Форум «По СтоПам» – это море открытий и инициатив в сфере дополнительного образования

26.04.2018

В апреле прошел региональный форум «По СтоПам», посвященный 100-летию системы дополнительного образования в России.

По стопам.jpgУчастниками события стали 150 представителей педагогического сообщества Челябинской области, в том числе представители органов управления в сфере образования, руководители учреждений дополнительного образования, председатели профсоюзных организаций, ветераны педагогического труда, победители конкурсов профессионального мастерства, молодые педагоги.

Еткульский муниципальный район представили педагог и методист Центра развития творчества детей и юношества «Радуга» с. Коелга Юлия Гладкова (финалист областного этапа конкурса педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям – 2017») и Наталья Сажина.

После торжественного открытия форума состоялась встреча "без галстуков" с министром образования и науки Челябинской области Александром Кузнецовым, председателем областной организации Профсоюза работников народного образования и науки Юрием Конниковым, председателем Общественной палаты ЧО Олегом Дубровиным, уполномоченным по правам ребенка в ЧО Ириной Буториной. Каждый участник форума мог задать интересующие его вопросы в сфере дополнительного образования. Завершил первый рабочий день оригинальный флэш-моб: участники форума выстроились в цифру 100 и запустили в небо 150 светящихся шаров.

В рамках работы форума большое внимание было уделено обновлению содержания и формам организации образовательной деятельности, подготовке педагогических и управленческих кадров в сфере дополнительного образования детей, применению эффективных моделей и практик работы с талантливыми детьми. Состоялись панельная дискуссия с гостями форума, круглые столы, прошли мастер-классы, были организованы встречи ветеранов педагогического труда с молодыми педагогами дополнительного образования «Встреча поколений «Дополнительное образование в Моей судьбе».

В завершающий день форума были организованы «идейные» площадки. Близлежащие территории представили продукты своей педагогической деятельности (буклеты, брошюры, программы, выставки и т.п.). Можно было принять участие в мастер-классе по изготовлению текстильной куклы, также участников познакомили с работой волонтеров в сфере дополнительного образования. К форуму был подготовлен фильм, посвященный системе дополнительного образования на Южном Урале.

— Все участники форума отметили важность развития системы дополнительного образования детей, мы получили море интересного общения, незабываемых впечатлений, неожиданных открытий и реализации самых смелых инициатив, — говорят представители нашего района Юлия Гладкова и Наталья Сажина.