У Челябинска будет День памяти танкистов-добровольцев

27.04.2018

2018 год – год 75-летия формирования Уральского гвардейского добровольческого танкового корпуса – уникального воинского соединения, созданного по инициативе рабочих трёх областей Урала. В Челябинской области будет учреждён День Уральского добровольческого танкового корпуса.

Памятник танскистам.jpgО появлении нового Дня памяти сообщил председатель попечительского совета Фонда патриотического воспитания и военно-шефской деятельности, председатель Собрания депутатов Еткульского района Игорь Михайлов.

«Подобный день есть в Екатеринбурге. Он называется День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса. Его отмечают 11 марта. Какого числа будем отмечать мы, пока неизвестно. Но что такой праздник появится, это подтвердил председатель Заксобрания области Владимир Мякуш», — рассказал Игорь Михайлов.

Дата чествования героев на Южном Урале пока не определена. Возможно, тоже 11 марта, когда Сталин присвоил подразделению название 10 Уральского добровольческого танкового корпуса. 9 мая 1943 года на площади у главпочтамта собрались более 45 тысяч жителей нашей области, чтобы проводить на фронт своих братьев, сыновей, мужей. Уходившие на фронт добровольцы торжественно поклялись возвратиться домой с Победой. 23 октября 1943 года приказом народного комиссара обороны была преобразована в 63-ю гвардейскую Челябинскую танковую бригаду ее предшественница — 244-я Челябинская танковая бригада. Она вошла в состав 10-го Уральского добровольческого корпуса.

За годы войны УДТК прошел до Берлина и Праги. Отличительной чертой личного состава добровольческого корпуса были финские ножи с чёрными рукоятками, изготовленные в Златоусте. За это враг называл их «Panzer-division Schwarzmesser» — дивизия «черные ножи». За время Великой Отечественной войны бойцы корпуса получили 42 тысячи 368 орденов и медалей, 28 солдат и сержантов стали полными кавалерами ордена Славы, а 37 воинов корпуса получили звание Героя Советского Союза. Боевой путь корпуса составил свыше 5,5 тыс. км, из них с боями — 2 тыс. км от Орла до Праги. В Челябинске, у главпочтамта, установлен памятник танкистам Челябинской бригады.