В области растут объёмы производства молока

25.04.2018

Делегация Еткульского района приняла участие в областном семинаре-совещании специалистов молочного животноводства, прошедшем на базе СПК «Сарафаново» Чебаркульского района.

СеминарЖивотн.jpgМинистр сельского хозяйства региона Алексей Кобылин напомнил, в частности, что из общего объёма субсидий поддержку производства молока получат 58 молочных хозяйств, объём средств составит 231 миллион рублей – это чуть выше уровня прошлого года.

Главным результатом сельскохозяйственного сезона для сельхозпредприятий должна стать, наряду с хорошими производственными показателями, финансовая устойчивость хозяйств, поэтому министерство продолжит совместную с аграриями работу по совершенствованию инструментов господдержки.

О ситуации в молочной отрасли Челябинской области доложил первый заместитель министра сельского хозяйства Александр Завалищин. Он отметил, что из почти 400 тысяч тонн сырого молока, которое поступает на молокозаводы области для переработки, только 60 процентов произведено южноуральскими животноводами, остальное сырьё закупается в соседних регионах. Необходимо постепенно наращивать долю собственного молока в структуре переработки, уверен Александр Завалищин. СеминарЖив.jpg

Положительным фактором является то, что сельхозпредприятия в 2016 году смогли преодолеть спад молочного производства и в 2017-м уже показали рост в 12 тысяч тонн при общем объёме выпуска в производственном секторе 185 тысяч тонн. Выросла и молочная продуктивность животных: за 2017 год она составила в среднем от фуражной коровы 5545 килограммов – рост 486 кг. В числе лидеров по молочной продуктивности названы ОАО племзавод «Россия», СПК «Подовинное», СПК «Коелгинское» им. Шундеева И.Н., крестьянское хозяйство Карсакбаева.

На семинаре-совещании выступил генеральный директор АО «Уралплемцентр» Владимир Мымрин. Обособленное подразделение этого предприятия работает в Челябинской области уже третий год, специалисты «Уралплемцентра» анализируют состояние животноводства и составляют для каждого хозяйства программу развития племенной базы.

— В области два хозяйства являются племенными и подтвердили свою специализацию: крестьянское хозяйство Карсакбаева и СПК «Коелгинское», — сообщает начальник районного управления сельского хозяйства Александр Жигарев.

На семинаре опытом содержания молочных коров и, в частности, новыми технологиями заготовки кормов, позволяющими получать высокие надои, поделился Анатолий Шундеев, председатель производственного сельхозкооператива «Коелгинское» имени Шундеева И.Н.