Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Клещи начинают атаковать людей

18.04.2018


       Сезон укусов клещей стартовал и на территории Еткульского района. Первый укус клещом зафиксирован в Назарово: пострадал ребёнок. В прошлом году на территории Еткульского муниципального района от укусов клещей пострадали 236 человек.

     Клещи – мелкие, иногда микроскопические, беспозвоночные животные класса паукообразных (тип членистоногих). Обитают в почве, лесной подстилке, в гнездах и норах позвоночных животных, в скоплениях различных гниющих органических веществ, а также на мелких животных. Они передают от животного к животному около 80 разных заболеваний, примерно к 20 из которых восприимчив человек (клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз, туляремия, некоторые геморрагические лихорадки и другие).

        В 2017 году на территории Еткульского муниципального района от укусов клещей пострадали 236 человек (в 2016г. – 141чел.). По сравнению с 2016 годом количество обратившихся увеличилось в 1,7 раза, в том числе взрослых в 1,5 раза – со 106 чел. до 162 чел., детей в 2,1 раза – с 35 до 74. Противоклещевой иммуноглобулин получили – 29,2% всех обратившихся (в 2016 г. – 46,8%).

      Очень важно при посещении садовых участков, кладбищ, парков и мест отдыха в предупреждение клещевых ин­фекций не допустить присасывания клеща. Для этой цели необходимо использовать защитную одежду, которая мак­симально закрывает тело, а также применять акарицидно-репеллентные средства: «Претикс», «Москитол-спрей», «Гардекс Антиклещ», «Торнадо-антиклещ», «Пикник супер-антиклещ», «Клещ-капут», «Дэфи-тайга», «Рефтамид максимум» и другие.

      Акарицидная обработка территорий является одним из самых действенных способов предупреждения заболевания населения клещевыми инфекциями. Акарицидами обрабатываются наиболее посещаемые населением участки территории: места массового отдыха (парки, скверы, спортивные сооружения и другие), территории загородных предприятий общественного питания, кладбища, садовые участки, детские образовательные организации, базы отдыха и туризма; места хозяйственной деятельности (места прокладки средств коммуникации, газо- и нефтепроводов, электрических сетей). Данная обработка от клещей проводится с середины апреля до конца октября (перед весенним (май-июнь) и осенним (август-сентябрь) пиком активности клещей). Обработку территории проводят за 3-5 дней до массового посещения ее людьми.

     В соответствии с инструкцией по применению срок действия акарицидного средства в подстилке после проведения обработки составляет от 1 до 1,5 месяцев, однако, при значительном выпадении осадков возможно снижение эффективности препарата. Основным условием проведения обработок является обеспечение равномерного покрытия рабочим раствором всей поверхности. Повторные обработки следует проводить при наличии клещей на обработанной территории.

     Объемы акарицидных обработок в 2017 году снизились, обработка против клещей проведена на 90 объектах общей площадью – 124,75 га (в 2016 г. на 92 объектах, 192,0 га). Регулярные обработки акарицидными средствами способствуют подавлению или резкому снижению численности популяций клещей на территориях.

       В целях подавления активности природных очагов, предупреждения заболевания людей клещевыми инфекциями филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Коркино» оказывает услуги по проведению акарицидной обработки территорий.

       По всем возникшим вопросам обращаться по телефону: 8(351 52)3-88-10.


Возврат к списку