Память о Семёне Хохрякове связала наш Копейск и польский Ченстохов

28.04.2018

Делегация Коелги с огромным удовольствием посетила концерт филармонического хора “Collegium Cantorum” из польского города Ченстохова. Маленький провинциальный город Копейск, встречал один из лучших хоровых коллективов Европы.

Почему именно Копейск, зачем пригласили Коелгу, ну и что, что артисты из Ченстохова? Все эти географические точки связало и объединило имя Семена Хохрякова. В Коелге он родился, в Копейске получил рабочую профессию и начал трудовую биографию, за освобождение польского города Ченстохова был удостоен второй Звезды Героя Советского Союза.

Организация концерта была давней мечтой директора копейского филиала польского культурного центра «Солярис» Владимира Малиновского. Более полутора лет шли непростые переговоры, и вот двадцать шесть достаточно молодых исполнителей ченстоховской филармонии под руководством дирижёра, хормейстера и основателя хора Януша Сядляка восхитили слушателей своим исполнительским искусством. Произведения польских композиторов и великолепные вокальные творения Петра Чайковского (причем на чистейшем русском языке) сделали концерт уникальным праздником хоровой музыки. Исполнение произведений а капелла заставляло зал неединожды кричать “браво”.

Перед концертом зрители смогли побывать на мастер-классе по росписи болеславской посуды (и расписанную тарелочку забрать на память домой), посмотреть экспозицию польских наперстков и предметов быта, выставку книг польских писателей.

— Слушая выступления хора, я мысленно перенеслась в 2012 год, когда мне посчастливилось в составе группы коелгинцев побывать в этом польском городе, — делится своими впечатлениями Ирина Барчук, учитель истории. — Своими глазами увидеть монастырь ордена паулинов Ясна Гура, где хранится важнейшая святыня Польши Ченстоховская икона Богородицы, написанная евангелистом Лукой в первом веке нашей эры. Именно этот монастырь спасли танкисты батальона Хохрякова от фашистского уничтожения 16 января 1945 года. И это забывать нельзя!

Замечательный концерт надолго запомнится всем зрителям своей душевностью и красотой. Ведь музыка не имеет границ. Она свободна. Она объединяет людей.

Напомним, артисты гастролировали по всей Польше, в большинстве европейских стран, в Аргентине, Уругвае, Китае, США, всюду собирая восторженные отзывы и горячий прием публики.