Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

В турнире на приз главы района наши боксёры завоевали 21 медаль

07.05.2018


      В шестой раз май становится особым месяцем года для юных боксёров области: их приглашают на ежегодный областной турнир по боксу на приз главы Еткульского района Василия Головчинского. С каждым годом турнир становится всё более популярным, увеличивая число своих участников.

      сайт 3800.JPGВ 2016 году парадом по залу районного Дома культуры прошло более 70 боксёров из десяти территорий. В 2017 их было уже 88, и представляли они 11 территорий. Нынче добавилась ещё одна территория, и число участников выросло до 120 с лишним – впечатляющая картина, когда под командованием судьи первой категории, кандидата в мастера спорта Ильи Володина спортсмены выстраиваются буквой «П», занимая весь центр зала и его боковые стены.

    Флешмобом встречал их хореографический коллектив «Гранд», исполнивший спортивный танец прямо на боксёрском ринге. На этом ринге помериться силами в течение двух дней предстояло боксёрам из Челябинска, Копейска, Коркино, Златоуста, Еманжелинска, Красногорска, Троицка, Южноуральска, Сатки и пос. Бажово, Курганская область была представлена городами Курган и Щучье, и 20 спортсменов были представителями сборной хозяев – Еткульского района.

     Право поднять флаг в честь открытия турнира было предоставлено ученику Селезянской средней школы кандидату в мастера спорта, победителю Всероссийского турнира класса Б памяти Примакова-Васина 2017 года Анатолию Бояркину. От имени главы района участников турнира приветствовала заместитель главы района Любовь Рязанова.

 — От муниципального до областного уровня вырос статус нашего турнира. Спортсмены приезжают сюда, потому что турнир – это площадка, где можно показать свои возможности и приобрести новые профессиональные навыки, — обратилась она к спортсменам, пожелав им успехов в честной борьбе и всем –достойных соперников.сайт _4090.JPG

Спортсменов также поздравил президент федерации бокса Еткульского района Александр Антаков. 

     Организаторы турнира благодарны администрации района, райспорткомитету, сотрудникам ДЮСШ за поддержку и помощь в проведении турнира, районному Дому культуры — за приданное мероприятию праздничное настроение; директору Ольге Дересковой и сотрудникам кафе «Боровушка», администрации базы «Газовик» в лице Владимира Атапина — спортсменам и тренерам очень понравилось питание, размещение, все условия, созданные для спортсменов. Свой финансовый вклад в турнир по боксу внесли предприниматели и руководители предприятий Альберт Давлетов, Алексей Котовский, Юрий Дучак, Дмитрий Букреев, Сергей Янгареев, Сергей Чеботарёв, Сергей Киндеев, Виталий Бахтин, Елена Костромитина. Многие из них уже не первый раз поддерживают турнир. История турнира пополняется всё новыми баннерами, в основу которых ложатся фотографии можно сказать уже штатного фотографа боксёрского турнира Фёдора Зимовца.

    О высоком статусе турнира говорит состав его судейской коллегии, в которую входили четыре судьи первой категории и два всероссийской категории – главный судья Павел Курочкин и судья Андрей Антонов.

     Звук гонга. Боксёры, к бою! Описывать бои нет смысла, они были разными, долгими и быстротечными, красивыми и не очень, завершались радостью победы и досадой огорчения. У каждой команды были свои болельщики, и, конечно, больше всего их было у еткульских боксёров, и они не подвели. Шесть наших спортсменов стали чемпионами турнира в своих весовых категориях: еткульчане Андрей Дуюн, Максим Рычков, Влад Сычов, Стас Шеломенцев и селезянцы Александр Ефимов и Данил Сахибгареев.

— Лучшим боксёром турнира был признан Стас Шеломенцев. Он награждён специальным кубком и главным призом главы Еткульского муниципального района — профессиональными боксёрскими перчатками, с такими можно смело выступать на первенстве Европы, — рассказывает тренер «Молота» и организатор турнира Александр Багин. — Такие же перчатки от главы района были вручены Данилу Сахибгарееву.

     Среди чемпионов есть ребята, которые занимаются по шесть, по семь лет, а Влад Сычов, к примеру, выиграл свои первые бои. Как и девятилетний Сергей Агапов, которому выпало биться с мальчиком старше его, а в финале – даже на два года старше его.

     Всего из нашей двадцатки 14 мальчишек вышли в финал. К шести золотым медалям добавили восемь серебряных Сергей Агапов, Иван Артёмов (тоже первый турнир), Кирилл Потапов (участвовал в турнире, несмотря на высокую температуру), Ярослав Багаутдинов, Евгений Берг, Дмитрий Угренинов (чуть-чуть проиграл действующему чемпиону области), Юрий Игнатьев и Никита Малясов (тоже сильный соперник был, действующий чемпион области, участвует в соревнованиях на УрФО). Бронзовые награды достались чемпиону области Виталию Агапову, Олегу Кочкину, Максиму Никишину, Артуру Гильмулину, Егору Шеломенцеву, Захару Садыкову и Алексею Борякину. И эти бои тренер не считает проигранными, у многих они были на равных с противником и только где-то чуть-чуть удача, а может, и судейство были на стороне соперников.

    Мужество и стойкость боксёров были по достоинству вознаграждены. Все чемпионы получили подарочные карты «Спортмастер» на полторы тысячи рублей, серебряные медалисты отмечены картами на тысячу рублей. Были разыграны пять кубков: из двух кубков «За волю к победе» один был вручен Дмитрию Угренинову, одного из двух кубков «За лучшую технику» удостоен Данил Сахибгареев, и кубок «Лучший боксёр турнира» завоевал Стас Шеломенцев. Два кубка, медали чемпионов и подарочные карты завоевали представители других территорий. До мая-2019, юные боксёры! Турнир на приз главы Еткульского района Василия Головчинского ждёт вас!



сайт 3938.JPG

сайт IMG_4031.JPG

сайт _3971.JPG


сайт _4028.JPG


Возврат к списку