Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

В депутатскую повестку дополнительно вошли вопросы по Челябинской агломерации

03.05.2018


      На тридцать пятом заседании Собрания депутатов Еткульского муниципального района пятого созыва рассмотрено десять вопросов. Депутаты также познакомились с отчётом об итогах комплексной поисковой экспедиции «Вахта памяти в Северном Крыму» и с представителями администрации района обсудили проект «Стратегии развития Челябинской агломерации до 2035 года» в части, касающейся Еткульского муниципального района.

     По решению депутатов 23 мая в конференц-зале администрации района пройдут публичные слушания по вопросу о внесении изменений и дополнений в устав Еткульского муниципального района. Подготовкой и проведением публичных слушаний займётся рабочая комиссия во главе с депутатом Виктором Гришаниным.

      Заслушав информацию о ходе реализации муниципальной Программы поддержки и развития малого и среднего предпринимательства в Еткульском муниципальном районе в 2017 году, Собрание депутатов отметило выполнение в полном объёме организационных и консультационных мероприятий. По сообщению начальника экономического отдела администрации Виктории Мельник, система основных программных мероприятий разработана по пяти направлениям, по каждому из которых в 2017 году приняты меры. Депутаты обратили внимание докладчика на неполную реализацию мероприятий по финансовой поддержке малого и среднего предпринимательства.

     О степени готовности общеобразовательных организаций к прохождению государственной итоговой аттестации выпускников 9-х и 11-х классов доложила начальник Управления образования Ольга Выборнова. Собрание депутатов отмечает достаточно высокий уровень организации подготовки к прохождению государственной итоговой аттестации по основным образовательным программам основного общего и среднего общего образования в общеобразовательных организациях Еткульского муниципального района. В начале учебного года были определены школы, на базе которых будут располагаться пункты проведения экзаменов, решены вопросы комплектации их необходимым оборудованием и пособиями. Собрание депутатов отметило достаточно высокий уровень организации подготовки к прохождению государственной итоговой аттестации в общеобразовательных организациях района. Результаты прохождения ГИА будут рассмотрены им в октябре. IMG_5241.JPG

     При рассмотрении информации «О деятельности административной комиссии Еткульского муниципального района в 2017 году» депутаты отметили организацию взаимодействия её с сельскими поселениями района и рекомендовало органам местного самоуправления сельских поселений обеспечить обнародование положений «О правилах по обеспечению благоустройства и озеленения на территории сельского поселения» для ознакомления с ними граждан, предприятий и организаций.

    Депутаты также назначили единовременную стипендию за достижение высоких результатов команде «ТНК» Еткульской средней школы и единовременное поощрение её наставнику педагогу Игорю Ведерникову. Команда заняла первое место в региональном этапе «Робофест-Челябинск 2018» в соревнованиях «ИКаР», номинация «Абсолютный победитель», и третье место в двух номинациях во Всероссийском робототехническом фестивале «РобоФест-2018». В составе команды Сергей Ярушин, Илья Назаров, Артём Бирюков, Егор и Семён Денисовы.

    С отчётом об итогах комплексной поисковой экспедиции «Вахта памяти в Северном Крыму» 6–20 апреля 2018 года депутатов и представителей администрации района познакомили руководитель экспедиции, начальник регионального штаба «Юнармии» по Челябинской области Алексей Зязев и заместитель руководителя экспедиции, депутат Собрания депутатов Еткульского муниципального района Сергей Островский, которые сопроводили рассказ видеофильмом. Памятные медали за вклад в организацию экспедиции получили начальник Управления образования Ольга Выборнова и депутат Сергей Островский.

     IMG_5267.JPGВ соответствии с поручением губернатора Бориса Дубровского в области продолжается работа над проектом «Стратегии развития Челябинской агломерации до 2035 года». В обсуждении проекта в части, касающейся Еткульского муниципального района, приняли председатель Собрания депутатов района Игорь Михайлов и заместитель главы района Любовь Рязанова, представители администрации района и депутаты районного Собрания депутатов. Проект Стратегии представили разработчики Анастасия Кузьминова и Андрей Бодрягин. В работе также принял участие генеральный директор Агентства по социально-экономическому развитию агломерации Юрий Кузнецов.

    Участники встречи не согласились с отводимой району ролью рекреационной зоны агломерации, отметив, что в Стратегии должны быть учтены еще два главных направления развития Еткульского района – промышленное и сельскохозяйственное, требующие, в частности, более активного продолжения газификации населённых пунктов района и развития автомобильных дорог. Игорь Михайлов обратил внимание на важность нового газопровода для дальнейшего экономического развития от Зауральского через Березняки, Таянды на Коелгу, качественного ремонта направления областных дорог от Коелги через Еткуль и Селезян на трассу Челябинск-Курган, трассы Челябинск – Октябрьское. Разработчики проекта стратегии отметили, что именно в Еткульском районе увидели неформальную заинтересованность в разработке важного документа, практический подход к видению будущего агломерации.

    Предложения и замечания, высказанные на заседании, председатель Собрания депутатов уже направил разработчикам. Проект Стратегии направлен для обсуждения депутатам и в сельские поселения. Напомним, что в агломерацию входят семь территорий: Челябинск, Коркино, Копейск, Красноармейский, Еманжелинский, Еткульский, Сосновский муниципальные районы.


Возврат к списку