Девять детских коллективов стали актёрами «Зазеркалья»

Пеппи1.jpg

4 мая в Детском центре «Радуга» с. Коелга прошёл III театральный фестиваль «Зазеркалье» среди образовательных организаций Коелгинского сельского поселения. Событие привлекло более 80 участников. Все актёры – это дети и подростки от 3 до 15 лет.

Организаторами фестиваля являются руководитель театрального коллектива «Зазеркалье» Наталья Сажина и директор ЦРТДЮ «Радуга» Елена Кущ. Многие ребята любят наряжаться и играть роли в спектаклях, почти все имеют талант актёра. Фестиваль – это праздник, на котором юные артисты показывают свое искусство. На небольшой уютной сцене своё актерское и чтецкое мастерство показали девять детских театральных коллективов из Коелги и Долговки.

Каждый детский коллектив старался впечатлить зрительный зал и жюри своим творчеством. Открыли фестиваль юные артисты Долговского филиала МБОУ «Коелгинская СОШ», руководитель Т.Л. Дюрдеева. В их исполнении зрители увидели спектакль «Белоснежка и семь гномов» братьев Гримм.

Театральное отделение «Фантазия» ДШИ представило два спектакля: кукольный по мотивам русской народной сказки «Репка» (руководитель З.И. Редькина) и «Добрый доктор Айболит» Корнея Чуковского (руководитель О.С. Записных). Храбрый портняжка1.jpg

Под руководством педагога-организатора О.А. Бобылевой ребята из 4-Б класса Коелгинской СОШ показали интересный спектакль по сказке братьев Гримм «Храбрый портняжка». Коллектив организаторов досуга «Вдохновение» (руководитель И.А. Булатова) представил на суд зрителей сказку «По щучьему велению». Сцену из спектакля по роману «Евгений Онегин» А.С. Пушкина «Письмо Татьяны к Онегину» показала Екатерина Кущ из коллектива «Школа лидеров» (руководитель Е.Ю. Кущ). «Пеппи Длинныйчулок» – так назывался спектакль по книге Астрид Линдгрен, который блестяще приготовили ребята из театрального коллектива «Зазеркалье» (руководитель Н.В. Сажина).

Все постановки фестиваля были отмечены дипломами победителей в разных номинациях, а все юные актёры получили сладкие призы и дипломы участников.

Традиционно статуэтки «Лучшая актёрская работа» были вручены ребятам, яркий талант которых отметило жюри. Это жизнерадостная Яна Мельникова за роль Пеппи Длинный чулок, Миша Рудаков – за убедительную роль Обезьянки («Доктор Айболит»), Алёша Лущиков отлично справился с ролью Портняжки («Храбрый портняжка»), Бобылев Кирилл покорил всех в роли Царя («По щучьему велению»), Приходкина Анна чудесно сыграла Сказочницу («Репка»), Кущ Екатерина пленила зал ролью Татьяны («Евгений Онегин»), а самая младшая участница Евладова Ксения была очень убедительна в роли Злой Королевы («Белоснежка и семь гномов»).

Репка.jpgВпервые в этом году в фестиваль была включена номинация «Художественное слово». Ребята от 3 и до 14 лет читали зрителям произведения российских и зарубежных авторов. В этой номинации приняли участие все коллективы, предоставившие театральные постановки, а также Коелгинский детский сад «Колосок» (воспитатели Н.А. Ефимова, Ю.А. Бельтюкова, Н.П. Конкина) и вокальный коллектив «Хрустальные голоса» (педагог А.Е. Шихова).

Победителями номинации стали: среди дошкольников Настя Летягина – диплом 1 степени, Вова Конкин – диплом 2 степени; среди школьников Мадина Дерюго – диплом 1 степени, Альбина Манакова – 2 степени, Кирилл Скоробогатов – 3 степени, Марина Свяженина – 3 степени.

Спасибо всем, кто принял участие в фестивале – юным участникам, педагогам, воспитателям, руководителям и зрителям. Отдельное спасибо жюри нашего фестиваля: актрисе Челябинского театра кукол Галине Александровне Ульяновой, бывшему директору Коелгинской СОШ Лидии Александровне Перегримовой, учителю русского языка и литературы Елене Николаевне Девятковой.

Детский театральный фестиваль – это праздник творчества и познания, радости и сотрудничества; это наш общий праздник для детей и взрослых, педагогов и родителей. Мы уверены – приобщение детей к миру искусства – важное и необходимое дело в воспитании подрастающего поколения!