Пожароопасный сезон объявлен с 15 апреля

29.03.2018

Правительством Челябинской области подписано распоряжение о начале с 15 апреля 2018 года пожароопасного сезона в регионе.

В документе обозначено: «В связи со сходом снежного покрова на территориях отдельных муниципальных образований Челябинской области, повышением пожарной опасности в лесах, в соответствии с постановлением правительства РФ от 25 апреля 2012 года № 390 «О противопожарном режиме»: установить начало пожароопасного сезона в лесах Челябинской области с 15 апреля 2018 года».

Напомним, в прошлом году пожароопасный сезон начался 10 апреля и завершился 27 октября. За этот период в лесном фонде ликвидированы 420 пожаров на площади 3053,04 га. Всего на тушении лесных пожаров были задействованы 4 тысячи человек и 1444 единицы техники.

Как подчеркнул заместитель начальника Главного управления лесами Челябинской области Александр Барановский, количество пожаров на территории лесного фонда региона в 2017 году существенно меньше, чем в 2016 (в 2016 г. было ликвидировано 572 лесных пожара). Снижению количества лесных пожаров способствовали принятые своевременно меры профилактики. Так, в наиболее пожароопасный период – с 30 апреля по 29 мая – на территории области решением главы региона Бориса Дубровского вводился особый противопожарный режим. Кроме того, в разные периоды вводились дополнительные ограничения на посещение леса в 22 муниципалитетах.