Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Ещё 11 памятников установят в районе участникам Великой Отечественной войны

27.04.2018


     В Челябинской области началась работа по изготовлению и установке новых надгробий на могилах фронтовиков. В 2018 году установят 11 памятников участникам Великой Отечественной войны будет установлено и в Еткульском районе.

    «Великий подвиг совершили южноуральцы в годы Великой Отечественной войны. Важно быть внимательными к ветеранам, которых с каждым годом становится все меньше. И не менее важно, чтобы память об ушедших была увековечена. Нам необходимо провести тщательную реконструкцию мемориалов и обелисков в каждом населенном пункте. Территорию памятников необходимо облагородить и закрепить за трудовыми коллективами, школьниками, общественными объединениями, чтобы она выглядела соответствующей подвигу образом не только в праздничные дни», – подчеркивает Борис Дубровский.

    Денежные средства на изготовление и установку надгробных сооружений участникам Великой Отечественной, умершим и захороненным до 12 июня 1990 года, в Челябинской области выделяются с 2011 года.

    В 2018 году Еткульский район один памятник установит за счёт средств областного бюджета, ещё семь памятников депутаты районного Собрания депутатов решили установить за счёт депутатского фонда, из которого ежегодно 75 тысяч рублей выделяется на общественно значимое дело. Изготовление и установку оставшихся памятников глава района Василий Головчинский профинансирует из районного бюджета.

   Сейчас в районе приводятся в порядок памятники и мемориальные комплексы, места захоронения участников и ветеранов Великой Отечественной войны ко Дню Победы.


Возврат к списку