Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Турнир памяти тренера Трубина вновь собрал юных борцов

04.05.2018


    В канун Первомая Еткуль принимал участников открытого восьмого турнира по греко-римской борьбе среди юношей, посвященного памяти мастера спорта СССР по греко-римской борьбе, тренера Владимира Трубина.

   О каждом из прежних турниров напоминают баннеры на стенах спортзала с картинами сражений, в которых принимали участие ровесники прибывших на турнир ребят. Они боролись, добивались победы, достигали её и уезжали с турнира с наградами. За их схватками следили судьи и с огромной фотографии сам мастер спорта, чьё имя носит турнир. Владимир Трубин воспитал не одно поколение борцов, а они в свою очередь дают путёвки в жизнь десяткам новых спортсменов.

   На церемонию открытия построились спортсмены из городов Челябинска, Еманжелинска, Красногорска, Аргаяшского и Еткульского районов. Право поднять флаг турнира было дано неоднократному призёру областных турниров по борьбе еткульчанину Алексею Хомякову.

   Ребят приветствовали председатель районного комитета по физической культуре и спорту Данил Кривенко, воспитанник Владимира Трубина Алексей Барангулов и супруга Владимира Александровича Тамара Ивановна Трубина.

  Вновь в Еткуле звучали слова благодарности в адрес организаторов турнира и учеников тренера Трубина, которые хранят память учителя. Его первые воспитанники, учащиеся секции греко-римской борьбы возложили цветы к портрету тренера, с которого и начиналась греко-римская борьба в Еткуле. А путь самого тренера много лет назад начался с Владимира Семёнова, который и заметил задатки борца в молодом молотобойце и посоветовал ему записаться в борцовскую секцию тренера Мошкина. Мастер спорта СССР, тренер, Владимир Владимирович не пропускает турниров памяти своего товарища. Главным судьёй соревнований был назначен и судил все схватки Тимур Баймуратов.

    Борьба по правилам всегда красива. На мальчишек, играющих мускулами, просто приятно посмотреть. Восхищают их мужество, упорство, азарт, с которым юные борцы выходят на ковер. Им так хочется одолеть соперника, что проигрыш не одного юного борца заканчивался слезами, но, как и положено – скупыми мужскими. Нюнить парни не привыкли, но, ведь, правда, обидно, когда счёт 12:12, а победу присуждают не тебе, даже если при этом говорят сопернику: «Победил, но боролся не качественно!» Что ж, в следующий раз ты ещё чуть-чуть поднажмёшь, и победа будет твоей, обязательно будет!

   Наверное, даже болельщики соперника оценили сопротивление Максима Строка, несколько раз он уходил на мостик и до свистка судьи не сдавался, все свои силы напрягал и стоял. А как боролся Алексей Шафиков! Его соперник по внешним данным был крепче, но это не давало повода отступать сразу. Бились до конца все, бились, потому что рядом был тренер, команда, за тебя болели родители, односельчане. В командах-соперниках были очень сильные борцы, и они показывали красивую борьбу, настоящее мастерство. Это были настоящие поединки, где побеждали сильнейшие.


   Порадовали результаты еткульских борцов, которых в детско-юношеской спортивной школе тренирует молодой специалист Оганес Конян. Ленты чемпионов, медали и кубки были вручены трём нашим победителям в их весовых категориях: Артёму Эйзенгуту, Евгению Сырцову и Алексею Хомякову. Серебряные медали принесли команде Игорь Подкорытов, Миша Габоян и Алексей Шафиков. Бронзу получили Семён Аникин, Антон Никитин, Дмитрий Стариков и Никита Пашнин. Отличные результаты! В прошлом году у нас был один чемпион и три бронзовых призёра (одна среди девушек).

   Были ещё специальные призы «За самый красивый бросок», «За лучшую технику» – эти призы достались спортсменам их Аргаяшского района и из Челябинска (школа Л.Ф. Мошкина). Наш спортсмен Евгений Сырцов, выступавший в весовой категории до 27 кг, был награждён специальным призом «За волю к победе» – красивой бронзовой статуэткой двух борцов в поединке. Трижды выходил Женя на ковёр, спокойный, вроде даже и не думающий о возможном проигрыше, и трижды красиво заканчивал поединок за полторы-две минуты – так, что болельщики не успевали оглянуться, и вот так за три шага поднялся до чемпионского места.

    Впервые четверо бывших борцов, чьи сыновья и внуки занимаются греко-римской борьбой, были отмечены лентами «Отец борца. Хранитель традиций», которые им с пожеланием продолжать растить достойную смену повязала Наталья Трубина. Почётных лент были удостоены братья Сергей и Алексей Ярушины, Алексей Барангулов и Виталий Хомяков – все они ученики Владимира Александровича Трубина. По итогам турнира всем спортсменам вручили футболки с логотипом турнира.

   По традиции весь наградной фонд: баннеры, вымпелы, футболки, медали, грамоты, призы были изготовлены за счёт главного спонсора турнира – дочери тренера Трубина Натальи Владимировны.










Возврат к списку