В 2019 году нас отключат от аналогового телевидения

13.04.2018

В Челябинской области завершается реализация федеральной программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009 – 2018 годы», предусматривающей строительство и запуск сетей цифрового эфирного телерадиовещания.

Согласно указанной федеральной целевой программе в первом квартале 2019 года государство перестаёт субсидировать распространение аналогового телевизионного сигнала общероссийских общедоступных каналов в населённых пунктах с населением менее 100 тысяч человек. В этих населённых пунктах ожидается отключение аналогового вещания каналов, входящих в состав цифрового мультиплекса: Первый канал, Россия-1, Матч ТВ, НТВ, Пятый канал, Россия-К, Россия-24, Карусель, ОТР, ТВ Центр.

В настоящее время вместо 1-2 аналоговых телеканалов в большинстве населённых пунктов Челябинской области жители могут бесплатно принимать 10-20 цифровых телеканалов в отличном качестве. Для приёма цифрового эфирного телевидения необходимо наличие комнатной или наружной антенны дециметрового диапазона и тюнера (отдельного или встроенного в телевизор) стандарта DVB-T2 с поддержкой режима MultiplePLP.