Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Память героев войны живёт в каждом селе района

08.05.2018


     9 мая в сёлах района пройдут торжественные митинги, посвящённые 73-й годовщине Победы. В канун майских праздников во всех сёлах района прошли и проходят субботники, наводится порядок у памятников и мемориальных комплексов. На субботники выходят волонтёры, школьники, ветераны. Идёт подготовка, и уже проводятся различные мероприятия.

     Преображается Еткуль. В Еманжелинке наводят порядок на мемориальном комплексе в Сквере Памяти и у Дома культуры «Юность», в Коелге добровольцы выйдут в сквер у площади Героев. Без присмотра не останется ни одно святое для сельчан место, связанное с памятью о Великой Отечественной.

     9 Мая пройдут торжественные митинги, посвящённые 73-й годовщине Победы. Как всегда ярким будет это событие в Еткуле, где кроме традиционных поздравлений, минуты молчания и возложения цветов к памятнику Павшим запланирована театрализованная программа «Победный май». В этом году новыми фотографиями фронтовиков прирастёт Бессмертный полк – все желающие присоединиться к его рядам обращаются в районный краеведческий музей, где все эти дни готовятся новые штендеры. Проводится кастинг участников народного микрофона «В нашем сердце весна! В нашем сердце победа!», которые каждый год со сцены автоклуба исполняют свои любимые фронтовые песни. Праздничный концерт завершится салютом.

     Большая программа намечена сельскими клубами и библиотеками. Уже до праздника отовсюду приходят сообщения. Помочь сохранить память о войне, призвана акция «Читаем детям о войне». В Каратабане в акции приняли участие ветераны Анна Лазарева и Елена Кочнева, которые поделились своими воспоминаниями о военном детстве и прочитали вслух стихи Александра Твардовского. В Селезяне прошёл час памяти "Весточка с фронта". Свои письма со словами благодарности прикрепили ребята к фотографиям фронтовиков.

    Память героев войны живёт в каждом селе района, и в каждом в эти дни проходят памятные мероприятия. В Коелгинском ЦРТДЮ «Радуга», например, традиционный товарищеский турнир по борьбе дзюдо посвятили памяти дважды Героя Советского Союза Семёна Хохрякова. Все школы традиционно примут участие в легкоатлетической эстафете в честь Дня Победы, которая ежегодно проводится на призы районной газеты «Искра» и администрации района. А за час до неё на старты Победы выйдут команды детских садов райцентра и классов начальной школы.


Возврат к списку