О работе АТК

• Протоков заседания антитеррористической комиссии Еткульского муниципального района № 2 от 28.06.2019г. Скачать
  • Протоков заседания антитеррористической комиссии Еткульского муниципального района № 1 от 26.03.2019г. Скачать

08.02.2019 «Об организации работы антитеррористической комиссии в Еткульском муниципальном районе» в 2018 году

Площадь территории Еткульского муниципального района составляет 2525,16 км2, численность населения составляет 30,7 тыс. человек.

На территории Еткульского муниципального района расположено 10 сельхозпредприятий, специализирующихся на производстве молока, мяса, зерна, овощей и картофеля.

Промышленность представлена добычей и переработкой строительных материалов (АО «Коелгамрамор»), добычей золота (АО «Южуралзолото Группа Компаний»), нефтеперекачивающей станцией (НПС «Еткуль»).

В целях организации деятельности по реализации полномочий органов местного самоуправления в области противодействия терроризму постановлением администрации Еткульского муниципального района от 19.06.2008 г. № 344 был утвержден состав антитеррористической комиссии, постановлением администрации Еткульского муниципального района 23.09.2016 г. № 327 оно отменено и создана действующая антитеррористическая комиссия Еткульского муниципального района (с поправками). Председатель комиссии – глава Еткульского муниципального района Ю.В. Кузьменков.

За 2018 год проведено 4 плановых заседания комиссии.

За выполнением решений АТК Еткульского муниципального района организован строгий контроль.

Правовые акты в сфере профилактики терроризма, минимизации и ликвидации последствий его проявлений на территории Еткульского муниципального района:

• Об антитеррористической комиссии (Регламент, Положение)
  • Об утверждении Положения о мониторинге политических, социально-экономических и иных процессов, оказывающих влияние на ситуацию в области противодействия терроризму
  • О противодействии терроризму и первоочередных мерах, выполняемых в случае наличия информации о возможности совершения террористического акта или совершения террористического акта в границах Еткульского муниципального района
  • О противодействии терроризму и первоочередных мероприятиях, выполняемых в целях минимизации и ликвидации последствий террористического акта в границах Еткульского муниципального района
  • О Перечне мест массового пребывания людей на территории Еткульского муниципального района
  • Об утверждении муниципальной программы «Профилактика терроризма и экстремизма на территории Еткульского муниципального района на 2018-2020 годы»

В рамках реализации полномочий в области противодействия терроризму в соответствии со ст. 5.2. Федерального закона «О противодействии терроризму» от 06.03.2006 № 35-ФЗ разработаны и реализуются следующие программы:

«Профилактика терроризма и экстремизма на территории Еткульского муниципального района на 2018-2020 годы»:

Управлением образования администрации Еткульского муниципального района сумма в размере 2015,3 тыс.рублей.

Управлением культуры, туризма и молодежной политики освоено сумма в размере 5,0 тыс.рублей.

Совместно с Отделом МВД России по Еткульскому району проводится большая информационно-пропагандистская работа, направленная на разъяснение сущности терроризма и его общественной опасности, на повышение бдительности граждан, на формирование у граждан неприятия идеологии терроризма.

Во всех образовательных организациях района ежегодно проводятся беседы и лекции, направленные на нравственно-патриотическое воспитание детей и подростков, развитие способностей к социализации в обществе, воспитание толерантности в межнациональных отношениях у несовершеннолетних.

Управлением культуры, туризма и молодежной политики администрации Еткульского муниципального района проводятся мероприятия нравственно-патриотической направленности по формированию у учащихся позитивного отношения к традициям, в том числе через оказание помощи пожилым людям, ветеранам ВОВ.

Ежегодно Управление образования и Управление культуры, туризма и молодежной политики принимают участие в проведении торжественных мероприятий, посвященных Дню солидарности борьбы с терроризмов. 3 сентября 2018 г. в мероприятии были задействованы все образовательные организации района (классные часы, беседы, викторины) и РДК с. Еткуль.

Субъектами профилактики терроризма проведено общепрофилактических мероприятий с молодежью – 2, представителями национальных сообществ – 2.

В целях приобретения и совершенствования практических навыков в организации и управлении контртеррористическими операциями на объектах образования и культуры проведено 3 антитеррористические тренировки:

Активно ведется информационно-пропагандистская работа с населением посредством средств массовой информации.

В период проведения массовых мероприятий проводится дополнительное обследование этих мест. На постоянной основе осуществляется мониторинг ресурсов сети Интернет с целью выявления лиц, призывающих к публичным акциям протеста, и печатной продукции, реализуемой на территории Еткульского муниципального района.

За период 2018 года лица, осужденные за преступления террористической и экстремисткой направленности, из мест лишения свободы не освобождались.

Мониторинг общественно-политических, социально-экономических, криминогенных, этно-конфессиональных и других процессов, протекающих на территории района, позволяет сделать вывод о том, что обстановка на территории района спокойная, налажена обратная связь с населением и его вовлечения в общественную жизнь Еткульского района. Основной задачей на 2019 год остается информационно – пропагандистское противодействие терроризму.