Юбилейный автопробег встречали в Еткуле, Коелге и Таяндах

Общество и общественные отношения

22 апреля Еткульский муниципальный район встретил участников автопробега в честь 100-летия со дня образования Пограничной службы РФ.

Организатором автопробега стало Пограничное Управление ФСБ России совместно с Челябинской областной организацией ветеранов пограничной службы. Проводится он с целью пропаганды героического прошлого и настоящего Пограничных Войск РФ, патриотического воспитания молодого поколения и сохранения традиций воинов пограничников. Участники автопробега начали его с Нижнего Тагила, побывали в Брединском, Октябрьском районе и в г. Троицке. Автомобильная колонна с флагом погранвойск пройдёт по всей линии государственной границы Челябинской области. На территории Еткульского муниципального района автопробег возглавил председатель Собрания депутатов района Игорь Михайлов.

Рядом с памятником защитникам рубежей Отечества в этот день в Еткуле построились ветераны пограничной службы, кадетский класс Еткульской средней школы, жители села и его гости. Под знамёнами «Юнармии» стояли участники комплексной поисковой экспедиции «Вахта памяти в Северном Крыму», только что вернувшиеся из экспедиции. С приветственными словами к ним обратилась исполняющая обязанности главы района Любовь Рязанова, пожелав всем мира – в душе, в семье, в стране и в мире. Заместитель начальника Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области полковник Владимир Иващенко поздравил всех с Днём пограничника. Страна будет отмечать 28 мая 100-летие Пограничных войск России. Праздник он назвал всенародным, потому что во все времена границу охраняет весь народ.

С большим уважением о ветеранах пограничной службы, о масштабах их работы говорили основатель Юго-Восточного регионального управления ФПС РФ генерал-лейтенант Александр Серов и председатель областного Совета ветеранов пограничных войск полковник Валерий Толмачев. В прошлом году, на юбилее Еткуля, представители Пограничного управления побывали на открытии памятника защитникам рубежей Отечества, хранящим Государственную границу нашей Родины с 1737 года. На днях памятник был дополнен стелой из чёрного габбро с выгравированной на плите картиной из жизни пограничников, контурами границ России и словами: «Хранить державу долг и честь». Памятник выполнен на средства Еткульской ветеранской организации пограничников с благотворительной помощью еманжелинских камнеобработчиков. Гости отметили, что из виденных ими в области это лучший памятник пограничникам, и поблагодарили ветеранов за их инициативу и почитание традиций.

За активное оказание помощи в работе ветеранской организации по военно-патриотическому воспитанию, по подготовке и проведению автопробега грамотами Пограничного управления были награждены глава Еткульского муниципального района Василий Головчинский, председатель районного Собрания депутатов Игорь Михайлов, глава Еткульского сельского поселения Юрий Кузьменков. Грамотами за верность и преданность пограничным традициям награждены ветераны-пограничники Александр Старков, Анатолий Куварзин, Сергей Ершов. Троекратным «ура!» встретили кадеты и пограничники запаса награждение грамотой и памятным вымпелом старейшего ветерана пограничных войск Василия Лаптева, на девятом десятке лет он прибыл на встречу участников автопробега. На груди многих бывших пограничников в этот день появился нагрудный знак «100 лет пограничных войск». Им награждён и председатель ветеранской организации пограничников Юрий Водиченков, а завершил череду награждённых Василий Константинович Лаптев. При вручении ему памятного знака и удостоверения участники встречи пожелали и 100-летие отметить здесь же, у памятника пограничникам. В одном строю стояли ветераны и молодое поколение. Символично, что вместе со старшим поколением памятными вымпелами отметили юных поисковиков Полину Галаеву и Егора Островского.

Особое настроение событию придавали патриотические песни, исполненные Сергеем Шиховцевым и Владимиром Агаяном. Старшим напомнила, а молодёжи рассказала о героических буднях инсценировка задержания «противника» служебной собакой и её проводником Анатолием Куварзиным.

Минутой молчания почтили еткульчане и их гости память защитников рубежей Отечества. К подножию нового памятника легли многочисленные гвоздики. Честь и слава всем тем, кто стоял и стоит на охране государственной границы России! На память останется общая фотография, а автопробег по территории района продолжился. Его участников встречали жители еще двух населённых пунктов района – Коелги и Таяндов. Завершится пробег 27 мая в г. Челябинске.

Пограничнии (3).JPG

сайт 3291.JPG