Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Быть грамотным в Коелге считается модным!

04.04.2018


      В третий раз «МБОУ Коелгинская СОШ имени дважды Героя Советского Союза С.В. Хохрякова» 14 апреля напишет Тотальный диктант, автором которого стала в 2018 Гузель Яхина. Коллектив школы приглашает всех желающих присоединиться к ним и участвовать в Тотальном диктанте.

      DSCN0290.JPGТотальный диктант - это ежегодная акция по проверке грамотности для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что быть грамотным важно для каждого; что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно. За 15 лет существования акция приобрела Всемирный масштаб. В прошлом году проект «Тотальный диктант» собрал более 200 тысяч русскоговорящих людей со всего мира. В 2018 году организаторы ожидают, что участие в диктанте примут не менее 250 тысяч человек.

  — Мы считаем, что писать грамотно, это круче, чем неграмотно, это признак успешного уверенного в себе человека, — объясняет желание коелгинцев участвовать в диктанте учитель русского языка и литературы Любовь Райфшнайдер. — Тотальный диктант можно сравнить с лёгкоатлетическим марафоном. В марафоне принимают участие все желающие. Для десятков тысяч бегунов участвовать и добежать до финиша – уже огромная победа, которой можно гордиться.

     В этом году впервые все участники Тотального диктанта напишут текст одинаковыми ручками. Это было бы невозможно без помощи Почты России, которая разработала всю логистическую цепочку, взяла на себя работу, в том числе с небольшими отдалёнными населёнными пунктами, а также обеспечила оперативную доставку. Посылки с ручками будут ехать автомобилями, лететь самолетами, мчаться почтовым поездом и даже поплывут на пароме во время переправы на остров Сахалин. В доставке участвуют порядка 200 объектов почтовой связи: 95 магистральных сортировочных узлов и 82 региональных почтамта. Отправка началась 19 марта. 225 тыс. ручек отправились в 424 населённых пункта по всей стране, чтобы участники написали ими диктант. Коелгинская школа получила посылку с ручками 28 марта.

     Также в этом 2018 году Тотальный диктант пройдёт с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Подробнее о проекте — на сайте totaldict.ru.


Возврат к списку