Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Набор студентов-целевиков будет расширяться

13.04.2018


     Южно-Уральский государственный аграрный университет расширяет набор студентов по целевому направлению. Как сообщил ректор вуза Виктор Литовченко, ЮУрГАУ готов выделить 30% мест на целевой набор по всем направлениям, где имеются бюджетные места. При этом на самую востребованную специальность – «агроинженерия» – целевой набор может составлять ровно половину бюджетных мест.

     Целевое обучение должно способствовать закреплению молодых кадров в сельских территориях, уменьшить отток населения в города. По словам Виктора Литовченко, в 2017 году в агроуниверситет по целевому набору были приняты 51 человек, большинство из которых поступили на факультет заочного обучения. Их трудовая деятельность уже связана с производством сельскохозяйственных товаров Челябинской области. В следующем году это количество может существенно вырасти, учитывая, что количество бюджетных мест в вузе на получение высшего образования составляет 1193 места и 340 – на получение среднего профессионального образования. По специальности «агроинженерия» высшее образование могут получить за счет государства 160 человек с помощью очной формы обучения и 80 – заочной.

    В следующие два года изменится не только количество обучающихся по целевому направлению, но и качество самого целевого набора. Соответствующие изменения в федеральный закон уже прошли первое чтение в Государственной Думе (Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» в части совершенствования целевого обучения»). Изменения в федеральный закон подразумевают, что с 2019 года будет заключаться один договор – между вузом, поступающим и той организацией, которая направит его на обучение. Причем в качестве этой организации смогут выступать не только региональные органы власти, муниципальные организации, предприятия с долей госсобственности, как это обозначено в законе в настоящее время. Право направить студента на обучение получают юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые тоже становятся заказчиком обучения. То есть, любая сельскохозяйственная организация, перерабатывающее предприятие или фермерское хозяйство сможет подготовить для себя специалиста за государственный счет.


Возврат к списку