О субботниках, надоях, занятости и здоровье населения

23.04.2018

На аппаратном совещании исполняющая обязанности главы района Любовь Рязанова обратила внимание на подготовку населённых пунктов к празднику.

Непогода никак не даёт возможности провести полноценные субботники, тем не менее по возможности уборку территорий жилых домов и офисов надо вести. Даже в сырую погоду можно убрать и вывезти крупногабаритный мусор, ветки, а в сухую (прогноз какие-то надежды всё же даёт) – взяться за мётлы и грабли. Не стоит забывать и о праздничном украшении зданий. На совещании был представлен новый руководитель ОМВД России по Еткульскому району Челябинской области подполковник полиции Дмитрий Николаевич Звездин.

В целом прошлая неделя на территории района прошла без ЧП. Так, в молочном животноводстве идёт обычное весеннее снижение производства молока, но показатели остаются выше уровня прошлого года: среднесуточный надой составляет 23,4 кг молока от коровы, валовой надой – более 71 тонны в сутки. Параллельно продолжается подготовка к весенне-полевым работам. В области занятости населения в течение прошлой недели четверо граждан поставлено на учёт в центре занятости населения и столько же снято с учёта в связи с трудоустройством, направлением на профобучение и длительной неявкой в службу занятости. На сегодня в районе зарегистрировано 105 безработных граждан, уровень безработицы составляет 0,9%.

Непогода не даёт ветслужбе района приступить к обработке сельских кладбищ, ветслужба готова к выполнению работы, но пока не поступило ни одной заявки – в сельских поселениях ждут сухих дней.

В здравоохранении как положительный факт отмечено продолжающееся снижение заболеваемости ОРВИ и отсутствие укусов клещами и собаками. В то же время был поднят вопрос о флюорографическом обследовании населения. Решено обратиться за помощью по приобретению для районной больницы нового флюорографа взамен изношенного к депутату Госдумы РФ Анатолию Литовченко, сегодня соответствующее письмо будет вручено депутату.