Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Не стать браконьером можно, если строго следовать правилам ловли в нерест

16.04.2018


      С наступлением весны на водоемах Челябинской области начинается нерестовый период у южноуральской рыбы. Чтобы не мешать процессу воспроизводства водных биоресурсов на территории области с 25 апреля по 15 июня 2018 года начинает действовать запрет на рыбную ловлю, но не везде и не на всех водоемах одновременно.

      Внимательно прочитайте правила ловли в нерест, следуйте им, и тем самым угроза стать браконьером (вольно или не вольно) минует вас, советует начальник отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Челябинской области Евгений Шатаев.

      Запретные водоемы Челябинской области: запрещается добыча (вылов) водных биоресурсов круглый год на реке Теча.

     Запретная рыба Челябинской области: запретные для добычи (вылова) виды водных биоресурсов: стерлядь, хариус, таймень, обыкновенный подкаменщик, ручьевая форель (кумжа).

      Запретные сроки: запрещается добыча (вылов):

а) всех видов водных биоресурсов:
с 25 апреля по 5 июня - в Троицком и Южно-Уральском водохранилищах, озере Улагач;
с 5 мая по 15 июня - в других водных объектах рыбохозяйственного значения области;
в течение всего года - в реке Теча со всеми притоками и пойменными водными объектами;

б) с 1 ноября по 10 декабря - сиговых видов рыб в озерах Тургояк, Увильды, Большой Кисегач.

       Где и как можно ловить в нерест? На водных объектах рыбохозяйственного значения области в запретный период удить рыбу можно только любительским методом — то есть на обычную донную или поплавочную удочку, или спиннинг, или фидер с берега (без применения плавучих средств) с общим количеством крючков не более 2 штук на одно орудие лова у одного гражданина. Главное — никаких лодок и влагозащитных «забродных» костюмов. Кроме того, чтобы не стать браконьером, помните, что обычная водная прогулка в нерестовый период можно закончиться значительным штрафом, если при осмотре на борту любого плавательного средства будут обнаружены орудия лова (добычи) водных биоресурсов.

       Где ловить в нерест без ограничений? Челябинская область богата в основном естественными водоемами, но немало на ее территории и искусственных водоемов (прудов, бывших карьеров), где можно законно поохотиться на любую, в том числе и экзотическую для региона рыбу. Там ее разводят специально для рыбной ловли. Правила каждая рыболовная ферма устанавливает свои, но в целом они похожи: вы оплачиваете час рыбалки, весь улов до определенного веса забираете себе. Остальное придется либо отпустить, либо доплатить деньги.

Об административной и уголовной ответственности подробнее...


Возврат к списку