Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

На водоёмах лёд стремительно теряет прочность

12.04.2018

Тонкий лёд.jpg

      Спасатели Копейского пожарно-спасательного гарнизона призывают отказаться от выхода на лёд. Яркое солнце, осадки и ветреная погода повлияли на изменение ледовой обстановки на водоёмах. Лёд набирает влагу и теряет свою прочность.

     Специалисты разъясняют, что под весенними лучами солнца лёд рушится стремительно и незаметно для глаза. И если утром лёд еще кажется прочным, то ближе к вечеру, находясь на водоёме, можно оказаться в водяной ловушке.

    Несмотря на высокую степень опасности, отдельные граждане всё же пытаются выходить на лёд. Практически ежедневно профилактические группы останавливают желающих отыскать остатки льда и ещё хоть разок закинуть удочку. Заядлые рыбаки наотрез отказываются понимать, что их хобби может закончиться трагически.

    Тем, кто никак не может справиться с желанием испытать судьбу, и планирует отправиться на рыбалку, следует захватить с собой надувную лодку и спасательный жилет, так как главная опасность в это время – отколы льдин.

    Информация об опасности водоёмов относится не только к любителям подлёдной рыбалки, но и к тем, кто предпочитает сократить путь, переходя или переезжая через водоём. О выезде на лёд водоёмов на автотранспорте не может быть и речи!

    Особое внимание родители и педагоги должны уделить детской безопасности и организации детского досуга подальше от воды.

    Копейский пожарно-спасательный гарнизон напоминает: если вы попали в чрезвычайную ситуацию и вам нужна помощь пожарных или спасателей, единый номер для вызова всех экстренных служб с мобильного телефона «101» и «112».



Возврат к списку