Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Погода задерживает посевную, а ветра усиливают угрозу пожаров

03.05.2018


      Глава Еткульского муниципального района Василий Головчинский открыл апрельское расширенное аппаратное совещание с сообщения о назначении заместителем главы района Юрия Кузьменкова, ранее работавшего главой Еткульского сельского поселения. С 28 апреля Юрий Владимирович назначен исполняющим обязанности главы района на время отпуска Василия Головчинского.

       IMG_3485 - копия.JPGСовещание было продолжено вручением Благодарностей заместителя губернатора, руководителя аппарата губернатора и Правительства Челябинской области Евгения Голицына активным участникам президентской выборной кампании. Напомним, что Еткульский район вошёл в тройку лидеров по голосованию за кандидата в Президенты РФ Владимира Путина – 78,4% и показал хорошие результаты по явке – 66,24% Заместитель главы района Любовь Рязанова под аплодисменты участников совещания вручила Благодарности Байраму и Анне Алиевым, Любови Меньшениной, Анатолию Панову и Василию Карповичу. Евгений Голицын поблагодарил их за вклад в подготовку и проведение выборов Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года и высказал надежду на дальнейшее их участие в общественно-политической жизни региона, пожелал здоровья, успехов и благополучия!
      На совещании начальник районного управления сельского хозяйства Александр Жигарев доложил о ходе подготовке к проведению весенних полевых работ в 2018 году на территории района. Продолжается подготовка семян зерновых культур, их обмен, покупка. Проведена их фитоэкспертиза. Составлены производственно-финансовые и рабочие планы. Продолжается ремонт сельхозтехники. В районе ставится задача сохранить сложившиеся площади сева зерновых и других культур и в ряде случаев пойти на увеличение их для обеспечения достаточной кормовой базы в животноводческих хозяйствах.

      Непосредственному началу полевых работ мешают сложные погодные условия. В качестве примера он привёл пример СПК «Коелгинское», которое в прошлом году закрыло влагу и забороновало посевы многолетних трав на площади 15700 га, а нынче это работа в самом начале. Уложиться с посевной в лучшие агротехнические сроки – до 25 мая будет очень сложно. На вопрос «Будет ли в районе увеличен клин под масленичные культуры» Александр Жигарев ответил: «Спрос есть, цены позволяют. Такую задачу ставят СПК «Коелгинское» и ООО «Белоносовское», масленичные культуры будет сеять «Фермер 74», ООО «Аткуль» «Прогрессивные технологии».IMG_3495.JPG

      О мерах подготовки к пожароопасному периоду доложил начальник Еткульского территориального отдела Шершневского лесничества Александр Соколов. На сегодняшний день самой горимой он назвал территорию Еманжелинского сельского поселения, самую большую и окружённую городами. По остальным поселениям картина примерно одинаковая. Основной причиной повсеместно является переход с ландшафтного пожара на земли лесного фонда. Первые три пожара в 2018 году также зашли в леса с земель иных категорий. По согласованию с сельскими администрациями лесничество выезжало на три степных пожара, один пожар был не допущен на нашу территорию с Курганской области. Все четыре ПХС на территории района укомплектованы, снабжены пожарным инвентарём и горюче-смазочными материалами и, как показали первые пожары, готовы к работе.

     В информации начальника управления строительства и архитектуры администрации района Екатерины Исаевой был проанализирован ход реализации органами местного самоуправления Еткульского муниципального района полномочий в рамках государственной политики энергосбережения. Сегодня в управлении имеется полная картина установки общедомовых приборов учета в многоквартирных домах и в частном жилом фонде, в бюджетных организациях, а также состояния системы уличного и дорожного освещения. Муниципальные учреждения ежегодно проводят мероприятия, направленные на повышение энергетической эффективности зданий: установку светодиодных светильников, замену окон, дверей, ремонт и промывку системы отопления, тепловую изоляцию труб тепловых сетей и т.п.

      На совещании были также озвучены требования и правила противопожарного режима на территории района в пожароопасный период. Одним из важных моментов для населения является фактический запрет на сжигание мусора и сорной растительности на приусадебных участках – разрешается это делать лишь на расстоянии не менее 50 от ближайшего объекта, а таких расстояний практически нет ни на одном дворовом участке. Каждый человек должен думать о своей безопасности, о безопасности других людей, знать и соблюдать требования пожарной безопасности и помнить об ответственности за нарушение закона.


Возврат к списку