Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Главной причиной пожаров остается человеческий фактор

16.05.2018


       По решению губернатора Бориса Дубровского с 28 апреля на территории Челябинской области введен особый противопожарный режим, а в Октябрьском районе с 29 апреля объявлен режим чрезвычайной ситуации. К сожалению, пожары это не остановило. На Южном Урале действует несколько лесных пожаров.

      Не обходят пожары и Еткульский район. Только на прошлой неделе, по сообщению начальника территориального отдела Шершнёвского лесничества Александра Соколово, произошло 8 лесных пожаров по берёзе, пожары охватили 144 гектара. Всего весной этого года произошёл 21 пожар, в прошлом году на эту дату было 23 пожара, однако площади не сравнимы: 402 и 123 гектара. Самые крупные пожары произошли на позапрошлой неделе на территории Белоусовского лесничества, огонь прошёл по площадям в 111,5 и 51,6 гектара, сосновые культуры не пострадали. Тогда и.о. главы района Юрий Кузьменков выразил благодарность лично Александру Соколову и работникам его предприятия, участвовавшим в тушении пожаров. В понедельник на аппаратном совещании он попросил усилить меры по поиску виновных.

      В большинстве случаев причиной пожаров становится человек, его неосторожное обращение с огнём. Несмотря на категорический запрет выжигать поля, беспечные владельцы продолжают это делать. В двух случаях, в Селезяне и в Коелге, таких «поджигателей» поймали за руку и привлекают к административной ответственности. Однако в большинстве случаев наказать виновников не удаётся. А в итоге область продолжает гореть. У всех на слуху пожар в Пластовском районе, где огнём охвачено 3 500 гектаров. Из-за сильного возгорания накануне было закрыто движение транспорта на трассе Южноуральск-Магнитогорск и на двух железнодорожных перегонах.

     В этом году на Южном Урале зафиксировано 374 факта горения сухой травы и 195 лесных пожаров. Статистика лучше прошлогодней на 47%, в основном, благодаря сырой и холодной весенней погоде. А главной причиной пожаров, как и все последние годы, остается человеческий фактор.

    Напомним, что в круглосуточном режиме на территории всей страны работает «Прямая линия лесной охраны», в которую по бесплатному номеру 8-800-100-94-00 можно сообщить о лесном пожаре или о нарушениях лесного законодательства. В случае обнаружения лесного пожара можно обращаться и в региональную диспетчерскую службу по тушению лесных пожаров по телефонам: 8(351) 261-65-54, 261-65-55. Помимо этого, южноуральцы могут оставить сообщение на интернет-портале помоги-лесу74.рф.


Возврат к списку