Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Фестиваль «Стремление» – настоящий полёт талантов

28.03.2018

IMG_2262.JPG

     С фестиваля «Стремление» стартовало в 2018 году фестивальное движение в Еткульском районе. Он прошёл на сцене Еманжелинского сельского Дома культуры «Юность» и собрал более 50 участников.сайт _2269.JPG

     Фестиваль творчества инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья проводится в нашем районе с 2012 года и является единственным в области среди муниципальных районов. У истоков фестиваля «Стремление» стояли заведующая районным организационно-методическим центром Любовь Сырцова и заведующая отделом культурно-массовых мероприятий РДК Татьяна Пестрякова. 

  — Более 50 участников с ограниченными возможностями здоровья и безграничными возможностями в творчестве из шести сельских поселений приоткрыли нам лишь частицу своих талантов, — сказала по итогам фестиваля Любовь Валентиновна, а начались открытия с выставки декоративно-прикладного творчества, на которую участники привезли замечательные творения своих рук.

      Глаз радовали вязанье, вышивки, изделия из бисера и пластика, рисунки. Имена многих умелиц уже известны по прошлым выставкам – Зинаида Сайфулина, Антонида Беспоместных, Татьяна Молтусова. Вышивает картины Валентина Журавлёва, вывязывает их крючком Нина Долгих, рисует Юлия Бычкова, вязаные композиции создаёт Екатерина Луговская. Золотые руки и богатая фантазия у этих женщин! Все участницы выставки стали дипломантами фестиваля, а звание лауреата в номинации «Декоративное творчество» жюри присвоило Валентине Яковлевне Журавлёвой за серию её картин «Живопись на пяльцах».

      Большой концерт участников фестиваля открыла шестнадцатилетняя Юлия Бычкова из Каратабана, исполнившая на фортепиано «Этюд» Людвига Шитте и спевшая известную песню «Дорогою добра». Участников фестиваля до 17 лет было всего трое. Ещё две девочки – Кристина Лейс и Таня Дмитриенко – прочитали стихи. Радуга творчества взрослых началась со стихотворения «Седой Урал», которое прочитала еткульчанка Галина Шевченко, признанный чтец стихов, чье умение уже не раз поощрялось на фестивалях разного уровня. Она и сейчас читала так, что перед глазами вставал наш Урал – могучий, красивый, богатый «державный край земли родной». Так же проникновенно прозвучало стихотворение «Ну вот и всё!» в исполнении Надежды Поповой, единственной представительницы Белоносово.

      Широко и ярко была представлена на фестивале Еткульская первичная организация инвалидов: пел вокальный ансамбль «Родная песня» и его мужское трио, прочитала басню «Заяц и Черепаха» Татьяна Молтусова, башкирскую песню исполнила Шагрниса Мавлютова. В художественную композицию «Рыжая метелица» творческой группы «Оптимист» вошли и хореография, и художественное слово, и вокал, и групповое пение.

    Специального приза за активность была удостоена Коелгинская территориальная ветеранская организация во главе с председателем Надеждой Меленчук. Зрители горячо аплодировали вокальному дуэту «Маков цвет» – Татьяне Кровец и Нине Гуцалюк, солистам Сергею Субботка и Александру Шкелёву и всем остальным участникам этой организации. Такие же аплодисменты достались новобатуринскому вокальному дуэту Светланы Хорхординой и Любови Гребневой, солистке Татьяне Плехановой, которой одинаково хорошо удаются и лирические, и патриотические песни. Вокальная группа «Сударушки» из Еманжелинки завершила творческий концерт двумя песнями.

     В общий круг объединил фестиваль таланты и музы шести сельских поселений. Насколько ярки эти таланты, насколько силён оптимизм людей с ограниченными возможностями здоровья показал ещё и объявленный на время работы жюри «свободный микрофон». Вокалисты устроили настоящую дискотеку, которая вывела в круг и самих участников фестиваля, и их болельщиков.

сайт 2361(1).JPG

     Жюри при участии председателя Еткульского районного общества инвалидов Сергея Заварухина отметило каждого участника, вручив дипломы и подарки. У молодёжи, как уже говорилось, лауреатом фестиваля стала Юлия Бычкова.

     Во взрослых номинациях лауреатами стали: Валентина Журавлёва – «Декоративное творчество», Галина Шевченко и Надежда Попова – «Художественное слово», Шагрниса Мавлютова – «Сохранение традиций башкирской культуры», Николай Банных и Татьяна Плеханова – «Эстрадная песня». Званием лауреата фестиваля «Стремление» отмечены также вокальный ансамбль «Родная песня» районного Дома культуры и творческая группа «Оптимист» Еткульской первичной организации инвалидов, вокальная группа «Сударушка» Еманжелинской первичной организации инвалидов. Все они станут участниками 13 областного фестиваля творчества инвалидов «Смотри на меня, как на равного», который будет проходить в г. Южноуральске.

   Сорван первый лепесток цветика-семицветика, олицетворяющего фестивальное движение в Еткульском районе. Можно сказать, что лепесток этот был ярким, сверкнул многогранностью талантов и подарил частицу добра окружающим. Как сказала о фестивале его ведущая Яна Голоднёва: «Это радуга жизни и талантов полёт, это крылья души, дерзкий пламенный взлёт».








сайт _2374.JPG

сайт 2297.JPG

сайт _2315.JPG

IMG_2273.JPG


Возврат к списку