Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

О комсомоле рассказали на примере поэта Сергея Чекмарёва

04.05.2018


IMG_4081.jpg

     «По следам Сергея Чекмарева» – называлась беседа, которую подготовили преподаватели Еткульской ДШИ Марина Ишекова, Ирина Овчинникова и провела Юлия Демченко, директор Еманжелинской библиотеки. Беседу они посвятили 100-летию комсомола, которое отмечается 29 октября 2018 года.

    Учащимся отделения изобразительного искусства рассказали о том, каким вдумчивым и талантливым человеком был Сергей, а также познакомили ребят с творчеством комсомольского поэта.

     Ребята узнали, что ВЛКСМ был всегда в эпицентре событий страны. Это была не только романтика, это была не слепая вера в какие-то заданные каноны – это был смысл жизни, наполненный пафосом служения интересам общества. Быть комсомольцем было почетно и ответственно. И те, кто входил в союз молодежи, сохранит признательность ему на всю свою жизнь. IMG_4087.jpg

    Комсомольская жизнь была заполнена многочисленными общественными обязанностями – это участие в рейдах «легкой кавалерии» и научных кружках; выезды «на силос», «сеноуборку» и подготовку к весне; лекции на курсах, комсомольские политкружки, выпуск стенных и «живых» газет, организация выступлений художественной самодеятельности и …. Считалось, что комсомолец – это вдумчивый, безотказный молодой человек, которые сочетал в себе высокую дисциплину и предельную ответственность. Именно таким был Сергей Чекмарев.

     Биографию Сергея Чекмарева можно вместить в несколько строк. Родился в Москве в 1910 году. Окончил школу, учился в институте – вначале в Воронеже, а затем в Москве, вступил в комсомол. После окончания вуза уехал работать в Башкирию. Но за этими строками удивительно богатая событиями жизнь человека, который прожил всего 23 года.

— Юным художникам очень понравилась беседа, так необходимая для реализации работ по станковой композиции на патриотические темы, — говорит Марина Геннадьевна Ишекова.


Возврат к списку