Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Сжигание мусора запрещено и наказывается штрафами

20.04.2018

       В настоящее время на территории Еткульского района повсеместно проходят субботники, на которых люди сжигают мусор, однако этого делать нельзя, предупреждает управление строительства и архитектуры.

        Правилами по обеспечению благоустройства и озеленения сельских поселений запрещается: разводить костры, сжигать листву, траву, части деревьев и кустарников и других остатков растительности, сбрасывать мусор, иные отходы производства и потребления вне специально отведенных для этого мест, а также сжигать мусор и иные отходы производства и потребления на территории населённых пунктов.

       Законом Челябинской области «Об административных правонарушениях Челябинской области» предусмотрена ответственность за нарушения в области благоустройства территорий муниципальных образований в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от 10 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц – от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

       Надо помнить, что сжигание мусора чрезвычайно опасно для здоровья окружающих. Во время горения выделяются различные вещества, которые обостряют или вызывают заболевания –преимущественно сердечно-сосудистые и заболевания дыхательных путей.


Возврат к списку