Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Область выплатит субсидии на производство масличных и продовольственного картофеля

04.04.2018


       Правительство Челябинской области приняло постановление, в котором утвержден порядок предоставления в 2018 году субсидий на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям на развитие производства масличных культур и продовольственного картофеля.

       Несвязанная поддержка производителей сельхозпродукции в виде выплаты субсидий на единицу посевной площади, введенная правительством страны с 2013 года, стала одной из самых востребованных. В 2017 году Правительством Российской Федерации были внесены изменения в Правила предоставления субсидий, и из направлений предоставления господдержки за счет федерального бюджета были исключены масличные культуры и продовольственный картофель. Учитывая высокую востребованность у аграриев субсидирования данного направления, правительство Челябинской области сохранило выплату данной субсидии за счет средств регионального бюджета.

      Для увеличения доли посевов масличных культур (соя, рапс, подсолнечник, рыжик, люпин и другие) до научно-обоснованной нормы необходимо довести их до 200-250 тыс. га (10-15% в севообороте). Кроме того, масличные культуры имеют разнообразные направления сбыта, в Челябинской области требуются в большом объеме для изготовления масла и высокоэнергетических кормов для сельскохозяйственных животных.

      Площади продовольственного картофеля в хозяйствах населения, по данным Челябинскстата, ежегодно сокращаются на 10%. Для сохранения баланса производства картофеля на душу населения, а также в целях развития экспортного потенциала (ежегодно сельхозтоваропроизводители вывозят за пределы области до 40 тыс. тонн картофеля), необходимо сохранить его площади в хозяйствах.

      В текущем году общий объем выплат на выращивание масличных культур и продовольственного картофеля из областного бюджета составит 35 млн. рублей. В апреле областной минсельхоз начинает прием документов на выплату субсидии. Средняя сумма субсидии покроет до 10 процентов затрат на 1 га посевной площади масличных и продовольственного картофеля.


Возврат к списку