Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

На приёмную семью сможет рассчитывать большее число пожилых граждан

03.04.2018


        Законодательное Собрание Челябинской области приняло закон, изменяющий порядок создания и организации приемной семьи для пожилых граждан и инвалидов, сообщает пресс-служба министерства социальных отношений области.

       «Приемная семья помогает пожилым людям обрести помощников. На сегодняшний день в Челябинской области созданы 36 приемных семей, — пояснила министр социальных отношений Челябинской области Татьяна Никитина. — В новом законе мы исключили слово «одинокий» в связи с необходимостью создания приемной семьи для граждан, не являющимися одинокими, но не имеющими родственников, способных осуществлять за ними уход. Также изменился возраст граждан, не инвалидов, принимаемых в приемную семью, стало возможным принимать семью граждан, страдающих психическими расстройствами, в том числе признанных недееспособными и не имеющих опекунов». Министр подчеркнула, что инвалиды I и II групп имеют право на приемную семью независимо от их возраста.

      Также новым стало то, что в приемной семье теперь могут одновременно проживать несколько граждан, нуждающихся в постоянном постороннем уходе, при этом договор о приемной семье заключается с каждым из них. Создание приемной семьи не допускается, если члены принимаемой семьи являются супругами, близкими родственниками — родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и не полнородными, братьями и сестрами, а также усыновителями и усыновленными.

       Отметим, объем обязанностей принимающего лица достаточно широк, он включает в себя: совместное проживание, обеспечение круглосуточного ухода, обеспечение надлежащих жилищно-бытовых условий и другие обязанности. В период действия договора о приемной семье принимающему лицу выплачивается ежемесячное вознаграждение в размере 7 тыс. 935 руб. (6 тыс. 903 руб. 45 коп. за вычетом 13% налога) за каждого члена, проживающего в приемной семье.


Возврат к списку