Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Рассказали детям о войне

11.05.2018


      Малыши с отделения раннего эстетического развития детской школы искусств узнали о том, что были в истории нашей страны трудные, голодные и холодные годы – годы войны, Великой Отечественной войны и что на борьбу с врагом поднялась вся наша огромная страна.

      В ходе игры «Военные разведчики» ребята «побывали в разведке». Проникнув на территорию «врага», добыли сведения о численности самолетов, танков, пушек у противника. Возвращаясь обратно в отряд, на привале у костра «сварили» солдатскую кашу в настоящем котелке. А также во время отдыха ребята узнали о том, что дети в годы войны писали письма фронтовикам, чтобы поднять боевой дух, вселить веру в Победу, ободрить добрым словом. Бойцы писали ответные письма. Письма писали чаще всего карандашом, потому что ни чернил, ни ручек не было. Письма приходилось писать на коленках. Столов, стульев в окопах не было. Не было на войне ни конвертов, ни обратного адреса. В минуты затишья солдаты писали письма и складывали в «солдатский треугольник». Вот такое письмо-треугольник малыши сделали сами.

    4 мая 2018 года одновременно во многих детских учреждениях нашей страны и за ее пределами читали вслух произведения о Великой Отечественной войне. Учащиеся отделения раннего эстетического развития МБУ ДО "Еткульская ДШИ" тоже приняли участие в международной акции "Читаем детям о войне". Из рассказа "Трое" В. Каверина, стихотворения "Баллада о памятнике" С. Маршака, повести "Галина мама" С. Георгиевской ребята узнали о великом подвиге защитников Отечества.

    В творческой мастерской «Цветы Победы» малыши отделения раннего эстетического развития своими руками сделали цветы в память о тех, кто помог дожить до Победы детям войны.

— Эти цветы ребята затем возложили к памятнику Павшим, — рассказывает преподаватель Марина Ишекова. — К акции «Мы никогда об этом не забудем» присоединились и родители учащихся отделения раннего эстетического развития Еткульской ДШИ.

военные разведчики4159.JPG

военные разведчики_4122.JPG

Цветы Победы_4211.JPG


Возврат к списку