересмотреть стратегические ориентиры и сконцентрироваться на нескольких важных направлениях, в которых Челябинская область имеет исторические конкурентные преимущества, — отметил председатель челябинского регионального отделения «Опоры России» Артем Артемьев. — Это в том числе производственный сектор. Для этого нужно вести диалог с самими представителями бизнеса, потому что они точно знают, что им нужно для того, чтобы они начали инвестировать деньги. А если такой диалог будет регулярным, если власть будет воплощать идеи тех, кто работает в малом бизнесе, прогресс будет ощутимым». 23.11.2016
2 декабря 2016 года в Челябинске пройдет второй межрегиональный Форум «Малый и средний производственный бизнес – будущее экономики страны». В работе II Форума примет участие Президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Калинин Александр Сергеевич. Также к участию в форуме приглашены члены Правления и вице-председатели «ОПОРА РОССИИ», представители органов власти и руководители профильных ведомств РФ, Губернатор Челябинской области, представители органов власти и руководители профильных ведомств региона, руководители и топ-менеджеры производственных компаний Челябинской области и иных субъектов РФ. Ключевыми вопросами II Форума станут вопросы инфраструктурной поддержки производственного бизнеса, межрегионального сотрудничества и экспорта, кто и как может помочь малому бизнесу совершить производственный рывок, освоить новые технологии и выйти на новый уровень, повышения производительности труда работников и дефицита квалифицированных кадров. Приглашаем вас принять участие в Пленарном заседании и в работе дискуссионных площадок II межрегионального Форума «Малый и средний производственный бизнес – будущее экономики страны».
Форум состоится по адресу: ул. Труда, 179, Radisson Blu Челябинск. Подробности по тел.: 8 (351) 214-99-92 или e-mail: opora-chel@mail.ru. Регистрация участников Форума обязательна на сайте: http://бизнесфорум74.рф 22.11.2016
Проведение публичных консультаций
Экономический отдел администрация Еткульского муниципального района уведомляет о начале проведения публичных консультаций в целях проведения оценки регулирующего воздействия по проекту постановления администрации Еткульского муниципального района «Об утверждении муниципальной Программы поддержки и развития малого и среднего предпринимательства в Еткульском муниципальном районе на 2017-2019 годы»."
Ознакомиться подробнее -http://admetkul.ru/REG_VOZD
22.11.2016
Информация об изменениях в Трудовом законодательстве
С 1 января 2017 года Федеральным законом от 03.07.2016 года № 348-ФЗ «О внесении изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации в части особенностей регулирования труда лиц, работающих у работодателей - субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям» Трудовой кодекс Российской Федерации дополнится новой главой 48.1 «Особенности регулирования труда лиц, работающих у работодателей - субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям».
Данная глава будет содержать статью 309.2 «Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений у работодателя – субъекта малого предпринимательства, который отнесен к микропредприятиям, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права и трудовыми договорами», которая ссылается на типовую форму трудового договора, заключаемого между работником и работодателем - субъектом малого предпринимательства, относимого к микропредприятиям (утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 27.08.2016 г. №858 «О типовой форме трудового договора, заключаемого между работником и работодателем - субъектом малого предпринимательства, который относится к микропредприятиям»).Учитывая важность и актуальность вопроса заключения трудового договора между работником и работодателем – особенно субъектом малого предпринимательства, необходимо учесть в работе данную информацию. 22.11.2016
Сотни начинающих предпринимателей со всего региона соберутся на конгресс, чтобы узнать о новых тенденциях развития современного российского рынка, найти новых партнеров и начать строить планы на будущее. Впервые в Челябинск приедет руководитель Федеральной программы «Ты - предприниматель» Михаил Колтунов, чтобы на конгрессе поделиться опытом создания всероссийской системы поддержки молодых предпринимателей. Конгресс откроет необычная для деловых мероприятий площадка - живой лекторий «Истории неуспеха успешных предпринимателей». В числе спикеров - исполнительный директор сервиса доставки «Любовь и кухня» Денис Чесноков, генеральный менеджер отеля «ПаркСити» Марина Карелина и директор сети салонов «Оптик Центр» Артем Власенко. Организаторы обещают: разговор получится максимально честным и откровенным. В завершении участников ждет панельная дискуссия «Как растить стартапы в России», модератором которой станет генеральный директор НП «Институты развития малого и среднего бизнеса» Андрей Лебедев. Федеральная программа «Ты - предприниматель» собрала интересных гостей и лучших спикеров страны и подготовила для молодых бизнесменов Челябинской области много сюрпризов. Мероприятие состоится 24 ноября в 14.00 по адресу: проспект Ленина, 26а (гранд-отель «Видгоф»). Регистрация на сайте откройдело.рф и по телефону 776-21-24. и по телефону 776-21-24. 21.11.2016
Фонд развития малого и среднего предпринимательства откроет микрофинансирование
Фонд развития малого и среднего предпринимательства Челябинской области начнет выдавать микрокредиты предпринимателям в первом квартале 2017 года. За год планируется выдать не менее 100 займов, сообщает ТАСС.
«В первом квартале 2017 года Фонд развития малого и среднего предпринимательства Челябинской области запускает новое направление — микрофинансирование. Всего за год предпринимателям планируется выдать не менее 100 микрозаймов на общую сумму порядка 100 млн рублей», — говорит генеральный директор фонда Артур Юсупов. По словам Юсупова, запуск проекта микрофинансирования станет важным шагом на пути решения проблемы доступности кредитных ресурсов для малого и среднего бизнеса (МСБ). Займы размером до 1 млн рублей будут выдавать под 10 % годовых на срок до одного года. «Это очень выгодно: в коммерческих финансовых организациях ставка заметно выше, нежели предлагаем мы. И даже под высокие проценты деньги получить достаточно сложно, так как для банков кредитование малого и среднего бизнеса — это низкорентабельное и высокорисковое направление», — отметил гендиректор фонда. Запуск микрофинансирования Фондом развития малого и среднего предпринимательства Челябинской области является одним из пунктов дорожной карты, которая была разработана экономическим блоком правительства региона во главе с заместителем губернатора Русланом Гаттаровым для реализации до 2019 года проекта развития институтов поддержки МСБ. Фонд развития малого и среднего предпринимательства Челябинской области создан по поручению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского в 2016 году на базе Фонда содействия кредитованию малого предпринимательства региона. Учредитель — Министерство экономического развития Челябинской области. Основное направление деятельности фонда — предоставление комплекса государственных услуг для бизнеса по принципу «одного окна». 17.11.2016
Предпринимательству нужно развитие
В Челябинске состоялась встреча уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области, исполнительным директором на общественных началах Челябинской региональной общественной организации «Союз промышленников и предпринимателей» Александром Гончаровым с представителями Еткульского муниципального района. Председатель Собрания депутатов Игорь Михайлов, начальник экономического отдела администрации муниципалитета Виктория Мельник вместе с общественным представителем уполномоченного Челябинской области в районе Михаилом Дацуном определили основные направления работы по консультированию и продвижению предпринимательства, решению вопросов текущей и перспективной деятельности бизнеса в пригородном районе. Структура создана и действует для того, чтобы помочь бизнесу не только выживать в нынешних сложных экономических условиях, но и нормально работать и развиваться. За полтора года работы институт уполномоченного по защите прав предпринимателей как федерального, так и регионального уровней показал себя как результативный инструмент улучшения делового климата. Действуя совместно с инвестиционным уполномоченным, прокуратурой и другими правоохранительными органами Уральского федерального округа, с губернатором Челябинской области, а также с профильными министерствами и ведомствами, они выявили целый перечень системных проблем, препятствующих предпринимательской деятельности, и наметили пути решения. Большинство из них находится в компетенции федеральных органов власти, с которыми уполномоченные призваны эффективно и настойчиво взаимодействовать. 14.11.2016
"Минэкономразвития Челябинской области в рамках внедрения Стандарта развития конкуренции в субъектах РФ провело в 2016 году мониторинг: - потребителей – по качеству и ценам на отдельных рынках товаров и услуг; - предпринимателей – по наличию (отсутствию) административных барьеров и оценке ими состояния конкурентной среды
09.11.2016
Практики в процессе внедрения
В настоящий момент тема поддержки предпринимательства и привлечения инвестиций наиболее обсуждаемая как на федеральном, так и на региональном уровнях. При этом когда поднимается вопрос об увеличении объемов инвестиций в экономику какого-либо региона, речь идет о привлечении инвесторов на площадку конкретного муниципального образования. Т.е. успех в работе с конкретными инвесторами зависит от непосредственных усилий органов местного самоуправления, от того, как выстроена система поддержки инвестиционной деятельности и привлечения инвестиций на местах.
Успешные практики – наиболее эффективные способы, приемы и инструменты улучшения предпринимательской среды и условий ведения предпринимательской деятельности, устранения административных барьеров, развития и поддержки малого и среднего предпринимательства на муниципальном уровне, используемые (осуществляемые) в субъектах и муниципальных образованиях Российской Федерации.
В муниципальный инвестиционный стандарт Челябинской области включено 10 успешных муниципальных практик, которые предложены к внедрению на территории муниципальных образований региона. Кроме того, дополнительно могут внедряться успешные практики, включенные в Атлас муниципальных практик, разработанный Агентством стратегических инициатив. Внедрение успешных практик в муниципальных образованиях Челябинской области позволит сформировать систему поддержки инвесторов и развития предпринимательства на муниципальном уровне в вопросах привлечения инвестиций. В Еткульском муниципальном районе утверждена дорожная карта по внедрению успешных практик. В дорожной карте отражены 11 успешных практик, которые внедрены и планируются к внедрению на территории района. С целью проведения общественной оценки внедрения успешных практик в Еткульском муниципальном районе 07.10.2016 г. состоялось заседание экспертной группы по мониторингу внедрения успешных практик. Состав группы утверждён приказом АНО «Агентство инвестиционного развития Челябинской области». Экспертная группа заслушала доклад и.о. начальника экономического отдела администрации Еткульского муниципального района о внедрении успешных практик в нашем районе. Члены экспертной группы отметили, что в районе внедрены 7 практик, а именно: 1. Разработка и размещение в открытом доступе инвестиционного паспорта Еткульского муниципального района. 2. Организация специализированного интернет – ресурса Еткульского муниципального района об инвестиционной деятельности, обеспечивающий канал прямой связи с инвесторами. 3. Формирование системы информационной и консультационной поддержки и популяризации предпринимательской деятельности, в том числе на базе многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг. 4. Создание общественного совета по улучшению инвестиционного климата и развитию предпринимательства. 5. Определение структурного подразделения для управления деятельностью по улучшению инвестиционного климата. 6. Формирование доступной инфраструктуры для размещения производственных и иных объектов инвесторов. 7. Внедрение системы оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов и экспертизы действующих муниципальных нормативных правовых актов, регулирующих вопросы, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности.
Практики в процессе внедрения: 1. Организация сопровождения инвестиционных проектов по принципу «одного окна». 2. Проведение мероприятий по сокращению сроков прохождения разрешительных процедур в сфере земельных отношений и строительства при реализации инвестиционных проектов на территории Еткульского муниципального района. 3. Внедрение проектного управления при сопровождении инвестиционных проектов (2017 год). 4. Внедрение системы электронных «дорожных карт» с целью сопровождения инвестиционных проектов (2017 год).
27.10.2016
Предпринимателям расскажут о предстоящих изменениях в работе касс.
10 ноября пройдет конференция «Он-лайн кассы: от теории к практике», на которой расскажут, чем обернется для предпринимателей закон «О применении контрольно-кассовой техники». Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» вступил в силу с 15 июля 2016 года. Одной из главных особенностей этого закона является изготовление кассовых чеков и бланков строгой отчетности исключительно кассовыми аппаратами с возможностью их направления в электронной форме на номер или электронную почту покупателя. Штраф за непереход на он-лайн технику для юридических лиц составит не менее 30 000 рублей. Закон начал действовать с 15 июля и предусматривал плавный переход на новую систему, а с 1 февраля 2017 года ККТ будет осуществляться только по новому порядку. Эксперты полагают, что, обратившись в последний момент для перерегистрации техники, предприниматели не смогут установить все в нужные сроки. Чтобы рассказать о сложностях новой он-лайн системы, ответить на все вопросы, Челябинской отделение «ОПОРА РОСИИ» проводит конференцию «Он-лайн кассы: от теории к практике». На конференции подробно расскажут о новом порядке применения контрольно-кассовой техники, о порядке работы с оператором фискальных данных, свою позицию и тонкости взаимодействия расскажут специалисты налоговой инспекции.
Конференция пройдет 10 ноября в большом зале ЗСО Челябинской области по адресу: г. Челябинск, ул. Кирова, 114., начало мероприятия в 11.00 ч. Подробная программа и регистрация по ссылке http://litepos.ru/event/ 25.10.2016 Предпринимателям расскажут о предстоящих изменениях в работе касс.
10 ноября пройдет Конференция «Он-лайн-кассы: от теории к практике», на которой расскажут, чем обернется для предпринимателей закон «О применении контрольно-кассовой техники». На конференции подробно расскажут о новом порядке применения ККТ, о порядке с оператором фискальных данных, свою позицию и тонкости взаимодействия расскажет налоговая инспекция. Конференция пройдет 10 ноября в Большом зале ЗСО Челябинской области по адресу г. Челябинск, ул. Кирова 114. Начало регистрации в 10.00 ч., начало мероприятия в 11.00 ч.
16.09.2016 24 сентября 2016 года «День открытых дверей для предпринимателей»
В целях повышения открытости и доступности сведений о деятельности Управления Роспотребнадзора по Челябинской области (далее - Управление) в пределах компетенции среди предпринимательского сообщества Челябинской области Управление организует 24 сентября 2016 года День открытых дверей для предпринимателей в Управлении и территориальных отделах.
Специалистами территориального отдела в г. Коркино и г.Еманжелинске, Еткульском районе будет организован прием посетителей по адресу: г.Коркино,ул. 9 Января, д. 25 с 10-00 час. до 16-00 час.
Кроме того, специалист по защите прав потребителей территориального отдела будет вести прием на базе многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг (МФЦ) по адресу: г. Коркино, ул. 30 лет ВЛКСМ, д. 27 «а» с 10-00 час. до 16-00 час. Целью акции «День открытых дверей для предпринимателей» является оказание бесплатной консультационной помощи предпринимателям и представителям малого и среднего бизнеса в пределах компетенции Управления. Предварительная запись не требуется.
05.09.2016 Зарплата выросла во всех отраслях Подведены итоги социально-экономического развития Еткульского муниципального района за первое полугодие 2016 года.
Как уже сообщалось, Еткульский район за первое полугодие 2016 года занял второе место среди 27 районов области, уступив лишь Увельскому району.
За отчетный период общий объем отгруженной продукции, выполненных работ, услуг собственного производства составил 1501,0 млн руб., что составляет 127,2 % к аналогичному периоду прошлого года.
Прирост продукции произошел в основных отраслях экономики: в промышленности и в сельском хозяйстве. За первое полугодие 2016 года введено в действие 2072 кв.м жилья. Все введенное жилье возведено индивидуальными застройщиками. Объем инвестиций по крупным и средним организациям в отчетном периоде по составил 85,5 млн руб., 100,4 % к АППГ.
Оборот розничной торговли за первое полугодие текущего года составил 427,6 млн руб., с ростом в 18,7 % к АППГ. Среднемесячная начисленная заработная плата выросла на 7,7 % к АППГ и составила на 01.07.2016 г. 24559,4 рублей.
По отраслям экономики: в промышленности – 34300,6 рублей, рост составил 6,5 %, в сельском хозяйстве – 19926,4 рублей, рост 8,9 %, в образовании – 20948,7 рублей, рост 8,8 %, в здравоохранении – 23696,4 рублей, рост 10,6 %, в культуре – 19360 рублей, рост 5,9 %.
14.07.2016 Внимание! Объявлен областной конкурс! В соответствии с постановлением Губернатора Челябинской области от 30.06.2016г. № 174 в 2016 году проводится областной конкурс «Коллективный договор – основа защиты социально – трудовых прав работников» Заявки и конкурсные материалы принимаются в Министерстве экономического развития Челябинской области до 1 сентября 2016 года. Полная информация о проведении Конкурса размещена на официальном сайте Министерства экономического развития Челябинской области: www/econom-chelreg.ru (раздел Деятельность Министерства / Социальное партнерство/Конкурсы и мероприятия) Контактная информация: т/факс 8(351)264-09-81, 263-50-68, email: К 28.06.2016
Уважаемые предприниматели, собственники бизнеса и специалисты по охране труда компаний СМП!
Приглашаем Вас на бесплатный семинар по теме «Охрана труда для малого бизнеса». Семинар состоится 30 июня 2016 г. с 13-00 до 17-00 на площадке ГБУ Челябинской области «Инновационный бизнес-инкубатор» по адресу г. Челябинск, ул. Троицкая 1-в, офис 212. Программа семинара: 1. Штрафы. 2. Подготовка и проведение специальной оценки условий труда (СОУТ). 3. Льготы и компенсации после проведения СОУТ. 4. Обязанности работодателя при расследовании несчастного случая на производстве. 5. Аутсорсинг. Система непрерывного обучения. Регламент проведения мероприятия: 12:30 - 13:00 Регистрация участников 13:00 - 14:30 Первая часть семинара 14:30 - 14:45 Перерыв 14:45 - 16:00 Вторая часть семинара 16:00 - 17:00 Круглый стол «Вопрос-Ответ» Заявки принимаются до 29.06.2016 г. до 17-00 часов по телефону: 262-37-27, e-mail: manager-smp @innovation-chel.ru (контактное лицо - Елина Яна Анатольевна) Количество мест ограничено вместимостью зала. 14.06.216
Три представителя Еткульского муниципального района приняли участие в третьем Форуме среднего и малого бизнеса Челябинской области, который проходил 8 и 9 июня. На форуме были озвучены актуальные вопросы, волнующие бизнес-сообщество. Как отметил заместитель губернатора региона Руслан Гаттаров, налаживание прямой коммуникации между бизнесом и власть является одной из основных задач форума. «Правительство Челябинской области понимает, что развитие бизнеса в регионе – это первостепенная задача, которая должна решаться именно как услуга», – прокомментировал Руслан Гаттаров. Представители бизнеса согласились, что в нынешних экономических условиях, предпринимателям требуется адресная поддержка со стороны властей. Обсуждение велось на нескольких дискуссионных площадках форума. — Я участвовал в работе круглого стола по инновациям, — рассказывает заместитель председателя координационного совета предпринимателей Алексан Как положительный момент Александр Алексеевич отмечает поднятый вопрос о заинтересованности власти в развитии именно своего бизнеса, а не в привлечении в область бизнеса других регионов, который, зарабатывая прибыли на территории области, увозят деньги и вкладывают их в развитие собственной территории. Эти вопросы были подняты на круглом столе «Власть и бизнес».
Участники его говорили о взаимоотношениях, о всевозможных проверках, в ходе которых проверяющими ставится цель не помочь, а найти нарушение. Говорили о несоблюдении договоренностей между бизнесом и властью, которое заставляет бизнес остерегаться и не вкладывать инвестиции в бизнес на этой территории. Между предпринимательским сообществом и органами исполнительной власти мер состоялось обсуждение вопроса по обеспечению профессиональными кадрами и по повышению престижа рабочих профессий. На круглом столе, посвящённом кадастровой оценке, эксперты и участники обсудили внесённый в Госдуму законопроект о государственной кадастровой оценке. — Я присутствовал на двух круглых столах, Сергей Александрович Дружков больше интересовался темами, касающимися развития промышленности, — продолжает Александр Калашников, — но мнение у нас одно: форум был полезным, на нем поднимались насущные вопросы, решение которых, думаю, положительно скажется на развитии малого и среднего бизнеса. Итогом форума стало награждение победителей в номинациях «Лучший городской округ», «Лучшая строительная площадка – 2016», «Лучшее освещение в СМИ темы малого и среднего бизнеса». Специальная премия была вручена от Законодательного Собрания региона. 27.05.2016
Малый бизнес подвел итоги конкурса — В целях повышения эффективности работы предприятий малого бизнеса и их конкурентоспособности в районе был организован и проведен конкурс в сфере промышленности, на участие в котором было подано три заявки, — напомнила и.о. начальника экономического отдела администрации района Виктория Мельник. — Для проведения и подведения итогов конкурса экономическим отделом администрации было разработано положение о районном конкурсе, которое было размещено на официальном сайте администрации района. Вместе с председателем координационного совета предпринимателей района Александром Калашниковым Виктория Валерьевна вручила дипломы и денежные премии победителям и призерам конкурса. Первое место присуждено ООО «Торговая Компания ГП», директор Зураб Баратов. Это новое предприятие — завод по обработке гранита был открыт осенью в пос. Белоносово. Второе место заняло ООО «Коелга-Западная», третье — ООО «Коелга-микромрамор». Обоими предприятиями руководит директор Александр Барчук. — Долгое время целенаправленно, надежно, стабильно трудятся на благо собственное и на благо района индивидуальные предприниматели Гюльнура и Ахмат Сахаутдиновы, Виталий Хомяков, Наталья Карягина, — сказал Александр Калашников, вручая им Благодарственные письма главы района и цветы. Руководитель депутатского центра местного отделения партии «Единая Россия» Татьяна Мигаль вручила Благодарственные письма Законодательного Собрания области и регионального отделения партии «Единая Россия» директору ООО «Арго» Сергею Дружкову, отметив его большую благотворительную деятельность. Этих же наград удостоен руководитель предприятия «Авто плюс» Юрий Ткаченко. — Неважно, что вы выпускаете хлеб или обрабатываете камень, реализуете нужные населению товары или кормите наших сограждан, вы делаете это с большой долей ответственности. Рядом с вами коллектив — такие же надежные, работоспособные наши земляки, — сказал в приветственном слове председатель Собрания депутатов района Игорь Михайлов. — Не случайно и президент России, и руководство района и области говорят, что малый и средний бизнес — это перспектива развития страны. Мал золотник, да дорого. Из таких ручейков вырастает огромная река экономики, которая крутит жернова государства. Предпринимателям района пожелали успеха и заверили в поддержке, которая поможет укрепиться и развиваться малому бизнесу. 26.05.2016
Сегодня – День российского предпринимательства Южноуральцы издавна отличались не только твердым характером, но и хозяйственным подходом, деловой интуицией, умением работать и зара В Еткульском муниципальном районе на 1 января 2016 года зарегистрирован 751 субъект малого и среднего бизнеса, что составляет 98,2% к прошлому году. Доля выпускаемой продукции малых и средних предприятий в общем объеме производимой продукции, работ и услуг составляет около 37%. — Малое предпринимательство в Еткульском муниципальном районе характеризуется, главным образом, предприятиями и предпринимателями, осуществляющими свою деятельность в области торговли (42,1%), обрабатывающих производствах (10,03%), сельского хозяйства (11,1%), транспорта и связи (13,2%), операций с недвижимым имуществом, арендой и предоставлением услуг 5,6%; предоставления коммунальных и прочих персональных услуг (5,4%), — приводит данные и.о. начальника экономического отдела администрации района Виктория Мельник. — 37% в общем объеме производимой продукции, работ и услуг — цифра, говорящая сама за себя. Поздравляем людей, которые взяли на себя смелость открыть собственное дело и добиваются успехов на этом пути, с праздником. Если предприниматели крепко стоят на ногах — это благо для всего района, поскольку их труд служит повышению качества жизни всех жителей района. Сегодня будут подведены итоги конкурса «Лучшее малое предприятие в Еткульском муниципальном районе в сфере промышленности». В районе назовут лучшие малые предприятия в промышленности, поблагодарят наиболее успешных предпринимателей в ряде других сфер предпринимательства.
11.05.2016
о Программе стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства "Программа 6.5"19.04.2016
Внимание! Объявлен конкурс!
Администрация Еткульского муниципального района объявляет конкурс «Лучшее малое предприятие в Еткульском муниципальном районе в сфере промышленности». Информация о порядке проведения конкурса размещена на сайте администрации Еткульского муниципального района www.admetkul.ru в разделе /Экономика - малый бизнес /. Ваши заявки и конкурсные материалы ждём в экономическом отделе в срок до 16 мая 2016 года: тел. 2-17-75, e-mail:econ-etkul@yandex.ru
Положение о районном конкурсе «Лучшее малое предприятие Еткульского муниципального района в сфере промышленности»
16.02.3016
Минэкономразвития области совместно с Южно-Уральской торгово-промышленной палатой в 2016 году объявляет о начале приема документов для участия в областных конкурсах: - «Золотой Меркурий» (постановление Губернатора Челябинской области от 12.02.2015г. № 31) - «Лучшее освещение темы «Малый и средний бизнес в Челябинской области» (постановление Губернатора Челябинской области от 12.12.2015 г. №32). Конкурсные материалы принимаются: - «Золотой Меркурий» - с 15февраля по 15 марта 2016 года; - «Лучшее освещение темы «Малый и средний бизнес в Челябинской области» - с 1 марта по 31 марта 2016 года. Информация о проведении областных конкурсов размещена на официальном сайте Минэкономразвития области (http://rryn .econom-chelreg.ru/ctnews) 15.02.2016
Внимание!!! Субъектов малого и среднего предпринимательства, заинтересованных в аренде федеральных нежилых зданий и помещений.
03.03.2016 года состоится два открытых аукциона по продаже права на заключение договора аренды федерального недвижимого имущества, расположенного на территории Челябинской области для юридических лиц, а также для субъектов малого и среднего предпринимательства (копии перечней федерального имущества прилагаются)
Подробная информация об аукционах размещена на сайте Минэкономразвития области в разделе «Малый бизнес/имущественная поддержка» (www.chelbiznes.ru). 25.01.2016
Прими участие в четвертом всероссийском конкурсе «Я бизнесмен 2016»!
Всероссийский конкурс «Я Бизнесмен» организован с целью поддержки малого и среднего предпринимательства. Основная аудитория – владельцы малого бизнеса. Кроме них в этом году участниками конкурса могут стать и просто обладатели бизнес-идеи. Участие в конкурсе дает возможность каждому предпринимателю, владеющему малым или средним бизнесом, получить средства на его развитие
Для участия в конкурсе соискателям премий необходимо до 21 февраля 2016 года прислать трехминутное видео с рассказом о своем бизнесе или бизнес-идее. Перечень (реестр) муниципального имущества Еткульского муниципального района, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства.Скачать
15.12.2015
В Челябинске пройдет тренинг для начинающих предпринимателей Подробнее...
26.10.2015
Предприниматели, осуществляющие социально ориентированную и ремесленную деятельность, приглашаются за субсидиями
Минэкономразвития региона продолжает возмещать затраты предпринимателям, реализующим проекты в сфере народных художественных промыслов, а также осуществляющим социально ориентированную деятельность. Прием документов осуществляется до 10 декабря 2015 года. К возмещению за счет бюджетных средств принимаются до 80% затрат, связанных с реализацией в 2014-2015 г.г. предпринимательских проектов (без учета НДС), за исключением затрат на оплату труда, уплату налогов и сборов. Максимальный размер субсидии составляет 200 тыс. рублей. Условием для получения субсидии являются: регистрация и осуществление деятельности субъекта на территории Челябинской области, отсутствие задолженности по налогам и сборам, создание не менее 2-х новых рабочих мест в 2015 году. Предпринимателю необходимо предоставить в Минэкономразвития области заявление с приложением установленных порядком предоставления субсидий документов (размещены на сайте «Малый бизнес Челябинской области» http://chelbiznes.ru/econsupport). В случае соответствия документов всем требованиям, специалисты предоставляют проект на рассмотрение общественного координационного совета по развитию предпринимательства. Совет выносит рекомендации о предоставлении субсидии, после чего Минэкономразвития принимает итоговое решение. Более подробную информацию о порядке предоставления субсидий предприниматели могут получить в отделе поддержки и развития предпринимательства Министерства экономического развития Челябинской области по адресу: г. Челябинск, пр. Ленина, д. 57, к. 411, тел: (351) 263-25-96 23.10.2015
Предприниматели Челябинской области приглашаются к участию в премии «Бизнес-Успех»
|
© 2010 Администрация Еткульского муниципального района
ул. Ленина, 34
тел.: +7 (35145) 2-13-49
факс: +7 (35145) 2-13-43
Эл. почта: orgotd_etk@mail.ru