К новому размеру МРОТ должны начисляться районные коэффициенты

05.04.2018

На территории Челябинской области с 1 мая 2018 года будет действовать минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом для всей территории Российской Федерации, – 11163 рубля. Районные коэффициенты начисляются на данный минимальный размер оплаты труда.

Трёхсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений и её председатель Евгений Редин обращают внимание работодателей всех форм собственности, действующих на территории Челябинской области, на необходимость учитывать при оплате труда в организации минимальный размер оплаты труда, установленный Федеральным законом от 07.03.2018 г. № 41-ФЗ «О внесении изменений в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда». Согласно постановлению Конституционного Суда Российской Федерации от 7 декабря 2017 года №38-П, районные коэффициенты и процентные надбавки, начисляемые в связи с работой в местностях с особыми климатическими условиями, начисляются сверх установленного федеральным законом минимального размера труда.