Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Подтвердить код вида деятельности удобнее через портал Госуслуг

03.04.2018


      До 15 апреля организации-страхователи должны подтверждать основной вид деятельности. По коду вида деятельности Фонд социального страхования устанавливает ставку для страховых взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний. Определяется вид деятельности по данным бухгалтерской отчетности за предыдущий год, сообщается на портале gosuslugi.ru.

       По закону документы нужно подать в срок до 17 апреля. Однако лучше это сделать до 15 апреля: тогда точно не будет риска платить страховые взносы по максимальной ставке. Все документы для подтверждения можно отправить через портал Госуслуг. Для этого нужна учетная запись юридического лица и электронная цифровая подпись.

      Удобство подачи документов через Госуслуги состоит в том, что представителю организации не придется идти в Фонд социального страхования или на почту, искать актуальные версии документов и стоять в очереди. Подтверждение вида деятельности придет в личный кабинет юридического лица в установленный законом срок.

       Основной вид деятельности — тот, который по итогам предыдущего года имеет наибольший удельный вес. Его код и нужно указать в справке и заявлении.
Некоммерческие организации основной вид деятельности определяют по наибольшему количеству занятых работников.

      Если не подать документы в срок или вообще их не представить, территориальный орган Фонда социального страхования отнесет организацию к тому виду деятельности, для которого установлен самый высокий класс профессионального риска. Это значит, что страхователю придется платить взносы по максимальной ставке из всех указанных ОКВЭД. В итоге отчисления могут оказаться значительно выше.

Справочная информация

     Основной вид деятельности нужно подтверждать только организациям. Индивидуальные предприниматели заявление не подают — для них основным считается тот вид деятельности, который указан в ЕГРИП.

    Для подтверждения основного вида деятельности нужно подать пакет документов в территориальный орган ФСС: заявление о подтверждении основного вида экономической деятельности; справку-подтверждение основного вида экономической деятельности; копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за предыдущий год (кроме субъектов малого предпринимательства).


Возврат к списку