Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Здесь оживут истории страницы, расскажут нам о прожитых годах

18.04.2018


       В Печёнкино открыли небольшой сельский музей, под который отвели комнату в здании администрации Печёнкинской сельской администрации.

сайт _2932.JPG

     Для жителей деревни это долгожданное событие. Несколько лет назад работавшие тогда директор Дома культуры Светлана Клинг и председатель Совета ветеранов Галина Тряскина задумали сохранить память о совхозе Трудового Красного Знамени «Еткульский», в состав которого входили все населенные пункты нынешнего Печёнкинского сельского поселения. Откликнувшиеся на их призыв сельчане несли в Дом культуры фотографии, грамоты, документы тех лет, когда сами они работали в совхозе. Зрительный зал украсил тогда большой стенд с фотографиями, а в фойе появились фотографии участников войны и тружеников тыла.

      Помещения под копившиеся экспонаты не было, но сами они бережно сохранялись, многие – в доме Ольги Печёнкиной, которую пока трудно назвать директором музея, поскольку у комнаты, выделенной под них администрацией, нет официального статуса музея.

 — Проходят годы, и время стирает память, уходят люди, меняется облик деревни, поэтому открытие пусть маленького, но все же музея – большое для нашего села дело, — сказала Ольга Владимировна на открытии и пригласила присутствующих пополнять его запасники фотографиями и воспоминаниями, какими-то вещами, которые хранятся дома как память о своих предках.

     Именно так сделал житель села Николай Забелин. Не все из молодежи смогли угадать назначение небольшого деревянного корытца, а вот старшее поколение знает – их родители в таких ступках секли мясо, измельчали грибы, овощи. Кухонный комбайн начала прошлого века, обобщил кто-то, а старинная вещь заняла место в бытовом разделе музея. Нашлось место и для фотографий, которые на открытии вручила печёнкинцам председатель районного Совета депутатов Вера Иванчикова, в прошлом работавшая директором Печёнкинской восьмилетней школы. На этих фотографиях и старые учителя, и выпускники школы, и торжественные мероприятия, и игры, проводившиеся много лет назад.

    Совет ветеранов Печёнкинской территориальной организации и его председатель Любовь Шнуряева выразили большую благодарность администрации Печёнкинского сельского поселения и главе Виталию Балашову за комнату под музей, за помощь с ремонтом, который стал общим для многих делом. «Не пойти навстречу нашим ветеранам было просто нельзя – сама идея сохранения памяти благородна, и столько лет люди шли к цели», — говорит Виталий Викторович.

     Небольшая комнатка включает несколько разделов. Здесь есть уголок русской избы, вместивший предметы быта прошлого столетия – чугунный утюг, прялку, глиняные кувшины, ступку и даже стиральную доску, ухват. «Кочерёжку надо принести, берегу», — шепнула ветеран труда Мария Швец. В школьном секторе висит парадная форма пионерки-школьницы, старые, ещё самодельные, альбомы, сохранилась кумачовая пилотка, статуэтка Орлёнка – юного героя всех пионеров, кто-то передал в музей открытку-поздравление Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации октябрятам. Впечатляет начало, положенное памяти о совхозе «Еткульский» – фотографии, знамёна. Сохраняется память об участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла. В год юбилея комсомола организаторы музея оформили стенд, посвящённый 100-летию ВЛКСМ.

     Маленькому сельскому музею расти, накапливать материалы, восстанавливать историю родных сёл и наглядно показывать её. Всё это потребует и сил, и времени, и рассчитано на поддержку жителей. Но начало положено, и совет ветеранов уверен в успехе задуманного, а пока каждый понедельник и пятницу ждёт детей и взрослых в музее, двери которого будут открыты в эти дни с 10 до 12 часов.

сайт 2945.JPG

сайт 2946.JPG

сайт _2936.JPG

сайт _2940.JPG



Возврат к списку