Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Об одарённых детях, гарантиях в сфере охраны здоровья, регистрации жителей на портале госуслуг

02.04.2018

     Первый заместитель главы Еткульского муниципального района Алексей Константинов провёл расширенное аппаратное совещание с руководителями отделов, управлений, комитетов администрации района, районных служб и главами сельских поселений.

       IMG_5222.JPGО работе образовательных организаций по выявлению и поддержке учащихся, проявивших выдающиеся способности, добившихся успехов в учебной, научно-исследовательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности доложила начальник районного Управления образования Ольга Выборнова.

       Работа со способными и одарёнными обучающимися осуществляется в рамках муниципальной программы «Развитие системы образования Еткульского муниципального района», утверждённой постановлением администрации района от 19 декабря 2017 года №825, а также в рамках реализуемых в образовательных учреждениях основных образовательных программ начального, основного и среднего общего образования, дополнительных общеразвивающих программах. Она выделила пять категорий детей одарённых детей.

       Назвав ярко одарённых детей, а такие были и есть в районе, Ольга Владимировна подчеркнула, как важно разглядеть у ребёнка одарённость и предоставить возможность для её раскрытия. Работа эта ведётся, начиная с детского сада. В школе одной из самых эффективных форм работы с одарёнными детьми является проведение олимпиад по различным предметам для обучающихся начальных классов и для школьников 5-11 классов.

       В этом учебном году школьный этап олимпиады, в котором приняли участие 1 191 обучающихся, проведён во всех 16 школах района по 21 предмету. В муниципальном этапе предметной олимпиады приняло участие 895 обучающихся по 21 предмету. Традиционно, победители и призёры муниципального этапа принимают участие в региональном этапе олимпиады. Всего в региональном этапе принял участие 31 школьник из Белоусовской, Каратабанской, Еткульской, Еманжелинской, Коелгинской, Новобатуринской и Селезянской школ. Традиционно, победители и призёры муниципального этапа принимают участие в региональном этапе олимпиады.

      Несмотря на высокие результаты, докладчик отметила в качестве проблемы отсутствие систематической планомерной подготовки обучающихся с высоким уровнем интеллекта к участию в олимпиаде в большинстве школ.

      Ежегодно обучающиеся района принимают активное участие в районных и областных конкурсах, фестивалях, акциях, защищали исследовательские проекты. Ольга Выборнова назвала достигнутые ребятами высокие результаты, особо отметив два третьих места команды ТНК Еткульской средней школы в X Всероссийском технологическом фестивале PROFEST-2018. Высокие достижения есть у детей в хореографии, спорте и различных видах творчества.

     Подчеркнув роль педагогов, наставников, тренеров, Ольга Владимировна Выборнова особо отметила существующую в районе поддержку одарённых детей и их наставников – систему награждения единовременными премиями.

     Начальник отдела информационных технологий администрации района Светлана Марфина доложила об исполнении Указа Президента РФ о количестве граждан, зарегистрированных в ЕСИА, рейтинг взаимодействия с ГИС ГМП. Благодаря главам сельских поселений, руководителям организаций, Центрам обслуживания ЕСИА район выполнил план на 2017 год по регистрации жителей на портале госуслуг. Однако по количеству подтверждённых учетных записей ЕСИА в центрах обслуживания положение оставляет желать лучшего, в связи с чем району предстоит усилить работу по популяризации получения государственных и муниципальных услуг в электронной виде. Докладчик обратила внимание участников совещания также на исполнение полномочий по предоставлению информации, необходимой для уплаты денежных средств физическими и юридическими лицами за государственные и муниципальные услуги, а также иных платежей, являющихся источниками формирования доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах

     На расширенном аппаратном совещании главного врача районной больницы с. Еткуль Василия Масюка заслушали по вопросу о деятельности ГБУЗ «Районная больница с. Еткуль» по обеспечению гарантий в сфере охраны здоровья, установленных законодательством Российской Федерации.


Возврат к списку