Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Волжские встречи коелгинских юнкоров

14.05.2018


  DSC_0015.JPG  Более 450 молодых журналистов, операторов и фотографов России и ближнего зарубежья приехали на фестиваль молодёжных СМИ и киностудий «Волжские встречи» в детский лагерь «Росинка» в г. Чебоксары. В фестивале приняли участие юнкоры пресс-центра «Радуга».

      Пять дней они общались с ведущими медиа-экспертами, посещали мастер-классы, работали в пресс-центре, снимали собственные сюжеты, писали статьи и участвовали в конкурсах.

     Делегация «Радуги» состояла из пяти человек: юные корреспонденты Владислав Гладков, Юлия Мер, Валерия Рыжикова и Степан Усманов и руководитель пресс-центра Вера Ефимовна Федотова.

     Самым большим проектом на фестивале стала работа с командой лучшей в России газеты «Контакт» из Москвы. В проекте участвовало 72 газетчика. Сначала москвичи во главе с руководителем Владимиром Нодаровичем Головнером рассказали, как сделать интересную школьную газету, показали этапы разработки тем номера, проектов и акций. Затем все участники мастер-классов начали готовиться к журналистскому мини-спецназу в столицу Республики Марий-Эл Йошкар-Олу, куда и отправились на следующий день.

    Группы, составленные из членов «Контакта» и других изданий, работали в четырёх направлениях: Йошкар-Ола глазами гуманитария, технаря, спортсмена и ребёнка. У всех были свои задания, которые выполнялись в городе. Затем, уже в лагере «Росинка», это всё структурировалось в интерактивный доклад. Всю ночь команды работали над темами, чтобы на следующий день представить результаты на презентации итогов журналистского спецназа. Все команды справились отлично, получив большой опыт в новом деле.

     Программа фестивал01 наша команда.JPGя «Волжские встречи» была обширной. Очень жаль, что не удалось посетить мастер-классы по сценической речи, развитию креативности, операторской работе с участием журналистов центральных СМИ и преподавателей журналистских факультетов ведущих вузов страны. Но, не смотря на это, ребята получили немало важной информации от профессионалов и бесценный опыт от общения с ними. Возможно, участие именно в таких фестивалях, проектах поможет нашим юнкорам определиться с будущей профессией, развить организаторские и творческие способности.

     Итоги участия пресс-центра «Радуга» в Международном фестивале юношеских СМИ и киностудий:

    Диплом за 1 место в конкурсе печатных СМИ в номинации «Самый оригинальный подход к теме» и кубок «Гран-при фестиваля» газете «Радуга».

   Дипломы в конкурсе журналистских работ в номинации «Мир семьи» получили Лев Петров – 1 место, Юлия Мерк – 2 место, Валерия Рыжикова – 3 место.

    Диплом за активную работу в пресс-центре фестиваля награждён Степан Усманов.

    Грамотой победителя в номинации «ТВОРЯЩИЕ ТВОРЦОВ» отмечена Вера Ефимовна Федотова.

    Сертификаты участников получили Владислав Гладков, Юлия Мерк, Валерия Рыжикова и Степан Усманов.

    Поездки на фестивали всегда дают развитие. Это опыт, новые знания, проекты и перспективы. Но в то же время это очень затратно, только родителям не под силу финансировать дальние поездки своих детей. И здесь на помощь п02.JPGриходят неравнодушные взрослые.

— Участники поездки благодарят за финансовую поддержку на Международном фестивале детских и юношеских СМИ и кино «Волжские встречи» родителей юных журналистов пресс-центра «Радуга», начальника управления культуры, туризма и молодежной политики Еткульского муниципального района Владимира Степановича Агаяна, и.о. начальника управления образования Еткульского муниципального района Ларису Ивановну Уварину и директора МБОУ ДО ЦРТДЮ «Радуга» Елену Юрьевну Кущ. Огромное Вам спасибо! — говорит руководитель пресс-центра «Радуга» В.Е.Федотова.

    На снимках: делегация пресс-центра «Радуга»; Степан Усманов получает диплом за 1 место в конкурсе печатных СМИ в номинации «Самый оригинальный подход к теме» и кубок «Гран-при фестиваля» от руководителя пресс-центра фестиваля Светланы Белоусовой (Курск).


Возврат к списку