Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Прикоснулись сердцем к памяти о войне

07.05.2018


Свиридова-Л.-И.-читает-письма-отца-погибшего-на-фронте.jpg

    К встрече с председателем Еманжелинского отделения общественной организации «Память сердца» Людмилой Свиридовой третьеклассники Еманжелинской средней школы готовились основательно. Сельская библиотека и школьный музей помогли ребятам больше узнать о событиях войны из воспоминаний односельчан и рассказов известных писателей.

     Одно из произведений – документальную зарисовку Леонида Пантелеева «На ялике» — ребята даже проиллюстрировали по кадрам. В результате получилась заготовка диафильма. Озвучили его тоже ученики, а премьерный показ назначили на конец апреля. К этой же дате была оформлена выставка рисунков, отрепетированы выступления чтецов. Встреча поэтому получилась насыщенной.Стихи-о-Великой-Отечественной-войне-в-исполнении-детей.jpg

    Людмила Ивановна рассказала о своем военном детстве, прочитала письма отца, не вернувшегося с фронта, показала его портрет и единственную присланную домой фотографию. Ребята представили диафильм и порадовали всех проникновенным исполнением стихов о войне. Библиотекарь и хранитель школьного музея Юлия Демченко познакомила участников с историй Еманжелинской школы в 1941 – 1945 гг., когда в её классах размещался детский дом для эвакуированных из Ленинграда малышей.


Возврат к списку